22 ноября 2010, 11:17

Елена Година: "Согласна с Кузюткиным - легионерок должно быть больше"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В субботу московское "Динамо" начало сезон с удивительной победы над "Протоном": суммарная разница выигранных и проигранных очков составила "+50"!

На вопросы "СЭ" ответила нападающая "Динамо" Елена Година, 10-кратная чемпионка России.

- Можете точно сказать, каким по счету для вас будет этот российский сезон?

- Давайте посчитаем. Титулов у меня десять, хотя на память о самом первом ничего не осталось. Мне, 15-летней, медаль тогда не дали. Еще в коллекции есть три серебра. Выходит, этот сезон для меня - пятнадцатый.

- 10 российских титулов, три зарубежных, победа в Лиге чемпионов, 10 лет в сборной… Где вы находите мотивацию для продолжения карьеры?

- Деньги важны, но сейчас они не главное. Мне нравится дух соперничества и возможность побеждать, которую дает мне "Динамо". Например, в прошлом году мы выиграли в Омске Кубок России. Причем и для меня, и для клуба это было впервые.

- Владимир Кузюткин "отцепил" вас от сборной. Обида еще жива?

- Я от души поздравляю Владимира Ивановича с успехом. Когда Кузюткина назначали, мало кто верил, что он справится. Ведь тогда он работал в Балакове, и его команда шла последней в лиге. А в прошлом году сборная заняла шестое место на чемпионате Европы. Для России это провал. Но в Кузюткина продолжали верить, ему доверяли в федерации и такое отношение принесло результат. С учетом всех обстоятельств это просто фантастический успех.

- Кузюткин уверен: наша суперлига стал бы еще лучше, расширь ВФВ лимит на легионерок с двух до трех.

- Согласна. Кузюткин прав, когда говорит, что это даст толчок развитию нашего волейбола. Молодые будут тренироваться рядом с теми, кто определяет волейбольную моду. Если ты захочешь чему-то научиться - научишься. Аргумент номер два - конкуренция в еврокубках, где играют наши ведущие клубы. Мы мечтаем о победах, но конкурируем с настоящими сборными мира.

Полная версия интервью

Придумай мем

Новости