21 марта 2015, 18:00

Трибуны приблизили Домрачеву к Кубку

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Последняя женская гонка преследования сезона завершилась триумфом Дарьи Домрачевой. Лучшая из россиянок Екатерина Юрлова – седьмая.

Владимир ИВАНОВ
из Ханты-Мансийска

Перед стартом женской гонки преследования на стадионе состоялись официальные проводы из большого спорта двукратной олимпийской чемпионки Ольги Зайцевой. На табло был показан трогательный ролик с нарезкой лучших моментов в карьере великой спортсменки, после чего 36-летнюю экс-биатлонистку и будущего главного тренера на глазах переполненных трибун начала качать на руках мужская половина команды.

Зайцева выступила с ответной речью и едва сдержала слезы, когда с трибун в очередной раз раздалось: "Зайка, мы тебя любим". Антон Шипулин ради того, чтобы от лица команды сказать теплые слова Ольге, даже опоздал на пресс-конференцию призеров мужской гонки.

Пожалуй, этот момент стал самым ярким во второй половине соревновательной программы для российских любителей биатлона. В последующей женской гонке преследования шансы на призовые места изначально были минимальны. Выше всех в стартовом протоколе была Екатерина Юрлова, но отставание в 1,20 от третьего места даже для чемпионки мира выглядело слишком большим. В итоге петербурженка поднялась с 16-го места на седьмое, за четыре рубежа промахнулась лишь раз и в целом оставила самое благоприятное впечатление.

Основной интригой женской гонки виделось противостояние Дарьи Домрачевой и Кайсы Мякяряйнен. Уже к первому рубежа трехкратная олимпийская чемпионка настигла финку. Вместе они пришли и ко второму, а вот дальше дорожки двух великих спортсменок разошлись. Началось все с того, что белоруска в очередной раз едва не начудила на стрельбе: пока Кайса располагалась на коврике для того, чтобы начать стрельбу из положения лежа, Дарья… стала прицеливаться стоя. Стадион заревел, пытаясь докричаться до спортсменки. В итоге через пару секунд Домрачева опомнилась и заняла правильную позицию.

– Болельщики помогли мне, – с улыбкой вспоминала позже Домрачева. – Это в Оберхофе я была еще неопытной и не понимала, почему стадион так шумит, а сейчас практически сразу заподозрила что-то неладное.

В результате Дарья допустила один промах, однако затем собралась и оставшуюся часть дистанции провела безукоризненно. В отличие от Мякярйнен. Финка сначала зашла на два штрафных круга после третьей стрельбы, а затем еще на один после четвертой. Три промаха не позволили ей подняться на подиум. Второе-третье места разыграли чисто отстрелявшиеся немки Лаура Дальмайер и Франциска Пройсс. Победила, естественно, Домрачева. Перед заключительным видом программы сезона-2014/15 – завтрашним масс-стартом – она выигрывает у Мякяряйнен 32 очка.

Что касается этого самого масс-старта, то участие в нем примут сразу четыре россиянки: Екатерина Глазырина, Екатерина Юрлова, Ольга Подчуфарова и Дарья Виролайнен. Мужскую команду представят Антон Шипулин и Евгений Гараничев.

Кубок мира. 9-й этап. Женщины. Гонка преследования 10 км. 1. Домрачева (Белоруссия) – 28.14,5 (1 штрафной круг). 2. Дальмайер (Германия) – отставание 15,7 (0). 3. Пройсс (Германия) – 15,9 (0). 4. Мякяряйнен (Финляндия) – 1.01,8 (3). 5. Виткова (Чехия) – 1.16,3 (3). 6. Вал. Семеренко (Украина) – 1.24,8 (1). 7. ЮРЛОВА – 2.01,7 (1)… 20. ШУМИЛОВА – 2.50,3 (1). 21. ВИРОЛАЙНЕН – 3.00,8 (2)… 26. ПОДЧУФАРОВА – 3.23,7 (2)… 31. ГЛАЗЫРИНА – 3.59,0 (2)… 47. ЯКУШОВА (все - Россия) – 5.40,8 (3).

Придумай мем

Новости