6 мая 2015, 14:00

"Барса" - "Бавария": мюнхенцев обыгрывал только Гвардьола

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первый матч. Сегодня "БАРСЕЛОНА" – "БАВАРИЯ"

"СЭ" напоминает историю противостояния каталонцев и баварцев.

"Барселона" и "Бавария" провели 8 еврокубковых игр, испанский клуб смог одержать лишь 1 победу, 5 – в активе немецкого еще 2 раза была зафиксирована ничья. Разность забитых и пропущенных мячей – 15-9 в пользу баварцев. Единственный успех сине-гранатовых в противостоянии с этим соперником датирован первым матчем четвертьфинала Лиги чемпионов-2008/09 – 4:0 на "Ноу Камп". В полуфинале-2012/13 Томас Мюллер и компания буквально уничтожили конкурента – 4:0 в Мюнхене и 3:0 в Барселоне.

ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА

Кубок УЕФА-1995/96. 1/2 финала
2 апреля 1996. Мюнхен. Бавария – Барселона – 2:2 (Витечек, 52. Шолль, 57 – Оскар Гарсия, 15. Хаги, 77). 16 апреля. Барселона. Барселона – Бавария – 1:2 (Де ла Пенья, 88 – Баббель, 39. Витечек, 83).

"Бавария" в 1996-м дополнила третьим, недостающим трофеем коллекцию евротитулов и встала в один ряд с "Аяксом" и "Ювентусом". Помехой не стал выплеснувшийся на публику конфликт двух звезд, Маттеуса и Клинсманна. Первый был просто бесподобен в противостоянии с каталонцами, второй забил рекордные для соревнования 15 голов. Точку форвард поставил в финальном противостоянии с "Бордо" (2:0 дома и 3:1 в гостях). Французский клуб тоже мог войти в историю как обладатель евротрофея-выходец из Кубка Интертото. На пути к финалу жирондинцы с Дюгарри и Зиданом прошли среди прочих "Ротор". "Бавария" победила каталонцев еще под началом Отто Рехагеля, "Бордо" – с Францем Беккенбауэром. Отставка тренера, с первого дня настроившего команду против себя, произошла за четыре дня до первого матча финала в связи с неудовлетворительными результатами на внутренней арене. За "Барселону" против мюнхенцев играли Хосеп Гвардьола и голкипер Карлес Бускетс, отец Серхио.

МЕСТЬ "НОУ КАМП"

Лига чемпионов-1998/99. Групповой турнир
21 октября 1998. Мюнхен. Бавария – Барселона – 1:0 (Эффенберг, 45). 4 ноября 1998. Барселона. Барселона – Бавария – 1:2 (Джованни, 29, с пенальти – Циклер, 48. Салихамиджич, 87).

Лига чемпионов-1998/99 свела в одной группе двух будущих финалистов, "Баварию" и "Манчестер Юнайтед", а также хозяина арены решающего матча, "Барселону". Команда Алекса Фергюсона сыграла результативные ничью с обоими конкурентами и, пусть со временем в это все труднее верить, не только за счет "Брондбю" забила на предварительной стадии столько же, сколько подопечные Оттмара Хитцфельда и Луи ван Гала вместе взятые – 20 мячей. В мюнхенском матче принял участие нынешний главный тренер каталонцев Луис Энрике, в обеих встречах с баварцами выходил в стартовом составе Хави. В ноябрьский визит на "Ноу Камп" Кан, Маттеус и компания одержали волевую победу, тогда как в майском, том самом финале упустили трофей в той самой великой концовке. На пути в Барселону баварцы с минимальной разницей победили киевское "Динамо", тогда как "МЮ" в погоне за историческим "трэблом" отыгрался с "минус два" в туринском поединке с "Ювентусом".

РАЗГРОМ ГОСТЕЙ "НОУ КАМП"

Лига чемпионов-2008/09. 1/4 финала
8 апреля 2009. Барселона. Барселона – Бавария – 4:0 (Месси, 9, 38. Это'О, 12. Анри, 43). 14 апреля 2009. Мюнхен. Бавария Барселона – 1:1 (Рибери, 47 – Кейта, 72).

Единственная до сего дня победа "Барсы" над "Баварией" вышла эффектной и напомнила мюнхенцам о кошмаре "Ноу Камп" десятилетней давности. Плохо управляемая команда Юргена Клинсманна в предыдущем раунде отправила в ворота "Спортинга" рекордные для лигочемпионского плей-офф 12 мячей, Хосеп Гвардьола с ним безжалостно разобрался. Судьба первой игры, а вместе с тем всего противостояния была решена в стартовом тайме. Месси, Иньеста и компания закружили такую карусель на мокром от дождя поле, что соперник расклеился и развалился. При всем при этом Гвардьола умудрился нарваться на удаление, пытаясь добиться правды от арбитра Уэбба после фола Лелля на Месси. Аргентинец вскоре подбодрил босса дублем. Со второй половины домашнего матча сине-гранатовые стали играть на удержание, а большие свержения на этом не закончились – подопечные Гвардьолы с большой долей везения и не без скандала прошли "Челси" Гуса Хиддинка и в римском финале превзошла "Манчестер Юнайтед".

РАЗГРОМ ХОЗЯЕВ "НОУ КАМП"

Лига чемпионов-2012/13. 1/2 финала
23 апреля 2013. Мюнхен. Бавария – Барселона – 4:0 (Мюллер, 25, 82. Гомес, 49. Роббен, 73). 1 мая 2013. Барселона. Барселона – Бавария – 0:3 (Пике, 72, в свои ворота. Роббен, 49. Мюллер, 76).

К предыдущей встрече "Баварии" и "Барсы" Гвардьола покинул тренерский мостик каталонцев, приложив руку к трем из четырех Кубков чемпионов в коллекции клуба (в 1992-м – как игрок, в 2009-м и 2011-м – как тренер). Испанец наблюдал за противостоянием со стороны, озадачившись изучением немецкого. Мюнхенцы под началом Юппа Хайнкеса жаждали реабилитироваться за поражение от "Челси" в домашнем финале предыдущего розыгрыша. И на пути к цели раскатали гегемона последних лет. Впрочем, главной болью каталонцев стали не итоговые 0:7 от "баварского Месси" Мюллера и компании с хворями самого аргентинца, а смертельная болезнь Тито Вилановы. Многолетний ассистент Гвардьолы с декабря 2012-го занимался лечением, надолго оставляя команду на Жорди Роуру. В лондонском финале "Баварию" ждала дортмундская "Боруссия". На "Уэмбли" мюнхенцы взяли пятый в истории Кубок чемпионов, оформили исторический "трэбл" и перешли под начало Гвардьолы. С лета 2013-го пересечение бывшей и нынешней команд специалиста было лишь вопросом времени.

Придумай мем

Новости