31 марта 2017, 07:57

Антон Шипулин: "Семья для меня важнее олимпийского золота"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийский чемпион Антон Шипулин дал эксклюзивное интервью "СЭ". Он подчеркнул, что намерен как можно меньше думать об Олимпиаде-2018, чтобы лучше настроиться. При этом он отметил: семья для него дороже медалей.

– Впереди ваша третья Олимпиада. По сути, венец карьеры. Чем меньше времени будет до Пхенчхана, тем больше давления на вас будет оказываться. Как собираетесь с этим справляться?

– Чем меньше я буду читать прессы и слушать советчиков, тем будет лучше. Тогда я буду реже думать об Олимпиаде. Это именно то, что нужно. На самые важные старты нужно выходить с тем же настроем, что и на обычный этап Кубка мира. Возвышать эти соревнования в своем сознании нельзя. По себе знаю, что чем больше хочешь, тем меньше получается. А нужно просто показать все, что умею.

– Хотя бы в малейшей степени будете поглядывать на Кубок мира в следующем сезоне?

– Понятно, что подводка будет идти именно к Олимпийским играм. И если нужно будет дополнительно отдохнуть или потренироваться и пропустить ради этого какие-то этапы – не задумываясь пойду на это. Но это не значит, что на гонки я не буду выходить с мыслью о победе.

– Одна известная спортсменка сказала: "Если ты выполнил норматив мастера спорта международного класса, то не зря пошел в спорт. Если ты выиграл Олимпийские игры, не зря прожил жизнь". Согласны с этим выражением?

– Оно двоякое. Я считаю, что святое для каждого человека – его семья. Для меня это важнее, чем стать олимпийским чемпионом. Очень здорово, когда ребенок занимается спортом, мечтая высшей награде, – и добивается этой цели. И мне крайне приятно осознавать, что эту свою мечту я реализовал. Но ведь если бы это было моей единственной задачей, то после Сочи я мог бы поставить на себе крест, поскольку в жизни было бы больше нечего желать. Это тоже неправильно. Спорт – это определенный промежуток в жизни. Он может быть успешным, а может и нет. Если он удался – это здорово. Но даже если нет – это не повод опускать руки. Всегда нужно идти дальше.(Владимир ИВАНОВ)

Полностью интервью Шипулина

Придумай мем

Новости