Рио-2016

29 июня 2016, 13:00

ОКР завершил подготовку иска в CAS

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОКР завершил подготовку иска в CAS в защиту российских легкоатлетов, желающих участвовать в Играх-2016, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя правового управления комитета Александру Бриллиантову. Иск будет направлен в суд уже в среду, если ИААФ не пойдет навстречу ОКР в определении сроков рассмотрения иска. 

- По результатам общения с ИААФ и консультаций в CAS по арбитражной процедуре сегодня мы примем решение о том, что отправляем в CAS: арбитражное соглашение или сразу иск от ОКР в защиту спортсменов, - пояснила Бриллиантова. - ИААФ не очень охотно идет на диалог и согласование требуемых нами условий. Если не дожмем сегодня, подаем сразу иск. Он физически уже готов. 

Вопросы ускоренного рассмотрения дела в CAS будут урегулированы. Это вопрос диалога, сейчас идет "торг" вокруг дат. Мы хотим, чтобы иск был рассмотрен быстрее, а ИААФ в ответ заявляет, что боится не успеть до этого времени. А ОКР в ответ предлагает ИААФ поторопиться, иначе Россия может не успеть до закрытия подачи олимпийской заявки в Международный олимпийский комитет.

Напомним, 17 июня Совет ИААФ на основании доклада  рабочей группы оставил в силе дисквалификацию ВФЛА. Глава международной федерации Себастьян Коэ сообщил, что российская организация не выполнила критериев, на основе которых принималось решение о восстановлении членства. 
В ноябре 2015 года независимая комиссия ВАДА в своем докладе обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и сформулировала ряд рекомендаций. На их основании ИААФ отстранила ВФЛА, в то же время РУСАДА лишилась аккредитации, а работа Московской антидопинговой лаборатории была приостановлена.

На саммите МОК 21 июня была дана рекомендация допустить до Игр-2016 отдельных спортсменов, не замешанных в допинговых скандалах. Впоследствии в ИААФ заявили, что подавать заявку россияне смогут только как "нейтральные спортсмены", однако МОК отметил, что в случае допуска их на Игры спортсмены будут представлять МОК, соответственно смогут выступать под флагом России.

Источник: http://tass.ru/sport/3414130

Придумай мем

Новости