17 августа 2018, 18:12

Татьяна Тарасова: "Все тренеры были против новой системы, но с нами никто не считается"

Артем ПЕРМЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российский тренер Татьяна Тарасова отметила, что в отмене мировых рекордов ничего страшного нет. Такой шаг связан с изменением системы оценок с нового сезона. Элементы будут оцениваться по шкале от -5 до +5 балла, а не от -3 до +3, как было раньше. 

- Ничего в этом нет ужасного, что нам оглядываться на наши рекорды? Их никто не аннулирует, они просто уходят в историю, - приводит "Говорит Москва" слова Тарасовой. - Если кому-то интересно, они могут смотреть на эти результаты. Рекорды остаются в памяти людей и в истории навсегда, рекорды не отменяются, просто вступает в силу новая система судейства, которая не может соперничать со старой - у нее другие правила.

Все тренеры в мире были против этой системы, но с нами никто не считался, никто нас не спрашивал, это как-то безобразно выглядит. Мы воспитали несколько поколений спортсменов, нужно это было обсудить, но теперь все в ужасе. Самое главное - найти пути развития фигурного катания, оценивать четверные прыжки. Мне кажется, что эта система не позволяет развивать новые интересные технически сложные направления, она не мотивирует, нельзя упрощать, чтобы кучке людей - судей - было удобно судить. Судьи не развивают, они только оценивают 

Новости