9 ноября 2012, 00:30

Такой ЦСКА Москве неинтересен

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 5-й тур. Группа D

Вчерашний матч ЦСКА - "Барселона" анонсировался как встреча двух лучших клубов Европы, но на деле этот статус оправдали только гости. Армейцы же, не проигрывавшие в Москве с 11 июня 2011 года, потерпели свое самое крупное домашнее поражение в истории Евролиги ULEB.

ЦСКА - БАРСЕЛОНА - 60:81 (19:17, 16:21, 13:25, 12:18)

Уимз

4

Микел

2

Хряпа

6

Лорбек

15

Каун

4

А.Томич

6

Теодосич

12

М.Уэртас

12

Понкрашов

9

Наварро

21

Мицов

2

Сада

7

А.Джексон

1

Джавай

10

Крстич

18

Тодорович

0

Воронцевич

4

Си.Джей.Уоллес

4

Д.Николас

0

Инглз

4

Кристмас

0

Рабаседа

0

 

 

Ясикявичюс

0

Судьи: Юнгебранд (Финляндия), Виатор (Франция), Явор (Словения).

8 ноября. Москва. УСК ЦСКА. 5238 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Москвы

Перед началом сезона эксперты "СЭ" назвали именно ЦСКА и "Барселону" двумя главными фаворитами Евролиги, оценив шансы каждого из этих клубов на итоговую победу в турнире щедрыми 25 процентами. С одной стороны, и красно-, и гранатово-синие свой высокий статус полностью оправдывают: до очной сшибки добрались без очковых потерь. С другой стороны, группа D - объективно слабейшая из всех. Ну или, скажем так, неоднородная - два фаворита на фоне остальных явно выделяются. К тому же и армейцы, и каталонцы в начале сезона столкнулись с рядом проблем, для первых вылившихся в поражение с 10-очковой разницей в принципиальном матче Единой лиги ВТБ от "Жальгириса", а для вторых - сразу в три проигрыша в рамках испанского чемпионата.

Причем если подопечные Этторе Мессины, уверенно победив за последнюю неделю "Бешикташ" и петербургский "Спартак", продемонстрировали, что постепенно находят нужный игровой баланс, то об их соперниках подобного сказать нельзя. Поражение от скромной по нынешним временам "Басконии" (от славы грозного "Таугреса" середины 2000-х команда басков не сохранила даже имени) - симптом более чем тревожный.

…Очень жаль, что этот матч, единственный из всех на первом групповом этапе способный по-настоящему возбудить интерес московских любителей баскетбола, по иронии судьбы оказался также единственным, который армейцы проводили не в "Мегаспорте", а в УСК ЦСКА. Причина - в заполонивших крупнейшую московскую арену фигуристах и фигуристках, тройной аксель их разрази. С другой стороны, нет худа без добра. Чем меньше зрителей наблюдало за вчерашними мучениями армейцев, тем лучше. Иначе как потом после такой-то "рекламы" Евролиги заполнять превосходящий едва ли не в три раза вместимость УСК разноцветный котел на Ходынке?..

Впрочем, поначалу катастрофы ничто не предвещало. На каждое попадание лидеров "Барсы" Наварро и Лорбека сербская связка Теодосич - Крстич неизменно придумывала что-то свое. Центровой, правда, мазал куда чаще, чем попадал, а перед большим перерывом не сумел даже забить сверху. Новичок армейцев Кристмас (его фамилия переводится как "Рождество") также не впечатлил: дважды неоправданно шмальнул из-за трехочковой дуги да разок полез в проход, уперся головой в живот Лорбеку и мяч потерял. "Вот тебе, бабушка, и Новый год!" - прокомментировал последнее приобретение красно-синих сидевший рядом коллега…

Пока игроки в раздевалках собирались с мыслями и силами, на паркете происходила трогательная церемония чествования легендарных армейских ветеранов - Сергея Белова, Ивана Едешко и Алжана Жармухамедова. Руководитель Администрации президента РФ, президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов тепло поздравил олимпийских чемпионов Мюнхена, а затем под своды арены были подняты майки игроков.

Однако игру, которую продемонстрировали во второй половине нынешние игроки ЦСКА, подарком назвать было никак нельзя. Все те же Наварро с Лорбеком и примкнувшим к ним Уэртасом в шесть трудолюбивых рук разобрали по камешкам армейскую оборону. Призывы ведущего к зрителям - "защищаться, как Хряпа!" - ни к чему не приводили. Зрители большей частью свистели или молчали, а их любимцы продолжали раз за разом "зевать" в обороне своих подопечных. Впрочем, в атаке дела у подопечных Мессины складывались не лучше - перед заключительной четвертью перевес каталонцев достиг "плюс 15".

Хозяев не хватило даже на то, чтобы сохранить приличную мину при плохой игре. В заключительной четверти Крстич больше спорил с арбитрами, чем играл, а преимущество гостей продолжало расти. В результате уже минут за пять до конца поединка зрители принялись покидать арену. И за агонией армейцев наблюдали лишь самые стойкие и преданные их фанаты, включая прославленных ветеранов.

