30 марта 2017, 20:45

Евгений Плющенко: "Мужское фигурное катание стало реально мужским и именно спортом"

Артем ПЕРМЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко отметил, что в произвольной программе на чемпионате мира-2017 будет настоящая битва. После проката короткой программы лидирует испанец Хавьер Фернандес, получив от судей 109,05 балла. Второе место занял японец Сома Уно (104,86), третье - канадец Патрик Чан (102,13).

- В произвольной программе будет, конечно, битва, - приводит "Р-Спорт" слова Плющенко. - Борьба на этом чемпионате мира серьезнее, потому что все спортсмены выросли и стали прыгать большое количество четверных прыжков, усложняют программы. Очень радует, что мужское фигурное катание стало реально мужским и именно спортом. Да, фигурное катание – это, конечно, и искусство, и театр, и балет. Но сейчас это еще и экстремальный спорт, потому что делать по пять четверных прыжков в произвольной программе – это очень сложно.

Я очень раз за Хавьера Фернандеса. Мы давно вместе катаемся, я знаю его с тех пор, когда ему было 7 лет. Он выполнил все элементы очень чисто. Очень рад и за Сому Уно, с которым мы летом по три месяца катаемся в Японии на показательных выступлениях. Он очень сильно прибавил. Посмотрите – ему всего 17 лет, а он уже прыгает все четверные прыжки. Вот, в принципе, то, к чему нам надо идти с нашими российскими одиночниками в будущем.

Придумай мем

Новости