16 мая 2013, 00:20

Ждем финал "Пашутин - ЦСКА"

Вчера в Казани самая интригующая на первый взгляд четвертьфинальная серия началась с уверенной гостевой победы "Локомотива" над УНИКСом

УНИКС - ЛОКОМОТИВ - 72:80 (18:23, 17:23, 15:23, 22:11)

11

15 мая. Казань. "Баскет-холл". 2000 зрителей.

Счет в серии: 0-1.

Хотя букмекеры считали фаворитами хозяев, большинство специалистов - в том числе и эксперты "СЭ" - отдавали небольшое предпочтение "Локомотиву". Уж слишком свежо впечатление от победы железнодорожников в Кубке Европы. Вообще, нынешней весной подопечные Евгения Пашутина выглядят отлаженным и хорошо управляемым твердой тренерской рукой механизмом.

УНИКС же, претерпевший по ходу сезона рокировку наставников (прошлым летом на место Пашутина пришел серб Ацо Петрович, которого позже сменил Станислав Еремин), внятной командной игрой похвастать не может. Большинство побед казанцы одерживали за счет индивидуальных действий своих лидеров - американца Эйдсона и грека Каймакоглу. Против "Локо" такая тактика работает плохо. При этом российская "диаспора" у краснодарской команды заметно сильнее, чем у казанской. А в условиях лимита на легионеров этот фактор часто становится ключевым.

…Свое потенциальное преимущество "Локомотив" принялся воплощать в жизнь с первых минут. Во всех основных игровых компонентах перевес гостей выглядел бесспорным. Особенно в меткости трехочковых (за две четверти "Локо" реализовал 6 из 12, а УНИКС - 1 из 10). Последнее дальнее попадание Калниетис совершил одновременно с сиреной на большой перерыв из центрального круга, выведя свою команду вперед на 11 очков - 46:35.

Однако главным героем первой половины стал, пожалуй, другой разыгрывающий железнодорожников - Калатес. Уже в стартовой четверти грек набрал 12 очков и в дальнейшем продолжал оставаться душой и мотором атак "Локомотива", в заявке которого отсутствовал еще один ключевой защитник - Сергей Быков.

В начале третьей десятиминутки команда Еремина сократила было свое отставание до "-6", но тут же вновь "отвалилась" на отметку "-11". Невероятный кураж поймал Лиходей, поражавший кольцо хозяев с любой дистанции и с любой степенью сопротивления (трехочковые - 5 из 8). После очередной его "бомбы" разница впервые достигла рубежа "+20" - 66:46. С учетом того, что в резерве железнодорожников помимо Быкова находился еще и Ясайтис, перспективы УНИКСа в четвертьфинальной серии стали пасмурными, как небо над Лондоном.

Если "Локомотив" продолжит в том же духе, то он имеет все шансы впервые в истории добраться до финала Единой лиги ВТБ. А там, не исключено, краснодарцев будет ждать ЦСКА. Наверняка Пашутину есть что доказывать руководству красно-синих, отказавшихся от его услуг после сезона-2009/10. С тех пор чемпионов России возглавляли четыре тренера, но ни один из них не смог привести команду к победе в Евролиге, за невыигрыш которой Пашутина (он, как и сейчас Этторе Мессина, занял с ЦСКА в главном еврокубке третье место) тогда отправили в отставку…

Впрочем, загадывать так далеко, наверное, рановато. Четвертьфиналы разыгрываются до трех побед. И даже пройдя УНИКС, "Локомотив" с большой вероятностью столкнется затем в полуфинале с "Жальгирисом" - командой, которая только что в блестящем стиле выиграла литовский чемпионат, а в групповом турнире лиги ВТБ дважды побеждала ЦСКА.

- Всем известно, как здорово УНИКС выглядит дома. Но нам удалось нейтрализовать лидеров соперника и затянуть его в тот баскетбол, который был нам выгоден, - заявил после матча Пашутин. - Очень доволен тем, как умело мы контролировали сегодня мяч. Однако это всего лишь одна игра. Завтра команду ждет еще более серьезное испытание.

- "Локомотив" превзошел нас по всем статьям, - констатировал Еремин. - Нам не удалось остановить Калатеса и Лиходея, да и дуэль "скамеек" мы проиграли. Что ж, у нас есть сутки на исправление ошибок. На второй матч нужно выходить с совсем другим настроем.

Владимир МОЖАЙЦЕВ, Сергей ГАВРИЛОВ

ЖАЛЬГИРИС - НИЖНИЙ НОВГОРОД - 75:63 (24:21, 19:12, 18:15, 14:15)