Сочи-2014

21 февраля 2014, 00:28

Этери Тутберидзе: "Командный турнир был для Липницкой разминкой"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Тренер Юлии Липницкой Этери Тутберидзе после выступления своей подопечной в личных соревнованиях Олимпийских игр-2014 в Сочи заверила, что после короткой программы 15-летней спортсменки не требовалась встряска. Вдобавок она подчеркнула, что участие в командном турнире не является причиной неудачи фигуристки, передает спецкор "СЭ" Артем АГАПОВ.

– Вы как-то по-особенному настраивали Юлю на сегодняшнее выступление? - вопрос Тутберидзе в микст-зоне "Айсберга".

– Этого не требовалось. Требовалось поговорить и объяснить, что ничего страшного в жизни не произошло. Все это нужно воспринимать как ступень, данную для чего-то, после чего требуется сделать выводы и дальше работы. У тех девочек, у которых по три Олимпиады, уже есть опыт, они прошли свои первые Игры. А все проблемы – от усталости. Держать спортсмена в форме сложно, не избежать взлетов и падений. Подъем был на чемпионате Европы.

Командный турнир на этой Олимпиаде, если честно, был как разминка – чтобы все прочувствовать. И для спортсменов, наверное, это нечто, потому что к Олимпиаде они идут длительный период. И на этом пути, наверное, бывают даже более ответственные старты, отборочные этапы. Соверши Юля такую ошибку, как сегодня, на чемпионате России – где бы она была? Дома смотрела бы Олимпиаду по телевизору. А здесь нужно выйти, никуда не отбираться, а стараться показать свое лучшее катание. И в этом главная сложность.

Придумай мем

Новости