Олимпиада

12 ноября 2017, 09:34

СМИ: Родченков может опубликовать новые данные о системе допинга в России, если комиссии МОК допустят спортсменов к Играм-2018

Юлия ШАЙДУЛЛИНА
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россия находится на грани запрета на участие в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане после того, как экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков представил новые доказательства, подтверждающие государственную систему поддержки допинга в стране, утверждает Mail on Sunday. Отмечается, что Родченков может опубликовать данные, если комиссии МОК под руководством Денниса Освальда и Самуэля Шмида допустят Россию до участия в Играх.

По информации издания, 27 октября произошло внезапное изменение расписания, когда комиссия Освальда сообщила Родченкову, что его заявление о допинге в российском спорте должно быть выпущено немедленно. Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории и его адвокаты работали в ту ночь, чтобы выпустить документ утром 28 октября. Изначально предполагалось, что Родченков должен предоставить все данные о допинге в России 6 ноября.

Напомним, ВАДА в ноябре 2015 года после доклада независимой комиссии Ричарда Паунда о проблемах в легкой атлетике обвинило Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил, приостановило работу Московской антидопинговой лаборатории и вынесло решение о несоответствии РУСАДА своему кодексу. Восстановление РУСАДА должно быть рассмотрено 16 ноября.

После доклада комиссии Паунда независимый следователь ВАДА Ричард Макларен в июле и декабре 2016 года опубликовал документы по двум частям своего расследования о якобы имевших место допинг-махинациях России во время, а также до и после Олимпийских игр-2014 в Сочи. По его данным, полученным в том числе от Родченкова, в России была создана допинговая система, в которой задействованы более тысячи атлетов из трех десятков видов спорта.

С учетом этой информации комиссия МОК Освальда после слушаний выносит решения об индивидуальной ответственности участников Игр-2014 в нарушении антидопинговых правил и, в частности, уже постановила аннулировать результаты шести лыжников в Сочи – Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Евгении Шаповаловой и Юлии Ивановой – и пожизненно отстранить их от стартов под эгидой МОК. В начале декабря комиссия МОК Шмида должна подтвердить или опровергнуть факт системной поддержки допинга в России, после чего может быть принято решение о выступлении сборной страны на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане.

Придумай мем

Новости