Самое обидное, что "Барсе-лона"-то ничего экстраординарного вчера для себя не показала. "Экстраординарно" выглядел ЦСКА, чья блестящая победа на прошлой неделе в Стамбуле, как выяснилось, говорила скорее о слабости "Бешикташа". Тем масштабнее ремонтные работы, которые предстоит провести главному армейскому строителю - Мессине. Время еще есть. Но затягивать с ними не стоит.

Этторе МЕССИНА: "МЫ ДОЛЖНЫ ИЗВИНИТЬСЯ ПЕРЕД БОЛЕЛЬЩИКАМИ"

Галина ШИПОВАЛОВА
из Москвы

- У меня нет объяснения такому обескураживающему выступлению, - констатировал после игры главный тренер ЦСКА. - Да, мы не реализовали много бросков, но это не оправдание. Никогда нельзя сдаваться, а ЦСКА сдался раньше времени. Теперь мы должны извиниться перед болельщиками, трудиться на тренировках и проверить, из чего мы на самом деле сделаны. Играла ли "Барселона" хорошо или прекрасно, это не мое дело. Моя команда сдалась, вот в чем проблема. Неделю назад я увидел то, что зовется командной "химией". Тогда мы сделали шаг вперед. Сейчас же вернулись к состоянию "ноль". Даже в первой четверти не было видно, что команда вышла побеждать любой ценой. После нескольких незабитых свободных бросков игроки потеряли уверенность. ЦСКА всегда славился тем, что в команде есть лидеры и в основе, и на скамейке. Сейчас нам нужно заняться поисками этих лидеров. Что касается первого выхода Кристмаса, да, он совершил несколько ошибок, но мы провалились вовсе не из-за них.

- Мы сыграли хорошо, особенно в защите и на своем подборе, - заявил главный тренер "Барсы" Хавьер Паскуаль. - После перерыва я попросил игроков прибавить в скорости, и команда поймала нужный ритм. Ну и, конечно, здорово победить ЦСКА в Москве с такой большой разницей.

Причины разгромного поражения ЦСКА олимпийские чемпионы, легендарные армейцы прошлого видят по-разному

Сергей БЕЛОВ: "ЦСКА ПРОВАЛИЛ СЕЛЕКЦИЮ"

- Не обидно, что современные игроки ЦСКА испортили вам праздник?

- Проигрывать можно по-разному. И мы в свое время, бывало, уступали, в том числе и в этом самом зале. Но при этом там наша команда никогда не была равнодушной, мы всегда бились до самого конца. И уж таким безвольным образом проигрывать себе точно не позволяли… Видимо, таков менталитет современных игроков. В свое время мы бронзовые медали выбрасывали. Даже понятия не имею, где находится моя бронза московской Олимпиады. Я не говорю, что нынешнее поколение лучше или хуже, оно просто другое. Что заставило людей поменяться - политика, насаждение других ценностей, мне сказать сложно…

- В чем видите главную причину поражения ЦСКА?

- В проваленной селекции. Многие игроки попросту не соответствуют требованиям такой классной команды, какой должен быть ЦСКА. Что ж, надеюсь, Этторе Мессина сумеет что-то поправить. Хотя итальянцу будет трудно. Не зря же есть поговорка: в одну реку нельзя войти дважды.

Иван ЕДЕШКО: "АРМЕЙЦЕВ ПРЕСЛЕДОВАЛО НЕВЕЗЕНИЕ"

- Считаю, ЦСКА сегодня не повезло. Промазали слишком много бросков, которые должны были попадать. Всего один точный трехочковый после 15 попыток - иначе, как случайностью, я это объяснить не могу. ЦСКА попросту не сыграл на своем уровне. А в том, что команда способна на многое, я не сомневаюсь. Другое дело, что оппонент был очень хорош. "Барселона" - один из главных фаворитов Евролиги.

- Допускаете, что эти же соперники встретятся в финале турнира?

- Да, вполне. Считаю, что именно "Барса" и ЦСКА являются сильнейшими командами Евролиги и главными ее фаворитами. Другое дело, что ЦСКА очень непросто оправиться от потери таких системообразующих игроков, как Кириленко и Швед, которые уехали в НБА. Равноценно заменить их невозможно, и именно поэтому команда не демонстрирует идеальной игры. Но я верю, что Мессине по силам исправить ситуацию и довести подопечных как минимум до "Финала четырех".

САМЫЕ КРУПНЫЕ ДОМАШНИЕ ПОРАЖЕНИЯ ЦСКА В ЕВРОЛИГЕ ULEB

"-"

Дата

Стадия

Соперник

21

08.11.12

1 ГТ

Барселона - 60:81

17

03.04.02

Топ-16

Таугрес - 73:90

15

15.11.02

1 ГТ

Реал - 77:92

15

21.10.10

1 ГТ

Милан - 73:88

11

16.03.05

Топ-16

Барселона - 68:79

 

 

И

В

П

Р/О

О

1. Барселона

5

5

0

377-311

10

2. ЦСКА

5

4

1

372-350

9

3. Бешикташ

4

2

2

285-293

6

4. Летувос Ритас

4

1

3

269-287

5

5. Бамберг

4

1

3

282-312

5

6. Партизан

4

0

4

279-311

4

6-й тур, 15 ноября: Летувос Ритас - ЦСКА, Бамберг - Барселона, Партизан - Бешикташ.

Придумай мем

Новости