21 декабря 2013, 17:14

Крунослав Симон: "Не были готовы к агрессивной защите "Басконии" во второй половине"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Хорватский защитник "Локомотива" Крунослав Симон в интервью клубной пресс-службе рассказал о причинах неудачи в выездном матче 10-го тура 1-го группового раунда Евролиги с "Басконией" (71:84), поделился мнением о соперниках на стадии "Топ-16" и выразил надежду, что коллектив сумеет прервать серию неудач на международной арене при первой же возможности.

– Что не получилось у "Локомотива" в Витории?

– Прежде всего, оказались не готовы к агрессивной защите, которую "Баскония" включила после большого перерыва. Тренеры испанцев нашли нужные слова для своих игроков – и во второй половине матча атаку "Локомотива" словно выключили. Стало на порядок сложнее выводить партнеров на открытые броски, мы сбивались на индивидуальные действия, а соперники, поймав кураж, точно завершали практически все атаки.

Наверное, нам снова не хватило опыта игры на столь высоком уровне. Ведь, несмотря на неплохие результаты, "Локомотив" остается дебютантом Евролиги, а "Баскония" – опытная команда, не раз и не два выступавшая в плей–офф и даже "финалах четырех" турнира. По ходу второй четверти мы дважды вели в счете с преимуществом в 10 очков, но допускали помарки в обороне, которыми соперник пользовался. Снова, как и в Краснодаре, много проблем доставил Андрес Ночиони – баскетболист, имеющий немалый опыт выступлений в НБА.

– Игроки "Басконии" наверняка держали в уме обидное поражение в Краснодаре и вышли на игру с запредельным настроем.

– Не думаю, что все дело в настрое или заряженности на борьбу. Матч был важен для обеих команд, фактически определяя соперников "Локомотива" и "Басконии" в "Топ-16" Евролиги. Поэтому и мы, и испанцы, выходили на площадку с единственной целью – победить. Впрочем, баскетбол – это спорт, в котором триумфатор бывает только один.

– "Локомотив" потерпел поражения в трех последних матчах Евролиги. В чем кроются причины неудач команды? Нет ли среди них психологического фактора?

– Да, мы уступили в трех матчах подряд, но вспомните, кому и как команда проиграла. Судьба матча с "Маккаби" решалась в концовке, и от "Локо" банально отвернулась удача. "Панатинаикос"... Мы были разгромлены дома, на глазах у преданных болельщиков, чьей поддержки очень не хватило сегодня, но разгромлены одним из сильнейших и самых титулованных клубов Европы.

Сегодня у нас случился провал в заключительной четверти – отдали "Басконии" инициативу. Но был момент, когда после моих штрафных в середине отрезка "Локо" уступал. Сумей команда отзащищаться, а потом набрать очки, поединок мог завершиться иначе. Мы пропустили дальний бросок от Давида Йелинека, потом позволили Адаму Ханге эффектно "поставить" сверху... Такие эпизоды не только радуют зрителей, как вы могли бы подумать, но и влияют на эмоциональное состояние баскетболистов на площадке. Кого-то окрыляют, а "Локо" после этого, кажется, больше ни разу не попал с игры.

– Что можете сказать о соперниках "Локомотива" в "Топ-16" Евролиги? На первый взгляд, группа G, в которую попала команда, кажется чуть легче группы Е.

– Наверное, только на первый взгляд (улыбается). Да, нам не придется играть сразу с тремя испанскими командами, но взамен получили в соперники "Реал", сметающий все на пути. Кроме того, у нас будет возможность взять реванш у "Маккаби" – единственного коллектива, который мы не обыграли на первой стадии Евролиги. Правда, сделать это будет очень непросто. И да, есть же еще ЦСКА!.. Знаю, что будем открывать "Топ–16" матчем именно с москвичами, и как бы ни было сложно, постараемся обыграть их и прервать серию неудач.

Источник: lokobasket.com

Придумай мем

Новости