Допинг

10 июля 2015, 14:47

Логинов дисквалифицирован на два года за допинг, Старых получила дополнительную дисквалификацию

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянин Александр Логинов дисквалифицирован на два года за употребление допинга, информирует официальный сайт СБР. В пробе, которая была взята во внесоревновательный период в Эстерсунде 26 ноября 2013 года, обнаружен рекомбинантный эритропоэтин. Срок наказания закончится 25 ноября 2016 года. Напомним, что спортсмен за нарушение антидопинговых правил был временно отстранен СБР 27 ноября 2014 года. Все результаты Логинова, начиная с момента взятия пробы в ноябре 2013 года признаются недействительными. 

Также Международный союз биатлонистов увеличил срок дисквалификации россиянки Ирины Старых с двух до трех лет и Екатерины Юрьевой с 8 до 12 лет.  Старых сможет вернуться к соревновательной деятельности не ранее 23 декабря 2016 года. Спортсменка была дисквалифицирована с 23 декабря 2013 года на два года за употребление рекомбинантного эритропоэтина и из-за этого перед Олимпиадой в Сочи была выведена из состава сборной. 

Юрьева в июле 2014 года за повторный случай была дисквалифицирована IBU на восемь лет. Таким образом, объявившая о завершении карьеры спортсменка не сможет принимать участие в соревнованиях IBU до 2025 года.   

Решение о дисквалификациях было приняты в связи с тем, что в ноябре 2014 года IBU провел повторный анализ подозрительных допинг проб на основании новых методик. Пять из этих проб дали положительный результат, в том числе проба Логинова. Также среди повторно проанализированных проб оказались пробы Старых и Юрьевой. Сроки новых дисквалификаций начинаются с момента повторного анализа проб.

Придумай мем

Новости