16 ноября 2018, 23:55

Загитова копит энергию. Яркий репортаж из "Мегаспорта"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Олимпийская чемпионка обновила мировой рекорд в короткой программе, но отметила, что радоваться пока рано.

"Гран-при России"
Женщины. Короткая программа. 1. Загитова – 80,73. 2. Самодурова – 67,40. 3. Паганини (Швейцария) – 63,43… 7. Цурская – 56,81.
Мужчины. Короткая программа. 1. Ханю (Япония) – 110,53 балла. 2. Квителашвили (Грузия) – 89,94. 3. Майоров (Швеция) – 82,33… 8. Коляда – 69,10. 9. Дмитриев – 67,58… 11. Лазукин – 62,45.
Танцы. Ритм-танец. 1. Степанова/Букин – 74,49. 2. Каррейра/Пономаренко (США) – 69,01. 3. Уртадо/Халявин (Испания) – 66,40… 6. Евдокимова/Базин – 64,05… 9. Морозов/Багин – 51,69.
?Пары. Короткая программа. 1. Тарасова/Морозов – 78,47. 2. Делла Моника/Гуаризе (Италия) – 72,37. 3. Павлюченко/Ходыкин – 69,38. 4. Ефимова/Коровин – 65,46.

Екатерина Беспалова из Москвы

Пятничный выход Алины Загитовой на лед столичного дворца "Мегаспорт" стал для нее четвертым по счету в этом сезоне, но первым, когда она могла назвать себя полновластной хозяйкой турнира и его главным лицом. Ведь на том же январском чемпионате Европы было больше переживающих из-за серебра Евгении Медведевой, чем радующихся победе Загитовой.

Шоу чемпионов после Олимпиады в Пхенчхане завершалось выступлением ставшей там второй Медведевой под живой вокал Полины Гагариной. При том, что самой Алине тогда пришлось тяжелее всех – пока все исполняли свои показательные номера практически без прыжков и других сложных элементов, ей пришлось исполнять "Дон Кихота" с большей частью прыжков в темноте.

На контрольных прокатах львиная доля внимания снова досталась Медведевой, ведь после отъезда в Канаду ее следующего визита в Россию пришлось бы ждать в лучшем случае до конца декабря в Саранске.

Заочные сравнения

В пятницу же именно на Алину пришло большинство зрителей, ее имя, которое с придыханием и восхищением наряду с именем Юдзуру Ханю произносят японские и российские поклонники фигурного катания, было на всех плакатах и проможурналах московского турнира. Но это в определенном смысле ответственность и нелегкий груз.

Казалось бы, фигуристке повезло с этапами "Гран-при", где главной соперницей была она сама. Но, с одной стороны, технически идеальные прокаты в Оберстдорфе вкупе с лояльным судейством турнира в Германии сразу задали высокую планку по баллам. А с другой, тройные аксели Рики Кихиры и Елизаветы Туктамышевой вместе с красивыми и хорошо оцениваемыми программами Сатоко Миахары давали серьезную пищу для размышлений и сравнений баллов.

Неприметная Туктамышева

В одиннадцать часов утра возле арены было тихо, самые преданные поклонники фигурного катания были уже на открытой тренировке. И только одиноко бродивший возле касс мужчина на вид чуть старше пятидесяти лет с надеждой спрашивал: "Лишнего билетика не найдется? На девочек наших уж очень хочется посмотреть".

А параллельно с этим в аккредитационном центре Елизавета Туктамышева, пришедшая за своим пропуском комментатора, ломала шаблоны о себе. В невысокой худенькой девушке в простой черной куртке с приятным негромким голосом было сложно узнать зажигательную стюардессу из показательного номера и дерзкую ироничную девушку в соцсетях.

"Так вот смотришь-смотришь на спортсменов на экране, а потом видишь их в реальности и не узнаешь. Лиза, оказывается, такая маленькая и худенькая", – переговаривались между собой сотрудницы центра.

Удачная тренировка

Туктамышева же отправилась готовиться к новой для себя роли комментатора – смотреть тренировки. "Хорошо, конечно, сейчас просто смотреть, когда ты уже отобрался в финал серии", – c улыбкой произнесла фигуристка в ответ на соответствующий вопрос корреспондента "СЭ".

Тем временем на тренировке Загитова уверенно исполнила все прыжки, запланированные для короткой программы, в том числе двойной аксель со сложным заходом, когда фигуристка едет вниз головой с одной ногой наверх. Для пущей уверенности Алина повторила элемент, который снова получился прекрасно.

Не мог не вызвать улыбку момент, когда во время тренировки короткой программы Элизабет Турсынбаевой Загитова каталась синхронно с ней. Этот эпизод вызвал вопрос к Туктамышевой, бывает ли так, что кто-то из соперниц на разминке намеренно мешает, на что последовал ответ: "Нет, ничего подобного не бывало. Просто у всех разная манера и скорость катания, поэтому иногда кто-то на кого-то наталкивается". Тем временем Загитова поклонилась трибунам, встречавшим все ее прыжки аплодисментами, и завершила тренировку. До ее выхода на лед и вечерней феерии оставалось около девяти часов.

