Рио-2016

21 июня 2016, 18:45

ВФЛА будет "бомбить" ИААФ требованиями разъяснить процедуру попадания на Олимпиаду

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов подчеркнул, ВФЛА намерена "просто бомбить письмами" Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (ИААФ). По его словам федерация намерена выяснить, как будет определяться индивидуальный допуск к летним Олимпийским играм российских легкоатлетов.

- Мы сейчас будем просто бомбить ИААФ письмами с тем, чтобы нам поскорее предоставили разъяснение порядка определения, как спортсмены могут получить право принять участие в Олимпийских играх, - приводит "Р-Спорт" слова Бутова. - Я думаю, они сами не так уж готовы хорошо к этому. Но в конце концов все заинтересованы в том, чтобы в этой ситуации была ясность и понятность. Нельзя, чтобы это было бесконечно.

Я считаю, что то, что россияне должны выступать под российским флагом - это самое справедливое решение, это безусловно. Если вдруг в такой ситуации данной возможности не будет, мы все равно должны поддержать тех спортсменов, кто будет готов выступать в нейтральном статусе, определенном ИААФ. Но справедливым было бы именно то, что спортсмен выступает под флагом своей страны, потому что представительство страны - подтверждение его гражданства.

Ранее Совет ИААФ оставил в силе дисквалификацию ВФЛА и, соответственно, отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований. Сегодня МОК на саммите поддержал решение ИААФ, но не стал отстранять всю сборную страны от Олимпиады-2016 и допустил, что в Играх - под российским флагом - смогут принять участие некоторые атлеты, с которых ИААФ снимет дисквалификацию в индивидуальном порядке.

Придумай мем

Новости