29 марта 2023, 06:30

Огненный матч в Нью-Йорке: Панарин забил бывшей команде, а российский новичок повторил клубный рекорд

Панарин помог «Рейнджерс» обыграть «Коламбус»
Андрей Жданюк
«Рейнджерс» прошлись катком по сопернику.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Рейнджерс» — «Коламбус» — 6:2
(3:2, 1:0, 2:0)
Голы: Хытил — 22 (Лафренье, Миллер), 5:23 — 1:0. Тарасенко — 16 (Шнайдер, Харпур), 6:50 — 2:0. Кейн — 21 (Трочек, Крайдер), 8:00 — 3:0. Марченко — 20 (бол., Рословик, Годро), 11:45 — 3:1. Годро — 19 (Дженнер, Кристиансен), 19:31 — 3:2. Панарин — 25 (бол., Фокс, Зибанежад), 37:36 — 4:2. Зибанежад — 38 (Панарин), 54:27 — 5:2. Трочек — 20 (п.в., Лафренье, Фокс), 56:21 — 6:2.
Вратари: Шестеркин — Хатчинсон (45:34 — 56:21).
Штраф: 8 — 4.
Броски: 36 (17+12+7) — 30 (12+10+8).
Наши: Панарин (17.07/4/+2), Тарасенко (15.26/1/+1) — Марченко (18.28/5/-2).
29 марта. Нью-Йорк. Madison Square Garden.

После того как «Рейнджерс» во втором сезоне подряд обеспечили себе место в плей-офф, команда не могла потерять лицо в домашней игре против явного аутсайдера. Глядя на счет, может показаться, что борьбы не получилось, но «Коламбус» не дал скучать Игорю Шестеркину. Ему пришлось отразить 28 бросков и совершить несколько невероятных спасений. Болельщики в Нью-Йорке, как всегда, были в восторге и стали скандировать имя российского вратаря.

Начало матча получилось для хозяев ударным, и команда Жерара Галлана забросила три шайбы за восемь минут. Все голы были забиты в равных составах, а Владимир Тарасенко отличился впервые за пять игр. Форвард здорово сыграл на пятаке и эффектно подправил бросок Брэйдена Шнайдера. Для Тарасенко эта шайба стала 16-й в текущем сезоне, а вратарь «Коламбуса» Майк Хатчинсон ничего не смог поделать в этом эпизоде.

Спустя всего минуту отличился и Патрик Кейн, который забил во втором матче подряд. Несмотря на провальный старт, Хатчинсон остался в воротах, а «Блю Джэкетс» смогли собраться и спустили соперника с небес. Еще до первого перерыва гости забросили две шайбы, а автором одной из них стал Кирилл Марченко. Российский нападающий отличился в большинстве и забросил 20-ю шайбу в чемпионате. Столько же голов в своем дебютном сезоне забил Пьер-Люк Дюбуа, так что Кирилл повторил клубный рекорд.

Стань клиентом Фонбет и получи гарантированный фрибет по промокоду EXPRESS — 2000 рублей для новых пользователей!

Во втором периоде «Коламбус» мало в чем уступал ньюйоркцам, однако Шестеркин помог своей команде снова почувствовать уверенность. За три минуты до очередного перерыва гости допустили ошибку, которая, по сути, стала переломной. Форвард «Блю Джэкетс» Хантер Маккоун нарушил правила, чем воспользовался Артемий Панарин. Нападающий реализовал большинство и стал шестым россиянином, забившим 25 голов в нынешнем сезоне.

Артемий традиционно любит огорчать свои бывшие команды и на этом решил не останавливаться. В начале третьего периода он прошел по флангу, эффектно сместился в центр и помог отличиться Мике Зибанежаду. Для Панарина эта передача стала 59-й в текущем чемпионате, так что очередной юбилей уже не за горами. Зибанежад, в свою очередь, вплотную приблизился к отметке 40 голов за сезон.

Шайба Винса Трочека в пустые ворота уже ничего не решала и за три с половиной минуты до сирены зафиксировала окончательный счет матча. Сразу два россиянина попали в тройку лучших игроков встречи. Панарин расположился на втором месте, а первое досталось Шестеркину, который наконец-то набрал классную форму и готовится пошуметь в плей-офф. Игорь заслужил овации болельщиков, а с 34 победами в сезоне уступает только Линусу Улльмарку из «Бостона».

Ближайшей ночью в НХЛ состоятся очередные захватывающие матчи. Например, в столице США «Вашингтон» примет «Айлендерс». Букмекерская компания ФОНБЕТ считает команду из Нью-Йорка фаворитом встречи: на ее победу в основное время можно поставить за 2.40, что приблизительно 41% вероятности исхода. Успех Овечкина и компании доступен за 2.50 (40%), ничья — за 4.15 (19%).

18+ Реклама. Рекламодатель: ООО «ФОНКОР» (ИНН: 7726752148).

5 Сент-Луис 68 36 32 75
6 Миннесота 68 33 35 74