Мгновения счастья от Ханю

Но до этого российским болельщикам предстояло перенести невеселые выступления наших мужчин-одиночников. Все не заладилось еще с открывавшего турнир Андрея Лазукина, и если фигурист смог найти несколько слов для журналистов, то его наставники Татьяна Прокофьева и Алексей Мишин проследовали по микст-зоне молча. На обращение корреспондента "СЭ" прославленный тренер ответил только невеселым взглядом.

А вот к почти пробегавшим микст-зону Михаилу Коляде и его тренеру Валентине Чеботаревой никто из журналистов даже не решился обратиться – было легко представить, что происходило у них в душе, если даже через экран смотреть на выступление бронзового призера последнего чемпионата мира было больно. Впрочем многие просто были увлечены выступлением Юдзуру Ханю, закрывавшего короткую программу у мужчин.

Увлеченнее всех за Ханю наблюдал его соотечественник Казуки Томоно в компании тренеров и хореографа своей короткой программы Миши Джи. "Вот смотри, как нужно приземлять прыжки и вытаскивать их", – советовал Джи японцу, когда Ханю не без усилий великолепно выехал тройной аксель. "Он любит кататься, наслаждается тренировками, уважает нашу команду, а мне приятно видеть его счастливым", – так с широкой добродушной улыбкой прокомментировал прокат своего подопечного его тренер Брайан Орсер.

Снявшись для нескольких телеканалов, Ханю уже бежал на пресс-конференцию, но тут его окликнула поклонница, сидевшая в инвалидной коляске. Услышав ее зов, фигурист подошел и предложил сфотографироваться, после чего глаза девушки загорелись счастьем. "Никак не ожидала, что он подойдет и предложит сам сфотографироваться. Я его очень люблю и невероятно счастлива!" – поделилась эмоциями девушка.

Когда рано хвалиться

Максим Траньков, напряженный и сосредоточенный в течение всего дня, после проката учеников – Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, ставших первыми по итогам короткой программы – выглядел довольным, хотя отметил, что его подопечные способны выступать еще зажигательнее.

"Немного волновался, потому что ребята были хороши готовы и я не знал, как это выразится в прокате, они прямо звенели, чего еще ни разу не было за все время нашей работы. Были опасения, что это может закончиться раньше времени. Сегодня было осторожное катание, вальяжное, немного даже на классе, хочу от них более зажигательного исполнения, но это будет важно к главным стартам, пока можно выиграть и малой кровью", – сказал он.

Одним из самых ожидаемых событий женского турнира, несомненно, было возвращение на лед американки Грейси Голд, хотя ее внешний вид настраивал на пессимистичный лад. Что и подтвердилось – прокат фигуристки вышел провальным, с ужасающей оценкой за технику в 13,5 балла. Как итог – последнее место. Однако фигуристка нашла в себе силы поговорить с журналистами: "Несмотря ни на что, я решила выжить сегодня и завтра, хотя понимаю, что я сейчас не в той форме, которая необходима для катания. Но мне обязательно нужно было стартовать сегодня, какой бы трэш в итоге не произошел".

Приятным для российских болельщиков фактом стало второе место Софьи Самодуровой. Если она сохранит его по итогам завтрашнего соревновательного дня, то вполне может пробиться в финал "Гран-при". Однако ее пусть и чуть повеселевший наставник Алексей Мишин был крайне сдержан в эмоциях по этому поводу: "Не хвались на рать идучи, а хвались с рати идучи".

Предельная концентрация

Такого же мнения, пусть и в других формулировках, придерживалась обновившая мировой рекорд Загитова, отметившая, что хоть сегодня в Москве был самый теплый прием болельщиков, но о настроении можно будет говорить только завтра. Олимпийская чемпионка вообще была сдержанной и смущенной, cловно боящейся расплескать нужные ей эмоции и концентрацию. Последняя, как выяснилось, имеет для нее колоссальное значение: "Перед стартом стараюсь отделиться от родителей и всего, что может отвлекать, потому что до него меня начинает все бесить".

16 ноября. Москва. Поклонники Алины Загитовой и тот самый медведь. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
16 ноября. Москва. Поклонники Алины Загитовой и тот самый медведь. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Похвасталась Алина и подарками. Оказывается, огромный Винни-Пух, которого уносила после проката Тутберидзе – не предел, в Финляндии фигуристке подарили большую сову, которую ей стоило большого труда привезти домой. И фигуристка, безусловно, заслужила такие знаки внимания. Наша олимпийская чемпионка явно готовится доказать завтра влюбленным в нее зрителям, что недочеты, имевшие место на этапе "Гран-при" в Финляндии, были случайными.

 

Все о фигурном катании - здесь

Придумай мем

Новости