23 августа 2016, 05:09

Андрея Рябинский: "Поветкина будут постоянно проверять на допинг"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Промоутер российского боксера Александра Поветкина Андрей Рябинский отметил, что в дальнейшем WBC будет проводить регулярные проверки спортсмена на допинг. По словам Рябинского, он не хочет проводить матч-реванш с Владимиром Кличко, несмотря на то что сам боксер жаждет этого поединка.

– Вы бы хотели организовать бой-реванш между Поветкиным и Кличко?

– Я – нет. На сегодняшний день я вижу других соперников для Саши. Сейчас важнее бой за звание чемпиона мира. А вот он сам, безусловно, этого желает. Я бы даже сказал – жаждет. Уверен, что Поветкину по силам взять реванш у Кличко. Я действую всегда исключительно в интересах Александра, поэтому вероятность проведения этого боя исключать нельзя.

– Поветкин полностью оправдан WBC. Будете ли вы требовать компенсации расходов за несостоявшийся поединок c Деонтеем Уайлдером?

– Сейчас сложно об этом говорить, есть адвокаты, которые будут заниматься этим вопросом. Но основная часть наших исков направлена не на возмещение расходов на организацию поединка, а на защиту чести и достоинства. Иски обращены к людям с очень длинными языками. Нельзя называть человека виновным в тот период, когда проходит расследование. Всеми своими заявлениями они пытались очернить имидж Поветкина, хотя мы все прекрасно знаем Сашу как настоящего русского богатыря. В Америке все сейчас представляют нашего боксера неким Иваном Драго, постоянно использующим допинг. Там все считают, что мельдоний – это практически стероид, дающий невероятный приток силы. Вообще вся эта ситуация с мельдонием довольно странная. Все знают, что он используется в основном в странах бывшего соцлагеря. Так что ясно, против кого был направлен запрет на его использование. Другое дело, что и мы как страна могли активнее отстаивать свои права – подать протест, попросить разъяснения по этому препарату. Когда нам нужно было дать показания по мельдонию, мы не растерялись и нашли создателя этого препарата. Привезли его в WBC, и он дал разъяснения по спорным вопросам. Почему этого не сделал Олимпийский комитет? Очень важно защищать интересы страны как свои личные. Я не знаю, кто конкретно этим делом занимался, не буду ни на кого грешить, но надо было действовать, а не разглагольствовать.

– Несмотря на оправдательное решение, WBC могут проводить дополнительные проверки Поветкина?

– Не то что могут – они прямо говорят, что будут это делать. И этой организацией будет разработана специальная антидопинг-программа, которую, к тому же, мы должны еще и оплатить. Саша будет ее проходить, мы на это согласны. Мы против допинга, мы говорим, что нас обвинили неверно. Проверяйте, нет проблем. Конечно, я не ожидаю, что нас будут целенаправленно мучать или подмешивать допинг, – это исключено.

Источник: http://izvestia.ru/news/628109

Придумай мем

Новости