Рио-2016

18 июня 2016, 20:47

Андрей Кузнецов: "ИААФ обокрала Олимпиаду, которая пройдет без одной из лучших легкоатлетических держав"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Известный в прошлом советский и российский легкоатлет Андрей Кузнецов выразил возмущение решением ИААФ оставить в силе дисквалификацию ВФЛА. Напомним, что Россия была лишена членства в ИААФ на основании отчета комиссии ВАДА о применении допинга в российской легкой атлетике. Глава ИААФ Себастьян Коу сообщил, что российская организация не выполнила критериев, на основе которых могла восстановить членство в международной федерации.

- Конечно, на 100 процентов можно сказать, что ИААФ обокрала Олимпийские игры, ведь соревнования в Рио-де-Жанейро теперь, видимо, пройдут без участия одной из ведущих легкоатлетических держав мира, - цитирует "Р-Спорт" Кузнецова. - Безусловно, это нарушение прав человека, ведь спортсмены, которые никогда не употребляли допинг, теперь страдают из-за других. Их лишили работы, и таких людей очень много.

Это политическое решение и проявление двойных стандартов. Я очень сожалею о таком решении. Конечно, есть отдельные спортсмены, которые принимают допинг, и нужно их наказывать. Но я против того, чтобы наказывать всю страну.

Дисквалификация ВФЛА означает, что на данный момент российские атлеты не допущены к участию в Олимпийских играх-2016. Однако МОК на заседании организации 21 июня вправе допустить их до участия в Олимпиаде. Сегодня исполком МОК поддержал позицию ИААФ по отстранению ВФЛА. 

Придумай мем

Новости