28 июня 2016, 15:48

РФБ не будет дисквалифицировать клубы, заявившиеся в Еврокубок

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент РФБ Андрей Кириленко отметил, что организация не будет по своей инициативе дисквалифицировать клубы, которые подали заявки для участия в Кубке Европы.

Напомним, вчера официальный сайт Евролиги объявил, что "Химки", "Локомотив", "Зенит" и "Нижний Новгород" подали заявки на участие в Кубке Европы. Европейское отделение Международной федерации баскетбола (ФИБА Европа) в марте уведомило все европейские национальные федерации о возможной дисквалификации сборных, если клубы этих стран будут выступать в любых других соревнованиях, кроме Евролиги или турниров под эгидой ФИБА.

– По своей инициативе РФБ никого дисквалифицировать не будет, – цитирует "Р-Спорт" Кириленко. – Однако в случае поступления подобного требования от FIBA мы будем вынуждены пойти на этот шаг для сохранения сборной России. Это единая позиция всех заинтересованных сторон, с которыми мы обсуждали возможные последствия. И если международная федерация применит какие-либо санкции, мы будем бороться – как за сборную, так и за наши клубы и национальный чемпионат. И в том числе только FIBA, а не РФБ может наложить запрет на все переходы, связанные с этими клубами.

Конечно, мы хотим, чтобы наши клубы участвовали в сильнейших соревнованиях и добивались самых высоких результатов, так же как и сборные команды. Поэтому РФБ будет бороться и за наши клубы, и за наши сборные.

Придумай мем

Новости