Сочи-2014

17 января 2014, 08:53

Елена Ильиных: "Ехали в Будапешт за золотом"

Дмитрий Смирнов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российская фигуристка Елена Ильиных, в паре с Никитой Кацалаповым ставшая серебряным призером чемпионата Европы, отметила, что падение, повлиявшее на итоговый результат, стало следствием сложности программы. По ее словам, эмоции спортсменов не захлестывали.

– Изначально мы с Никитой договорились собраться на прокате, внимательно делать элементы, танцевать, кататься друг для друга, – приводит официальный сайт Федерации фигурного катания на коньках России слова Ильиных. – Концентрировались на каждой детали, все доделывали. И физическая форма к этому старту была очень хорошей. Ехали в Будапешт за золотом, бороться за самые высокие места. В программе отдавались на сто процентов. Но... произошла ошибка, и после этой ошибки все равно доехали, старались все доделывать до конца, не отдавать ничего.

– Нельзя сказать, что на эту ошибку повлияло то, что вас захлестнули эмоции?

– Нельзя. Эмоции не захлестывали. Наоборот, мы были предельно сконцентрированы. Я видела Никиту на твиззлах. Не думаю, что это сбило.

– Почему в произвольном танце у вас происходят такие ошибки?

– Этот танец технически очень сложный. Сейчас все пары стараются идти на какой-то риск, придумывают что-то особенное, то, что никто не делает. Поддержки уникальные. Это отнимает много физических и психологических сил. Но все равно это надо делать, чтобы отличаться от других пар. У всех пар из "Топ-10" очень интересные и сложные элементы.

– В технической бригаде был итальянский специалист, что, наверняка, лишало вас права на ошибку?

– Какими бы ни были технические специалисты – итальянцы, французы... Они очень внимательно смотрят за мелочами, за вещами, которые не видны ни зрителям. Это их работа.

Источник: fsrussia..ru

Придумай мем

Новости