21 ноября 2016, 17:15

Леонид Слуцкий: "Дзагоев и Чалов могут выйти в "старте" против "Байера"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур. Группа E. Завтра ЦСКА – БАЙЕР

Накануне матча с "Байером" на вопросы журналистов ответили главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий и защитник Мариу Фернандес

Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ
Филипп ПАПЕНКОВ с "Арены ЦСКА"

ЦСКА ПОЛОН ОПТИМИЗМА

– В первом матче на выезде "Байер" и ЦСКА выдали яркую ничью. Как изменилась расстановка сил с тех пор? - спросили бразильского обладателя российского паспорта.

– Не стоит сравнивать первый матч в Леверкузене и предстоящий. Та встреча получилась нестандартной, мы отыгрались после двух быстрых мячей соперника. Теперь будет совсем другая история. Мы победили на днях в чемпионате страны, подходим к этой игре в хорошем настроении.

– На вашем фланге, вполне вероятно, сыграет очень мобильная пара Венделл и Брандт. Насколько это может сковать ваши атакующие действия?

– "Байер" – команда очень быстрая, в частности, как вы отметили, мне предстоит сдерживать классных игроков. Будет, конечно, сложно. Но мы готовы и хотим победить. Постараемся надежно сыграть в обороне и успешно в атаке. Полны оптимизма.

– Как сказывается на команде отсутствие Романа Еременко, каково эмоциональное состояние? Общаетесь с ним?

– Роман отличный игрок. Он нам очень помог, и его не хватает... Но играть сейчас не может. На поле будут биться те, кто есть в команде.

Алан Дзагоев вернулся в общую группу. Велика ли вероятность, что он сыграет против "Байера" с первых минут? – ожидаемо спросили Слуцкого первым делом.

Дзагоев работает в общей группе. Это означает, что он готовится к матчу. Пока сложно сказать, на сколько его хватит. Наша задача это определить. Но понятно, что 90 минут он пока сыграть, наверное, не сможет.

– В пятницу "Лейпциг" обыграл "Байер" за счет отличной физической готовности. Сможете предложить сопернику такой же темп?

– Если незабитый пенальти относить к плохой функциональной готовности, то наверное, за счет этого "Лейпциг" и добился успеха. Матч был очень контактный. "Байер" – быстрая команда, которая хорошо перестраивается в отбор, очень агрессивная. Они просто заставляют любого соперника играть на их скоростях. Если ты их выдерживаешь, матч получается более-менее равным и все решают какие-то нюансы.

Первые 15 минут матча в Леверкузене мы не справлялись со скоростями, уступали по ходу встречи. Потом, когда адаптировались, игра пошла по другому сценарию. Завтра это будет ключевым фактором и в предстоящем матче.

– Насколько сопоставимы потери ЦСКА и "Байера"? У немцев недавно получил травму Ларс Бендер. ЦСКА потерял Еременко, Дзагоев не в форме...

– Они не сопоставимы. С нашей кадровой обоймой любой игрок, тем более ключевой – серьезная потеря. А "Байера" может выйти со скамейки условный Чичарито, у них длиннее обойма, и потери менее заметны. Но мы давно играем без Еременко и Дзагоева, и мне сложно постоянно отвечать на один и тот же вопрос. Понятно, что нам без них тяжело, но никуда не денешься.

– Зависит ли судьба Ласина Траоре в ЦСКА от итогов группового турнира Лиги чемпионов?

– Эти вещи никак не связаны.

– В матче с тульским "Арсеналом" вы впервые выпустили в основе Чалова. С "Байером" это может повториться?

– Любой игрок, который готовится к матчу, может выйти в старте.

Вернблума в последних матчах вы использовали ближе к атаке. Этот ход вы повторите?

– В каждом матче мы отталкиваемся и от соперника, и от своей игровой модели. В поединках с "Амкаром" и "Арсеналом" это был для нас оптимальный вариант. Ход встреч с пермяками, пусть даже и не выигранного, и игра в Туле подтвердили правильность решения. Будет ли этот вариант выбран на матч с "Байером", сказать пока не могу. Еще есть время подумать.

Придумай мем

Новости