24 октября 2011, 01:50

Илья Ковальчук: "Зашел в интернет - и поразился хит-параду голов КХЛ"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НХЛ. Регулярный чемпионат

Российский легионер "Нью-Джерси" Илья Ковальчук - безусловный лидер среди всех форвардов НХЛ по игровому времени. В ночь на субботу в матче против "Сан-Хосе" (3:4 Б) он провел на льду почти 33 минуты, сделал результативную передачу и реализовал буллит. А после игры раскрыл секрет своего успеха.

Василий ОСИПОВ
из Ньюарка

На старте нынешнего сезона можно смело утверждать: Илья Ковальчук - единственный из наших звездных заокеанских легионеров, кто подтверждает свой высокий статус.

Уже сейчас становится ясно, что 17-й номер "Дьяволов" является для своей команды незаменимым. Такое впечатление, что Илья выходит на лед во всех четырех тройках, играя как на привычном левом фланге, так и справа. При этом он не только занимается своими прямыми обязанностями, но и намного полезнее, чем прежде, участвует в оборонительных действиях - прессингует соперников в чужой зоне и грамотно читает развитие их атак.

Ну и, конечно, настоящим откровением стала игра "нового" Ковальчука в меньшинстве. Точнее, сам факт того, что Илью стали использовать в четверке обороняющихся. Ранее тренеры не рисковали это делать - во избежание ошибок в обороне и лихого полета в атаку по поводу и без такового.

А вот новый главный тренер "Нью-Джерси" Питер Дебур рискнул - и не прогадал. Илья с каждым днем стремительно прибавляет в оборонительных навыках. Вопрос лишь в том, не растеряет ли Кови в новой для себя роли снайперских качеств - пока у него в шести матчах 6 (2+4) очков. Впрочем, сам Илья в разговоре с корреспондентом "СЭ" версию о возможном снижении своей результативности на корню отверг.

- С чем связано такое значительное увеличение вашего игрового времени?

- О том, почему игрок по фамилии Ковальчук так часто выходит на лед, лучше спросить главного тренера. Но меня это, конечно, только радует - очень приятно, когда на тебя делают ставку. Если чувствуешь доверие, появляется огромное желание его оправдать. Это придает мне дополнительные силы.

- Что для вас значит тот факт, что вы уверенно лидируете в лиге по игровому времени среди всех нападающих?

- Этот факт приносит разве что моральное удовлетворение. Вот когда "Дьяволы" будут на первом месте в лиге, тогда лидерство по игровому времени действительно будет для меня многое значить. А пока, скажу прямо, эта статистика мне не очень интересна.

- Вы играете по полчаса за матч. Хватит ли вас на весь девятимесячный сезон?

- Конечно, хватит, в этом можете не сомневаться. Это мой режим! Не забывайте, что я еще молодой (улыбается). Мы - профессионалы. Для того чтобы много играть, начинаем подготовку к новому сезону еще летом.

- А как, кстати, прошла ваша предсезонка в этом году?

- Отлично. Как обычно, занимался с тренером по физподготовке Александром Васильевичем Строшиным. Физически чувствую себя великолепно.

- Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов недавно заявил, что "старая гвардия" не нуждается в проверках и ставка в ближайшее время будет сделана на молодежь. Как прокомментируете?

- Мне комментировать видение хоккея нынешним тренерским штабом сборной не с руки. Билялетдинову, по сути, выдали карт-бланш, поэтому он имеет право принимать любые решения, которые помогут достигнуть главного результата - победы на домашней Олимпиаде в Сочи. Тем более что у нас сейчас появилось много молодых талантливых ребят - например, Кузнецов, Тарасенко. Последний вообще, по-моему, сейчас лучший бомбардир чемпионата.

Кстати, недавно я посмотрел в интернете подборку лучших моментов в КХЛ - и поразился! В России растет новое поколение очень талантливых игроков. Их обязательно надо привлекать к играм за взрослую сборную. Чем раньше они получат опыт на таком уровне, тем лучше.

"Малкин абсолютно в порядке! Но у него новое колено"

Субботний матч против "Нью-Джерси" лидер "Питтсбурга" Евгений Малкин вновь пропустил из-за болей в колене. В Стальном городе уже пошли слухи о том, что полгода назад операция на травмированном колене Малкина была не очень успешной и карьера игрока находится под угрозой. Однако ведущий питтсбургский обозреватель Фил Бурк в разговоре с корреспондентом "СЭ" назвал ситуацию штатной.

