Допинг

23 июля 2016, 04:40

Виталий Мутко: "Доклад Макларена шокирующий, но не фатальный"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта Виталий Мутко в интервью со спецкорами "СЭ" подчеркнул, что в воскресенье МОК предстоит принять сложное решение. По словам Мутко, доклад Ричарда Макларена был шокирующим, но не фатальным.

– Какие у вас предчувствия в преддверии воскресного решения Международного олимпийского комитета?

– МОК предстоит принять сложное решение. Мы услышали по-настоящему шокирующий доклад Макларена. Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) свою позицию высказало. При этом очень сожалеем, что независимая комиссия во время своего расследования так и не приехала к нам в Россию.

– Макларен сказал в недавнем интервью "СЭ", что его не приглашали…

– Как это? Я лично приглашал! Через президента ВАДА Крейга Риди. Мне пришел отрицательный ответ. Конечно же мы были огорчены. Почему-то в таком важнейшем вопросе не было никакого сотрудничества. Вызывает большое огорчение, что, проводя столь криминалистические киберисследования, мы были проигнорированы. Хотя в таких случаях приглашается и обвиняемая сторона. Почему не собрать независимых экспертов, которые вызывают абсолютное доверие, и не сделать все необходимое в присутствии ВАДА, наших представителей и фирмы – производителя этих баночек? Они ведь по-прежнему утверждают, что вскрыть их без механического вмешательства невозможно.

Повторюсь: доклад Макларена – шокирующий. Но все-таки он не фатальный. Он постоянно возвращает нас назад. К первому докладу – ноябрьскому. После него ведь у нас было два пути. Первый – защищаться, поскольку многие вещи в нем были из области разговоров и домыслов. Но дабы показать всему миру, что борьба с допингом в нашей стране – не пустой звук, мы на добровольной основе решили пойти по второму пути – сотрудничать с комиссией. Подписали дорожную карту, полностью открыли границы, отдали весь спорт на контроль UKAD, наняли на работу в РУСАДА двух зарубежных экспертов, провели тотальные кадровые перестановки в ВФЛА и уволили из Московской антидопинговой лаборатории ее директора Григория Родченкова. Да, имидж страны пострадал, но мы решили пройти этот путь. Работа была проделана колоссальная. Но мы знаем, какое решение в отношении наших легкоатлетов было принято ИААФ и CAS. Нравится это кому-то или нет, но в этом есть элементы политики и огромного влияния на людей, принимающих решения. (Владимир ИВАНОВ, Наталья МАРЬЯНЧИК, Дмитрий СИМОНОВ)

Полностью интервью Мутко

Придумай мем

Новости