Рио-2016

26 июня 2016, 09:26

Виталий Мутко: "Нужно прекратить политическое давление на Россию"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что наказание всех российских легкоатлетов за допинговые нарушения ряда из них является абсурдным решением. 

- Есть рекомендации МОК, чтобы сегодня защитить "чистых" спортсменов, - цитирует "Р-Спорт" Мутко. - Чтобы в Рио поехали только "чистые" атлеты. Но нам нужно понять, кого мы понимаем под "чистыми" спортсменами. И кому нам доверять, понимаете? Вы не можете наказать спортсмена, который выступает за сборную в 2016 году, за нарушение, которое совершил другой атлет в 2008 году. Это абсурд, и любой здравомыслящий человек это понимает.

Сейчас идут какие-то шараханья, идет попытка убедить мир, что мы вдруг начали бороться с допингом - это не совсем верно. Сейчас надо всем просто успокоиться. Есть декларация саммита МОК, и мы ее полностью поддерживаем. Надо защитить "чистых" спортсменов, надо успокоиться, надо каждой федерации сделать все, чтобы поставить под выездной контроль всех спортсменов мира. И не только российских, или из стран бывшего СССР. Надо на хорошем уровне провести Олимпиаду, и там использовать жесткий допинг-контроль, чтобы через четыре года вновь не перепроверять пробы.

Надо просто сейчас успокоиться и, естественно, прекратить это политическое давление на Россию. Прекратить огульное охаивание той или иной страны или спортсменов. И отнестись с уважением к тем спортсменам, которые сегодня имеют чистую биографию.

17 июня Совет ИААФ на основании доклада  рабочей группы оставил в силе дисквалификацию ВФЛА. Глава международной федерации Себастьян Коэ сообщил, что российская организация не выполнила критериев, на основе которых принималось решение о восстановлении членства. 

На саммите МОК 21 июня была дана рекомендация разрешить отдельным российским легкоатлетам, допущенным до Игр, выступать под флагом России. 

23 июня ИААФ внес в свои правила изменения,  согласно которым "чистые" атлеты из России смогут заявляться на международные соревнования, включая Игры-2016, но не под флагом России, а как "нейтральные спортсмены". В тот же день в МОК подчеркнули, что допущенные до игр россияне будут представлять ОКР и, соответственно, будут выступать под российским флагом.

Придумай мем

Новости