"ПОРЯДОК НАСТУПИТ В ЯНВАРЕ"

Питтсбург - Нью-Джерси - 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)

Голы: Стаал (4), Куниц (2), Стаал (5), Нил (8) - Элиаш (3).

Наши: - - Ковальчук (1 передача/21:05/0/0), Волченков (1 передача/20:19/1/0). 22 октября.

Александр РЯБОВ
из Питтсбурга

Евгений Малкин опять не был заявлен на матч. Репортеры вроде бы должны быть нейтральны и беспристрастны, но когда одна звезда "Питтсбурга" - Сидни Кросби страдает из-за сотрясений мозга, а вторая - из-за болей в прооперированном еще полгода назад колене, то невольно начинаешь переживать за команду.

Пытаясь узнать, что с Малкиным, обеденный перерыв накануне матча ваш корреспондент разменял на экскурсию на дневную тренировку "Пингвинов". Там меня ждала удача - в лице Фила Бурка, ведущего журналиста, человека, который знает о команде и ее игроках все. Сам Малкин интервью в эти дни не дает, но Фил с ним общается. И им есть что обсудить - Бурк в бытность хоккеистом аналогичную травму с успехом поборол.

- Фил, российские болельщики не на шутку встревожены: Малкин дома вышел на лед только против "Вашингтона". Не тянет ли все это на серьезные осложнения, грозящие преждевременным завершением карьеры?

- Отнюдь! Парень абсолютно в порядке. Уверяю вас, по моей информации, нет никаких поводов для тревоги.

- Но он же не играет?

- Поверьте, это абсолютно нормально. У него фактически новое колено, которое надо приучить к большим нагрузкам. Одно дело - восстановительный период, а другое - нагрузки во время игр. Колено может воспалиться, немного опухнуть. Ни в коем случае нельзя его перегружать. Необходимо дать колену отдых, убрать симптомы. Ну и тогда - вновь в обойму.

- И как долго эти "качели" будут продолжаться?

- Думаю, полного восстановления не следует ждать раньше января.

После разговора с Филом, что называется, отлегло. А в том, что Фил прав, убедился быстро, лишь взглянув на Женю на пятничной тренировке. Ни намека на травму! Малкин был быстр, мастеровит, весел. Да и шутил вовсю. Правда, игровые приемы он наигрывал на пару с другим больным - Кросби, и это навело на мысль, что играть с командой Ковальчука Евгений не будет. Так оно и вышло.

ЛОЖА № 49 - ЛОЖА МАЛКИНА

Впрочем, даже не много сыграв в этом чемпионате, Малкин заметно подрос в табели о рангах. У него в распоряжении в этом сезоне, как и у капитана Кросби, своя ложа - номер 49. Ложа Малкина, как она именуется официально.

Кто там обычно сидит - сказать не могу: из ложи прессы не видно. Как объяснил Фрэнк Буономо, директор командных операций "Пингвинз", инициатива исходила от самого Евгения и была активно поддержана командой. Малкин изучил опыт Кросби и пошел по его стопам. Замечу, что деятельность "именных лож" главным образом направлена на благотворительность. В любом случае факт отрадный: нашего хоккеиста в системе "Пингвинз" ценят и уважают.

В субботу, раз не было на льду Малкина, все внимание пришлось уделить нашим "дьяволятам" - Ковальчуку и Волченкову. Илья играл в тройке с новым центрфорвардом Зубрусом, который заменил травмированного шведа Юзефсона. Матч для Ковальчука получился неудачным: показалось, что в концовке он или устал, или получил небольшую травму. Достаточно сказать, что в заключительные 11 минут матча Илья лишь дважды вышел на лед, причем оба раза в большинстве. По словам самого россиянина, это была лишь небольшая передышка.

После матча в раздевалке "Нью-Джерси" на вопросы журналистов отвечал один человек - грустный Ковальчук. Все версии о травме он отверг, что обнадежило. Хватит с нас в Питтсбурге Малкина и Кросби…

На вечеринке "Дьяволов" Ковальчук будет зэком

НЬЮ-ДЖЕРСИ - САН-ХОСЕ - 3:4 Б (1:0, 1:2, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Элиаш (2), Паризе (3), Кларксон (2) - Торнтон (1), Клоу (2), Павелски (3), Клоу.

Наши: Ковальчук (1 передача/32:25/1/-1), Волченков (20:46/0/-2) - -. 21 октября.

Василий ОСИПОВ
из Ньюарка

Игра для хозяев была омрачена травмой центрфорварда тройки Ковальчука Якоба Юзефсона. После рентгена выяснилось, что у шведа перелом ключицы, из-за которого он пропустит около трех месяцев.

- Что сегодня не получалось? - спросил ваш корреспондент Ковальчука после матча.

- Не могли наладить взаимодействие в средней зоне, медленно переходили из обороны в атаку. В первом периоде еще как-то старались, а когда повели 2:0, то, можно сказать, встали. Вообще-то было просто сложно поймать ритм из-за чудного расписания. То десять дней отдыхаем, то играем пять матчей подряд. Немного сложно играть, когда такие качели. В общем, игра была из разряда таких, о которой хочется поскорее забыть и двигаться дальше.

- Что изменилось с приходом нового тренера?

- Мы стали играть намного активнее, чаще подключая к атакам защитников. И это дает свой результат, потому что теперь мы проводим гораздо больше времени в зоне соперника, отодвигая игру от своих ворот.

- Уже поняли, в чем заключается тренерское кредо Питера Дебура?

- Он крайне эмоциональный тренер, поэтому тренировки всегда очень интенсивные. Раньше у нас такого не было. Я, да и большинство ребят, этому очень рад, потому что подобные занятия помогают постоянно держать себя в отличной форме.

- Прокомментируйте тот факт, что сейчас вы часто играете в меньшинстве. Ведь этот компонент никогда не считался вашим коньком на протяжении всей карьеры…

- Вы правы, опыта "убийства времени" у меня здесь не так уж и много. С другой стороны меня задействовали в меньшинстве в матчах за сборную. Но когда-то ведь нужно начинать? К тому же это помогает мне оттачивать навыки игры в обороне, улучшать выбор позиции. Мне это очень интересно.

- А реально закончить сезон в "плюсе" по показателю полезности?

- Ну, пока у меня "-3", так что есть к чему стремиться. Стараюсь, конечно, улучшить этот компонент, но почему-то так получается, что каждый раз, когда нам забивают, я оказываюсь на льду. По-моему, я только один раз закончил сезон с положительным балансом в этом компоненте - два года назад при Жаке Лемэре. Но еще весь сезон впереди, и я уверен, что по его окончании у меня будет "плюс" в графе полезности.

- И последний вопрос - не о хоккее. В Америке приближается Хэллоуин. Ваша команда будет устраивать семейное мероприятие?

- Мы готовимся к костюмированной вечеринке. Моя роль - зэка (смеется).

КОВАЛЬЧУК: БОЛЕЕ 4 МИНУТ ПРЕИМУЩЕСТВА НАД БЛИЖАЙШИМ КОНКУРЕНТОМ

Лидеры среди форвардов по игровому времени в среднем за матч в регулярном чемпионате НХЛ-2011/12

Игрок

Клуб

И

Время

1. Илья КОВАЛЬЧУК

Нью-Джерси

6

26:56

2. Анже КОПИТАР

Лос-Анджелес

7

22:34

3. Райан ГЕЦЛАФ

Анахайм

6

22:30

Кори ПЕРРИ

Анахайм

6

22:30

5. Джо ПАВЕЛСКИ

Сан-Хосе

6

22:23

6. Дэни ХИТЛИ

Миннесота

8

22:17

7. Патрик МАРЛО

Сан-Хосе

6

21:49

8. Шоун ХОРКОФФ

Эдмонтон

7

21:45

9. Джо ТОРНТОН

Сан-Хосе

6

21:45

10. Томаш ПЛЕКАНЕЦ

Монреаль

7

21:41

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 1
0 - 2
1 - 1
1 - 1
2 - 0
2 - 1
3 - 0
3 - 0
Результаты / календарь
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
29.04
30.04
1.05
2.05
27.04 02:00
Вашингтон – Рейнджерс
- : -
27.04 02:30
Нэшвилл – Ванкувер
- : -
27.04 05:00
Колорадо – Виннипег
- : -
27.04 05:30
Лос-Анджелес – Эдмонтон
- : -
27.04 21:00
Айлендерс – Каролина
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости