23 апреля 2010, 03:50

Ковальчук ставит на Казань. "Вашингтон" - на Варламова

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера "Вашингтон" Семена Варламова (36 "спасений", первая звезда матча) разгромил "Монреаль" - 6:3, ведет в серии - 3-1 и уже в ночь с пятницы на субботу может одним из первых в лиге выйти в четвертьфинал. Тем временем "Нью-Джерси" Ильи Ковальчука уступает "Филадельфии" - 1-3 и сегодня рано утром по московскому времени мог стать первым неудачником плей-офф НХЛ.

Накануне корреспондент "СЭ" в Ньюарке Василий ОСИПОВ общался с Ковальчуком. Тот первым делом сообщил, что не унывает и намерен любой ценой исправить положение. Тем более что все в "Нью-Джерси" сейчас вспоминают историю 10-летней давности, когда "Дьяволы" оказались в точно такой же ситуации: имея преимущество своего поля, уступали "Филадельфии" - 1-3, но затем победили три раза подряд и, более того, вскоре завоевали Кубок Стэнли.

Впрочем, российского болельщика больше интересуют проблемы отнюдь не "Нью-Джерси", а национальной команды, которая в среду отправилась из Москвы на товарищеские матчи в Италию. Главный тренер сборной России Вячеслав Быков вчера через "СЭ" пожелал Ковальчуку пройти в плей-офф НХЛ как можно дальше, но в то же время выразил уверенность в том, что Илья примет приглашение сыграть в Германии.

С этой темы и начался разговор с российской звездой "Нью-Джерси".

- Сами понимаете, о чемпионате мира я пока не задумываюсь, - сообщил Ковальчук. - Но с Вячеславом Аркадьевичем недавно разговаривал, пожелал ему удачи в подготовке к чемпионату мира в Германии. И сказал, что в этом году постараюсь задержаться здесь, в Америке, как можно дольше.

- А когда был этот разговор, если не секрет?

- На днях. Вячеслав Аркадьевич попросил, чтобы я помог его сыну Андрею с билетами на наши матчи плей-офф (Андрей Быков - 22-летний форвард "Фрибурга", который в следующем сезоне может оказаться как в НХЛ, так и в КХЛ. - Прим. "СЭ"). Андрей, знаю, был на трибуне.

- Следите за остальными сериями плей-офф НХЛ?

- Нет, Североамериканский хоккей по телевизору не смотрю. Разве что российский (улыбается). Удалось увидеть второй матч серии "Ак Барс" - ХК МВД.

- Понравилась игра вашего бывшего клуба?

- Да, Мороз (Алексей Морозов. - Прим. "СЭ") с ребятами молодцы, повели тогда в серии 2-0. Правда, затем все развернулось. Считаю, "милиционеры" сделали огромный шаг вперед. Я видел, как бурно они радовались, обыграв "Локомотив". Думаю, сейчас хоккеисты ХК МВД уже немного подустали, и "Ак Барс" дожмет их на классе.

- Помните ли, что первая ваша победа в матче плей-офф была как раз в составе казанского клуба?

- Конечно. А что касается нашей нынешней неудачной кубковой полосы в НХЛ, то, надеюсь, она наконец закончится.

В отличие от "Нью-Джерси", другой фаворит "Востока" - "Вашингтон" - скачет по сетке плей-офф на лихом коне, сообщает из американской столицы корреспондент "СЭ" Слава МАЛАМУД. "Кэпиталз", который снова так удачно сменил голкиперов - Жозе Теодора на Семена Варламова, конечно, не чета своему сопернику "Монреалю": у "Канадцев" не те скорости, не тот уровень индивидуального мастерства, не та концентрация Овечкина на квадратный метр раздевалки.

По всем параметрам "Столичные" должны бить "Канадцев" смертным боем и, можете быть уверены, в ближайшее время добьют. Если учесть, что игры второго этапа плей-офф НХЛ стартуют ориентировочно 29-30 апреля, то участие Овечкина, Варламова и Ко в чемпионате мира (он стартует 7 мая) поставлено под большой вопрос.

Впрочем, сам Варламов, с которым вчера побеседовал корреспондент "СЭ", от разговоров о своих перспективах и своем статусе безусловно первого номера отмахнулся:

- Мы только четыре матча плей-офф сыграли, причем выиграли лишь три. Теперь надо готовиться к следующей, решающей игре. А все остальное - уже древняя история.

Вторая родина Варламова

И в своем четвертом в карьере матче в Монреале российский вратарь "Вашингтона" Семен Варламов одержал победу, став первой звездой поединка. В итоге его "Кэпиталз" ведет в серии с "Канадиенс" - 3-1 и уже к воскресенью может оформить выход в четвертьфинал.

ВАШИНГТОН - МОНРЕАЛЬ - 3-1

Матч № 4

Монреаль - Вашингтон - 3:6

ОВЕЧКИН - 3, 8:10 (0:1 - бол.). Каммалери - 2, 9:12 (1:1). Джионта - 2 (МАРКОВ), 35:42 (2:1 - бол.). Кнубл - 1, 39:53 (2:2 - мен.). ОВЕЧКИН - 4 (СЕМИН), 51:09 (2:3). Чимера - 1, 52:01 (2:4). Кнубл - 2, 57:33 (2:5 - п.в.). Мур - 1, 58:42 (3:5). Бэкстрем - 5 (ОВЕЧКИН), 59:49 (3:6 - п.в.).

Броски: 39 - 38.

Вратари: Прайс - ВАРЛАМОВ.

Наши: Марков (2/-2) - Овечкин (3/+3), Семин (4/+1).

Счет в серии: 1-3 (3:2 ОТ, 5:6 ОТ, 1:5).

Игру для "Вашингтона" сделали, по сути, два человека: Овечкин, оформивший дубль, и Варламов, давший одноклубникам шанс на победу своей уверенной игрой. Капитан "Столичных" дважды выводил своих одноклубников вперед, продемонстрировав сначала свой убойный кистевой из правого круга вбрасывания, а затем отличное взаимопонимание с Семиным, который, продравшись по борту, как на блюдечке выложил шайбу соотечественнику.

После этого игроки "Кэпиталз" преимущество в счете уже не упускали, а что касается Варламова, то он сумел выручить гостей, отразив сложнейшие броски в ключевые моменты встречи. Особенно удался Семену второй период, в котором он нейтрализовал 20 бросков "Монреаля" из 21.

В отличие от россиянина, вратарь "Канадиенс" Прайс надежностью не блеснул, дважды пропустив за три минуты в концовке третьего периода. "Кто может так же мощно бросить, как Овечкин? Только Ковальчук. Шайба не задерживается подолгу на крюке у этих парней, поэтому они оба очень результативны", - признал Прайс.

Ну а Варламов был признан "первой звездой" матча и прочно укрепился в воротах команды, вызвав у болельщиков дежавю прошлого сезона.

Через пару часов после игры, едва успев ступить на вашингтонскую землю, Варламов дал интервью спецкору "СЭ" Славе МАЛАМУДУ.

- Как настроение после двух монреальских побед?

- Настроение отличное, самочувствие нормальное. Это были две тяжелые игры, и здорово, что мы их выиграли. Но серия еще не закончена, никто нам ее отдавать не собирается, так что еще придется поиграть.

- Чувствуете, что вошли наконец в свою колею?

- Рано пока говорить о том, куда я вошел и откуда вышел. Команда сыграла здорово. Нам, правда, надо еще поработать над тем, чтобы поменьше удаляться.

- Но во втором периоде трудно было сказать, что команда играла так уж хорошо.

- Да, играли не так четко, но главная причина - как раз удаления.

- А что 21-летний вратарь думает в такое время? "Чем больше бросков, тем веселее" или "Черт бы вас побрал ребята, поплотнее играйте!"?

- Это смотря какие броски. Есть разминочные, есть сложные, которые только вселяют в тебя уверенность, а есть такие, когда идут на разрыв, да еще и забивают. Конечно, я бы предпочел, чтобы у меня было где-то в районе восьми бросков за период, а не двадцать.

- В целом довольны собой?

- Не хотел бы быть собой довольным, пока я ничего не добился. Мы только четыре матча плей-офф сыграли, и мне надо готовиться к следующей игре. Все остальное - уже древняя история.

- У вас весь сезон были эмоциональные перепады. А начался плей-офф - и включился прошлогодний Варламов!

- По-моему, вы торопитесь. Дайте нам сначала пройти первый раунд, а потом и будем говорить, что я удачно сыграл. Помните, в прошлом году "Рейнджерс" выигрывал у нас 3-1? Мне кажется, они тогда как раз и успокоились, решили, что серия выиграна, не сумели нормально настроиться на следующие матчи. Я не хочу, чтобы с нами случилось то же самое.

- А как насчет остальных? Видно, что партнеры приобретают уверенность?

- Овечкин сегодня сыграл просто здорово. Сказал капитанское слово - забил две шайбы, причем вторая, как мне кажется, решила матч.

- Монреаль для вас просто вторая родина. Как ни едете туда - приезжаете с победой.

- Не будем об этом. Я еще там много раз побываю. У меня ведь длинная-длинная карьера впереди, так?

"Хочу всем донести важное сообщение - серия еще не закончена. Нельзя успокоиться и просто наблюдать за тем, что происходит в других противостояниях", - предостерег наставник "Столичных" Брюс Будро, сообщает АР.

"Варламов сыграл просто классно! Во втором периоде у соперника была масса моментов, и если бы не он, то счет был бы 4:1 в пользу "Канадиенс". Хочу отметить и гол Кнубла в меньшинстве перед самым вторым перерывом - это был важнейший момент. Признаю тот факт, что Семин оказался на льду в момент третьего гола случайно - я не планировал менять состав звеньев, но оба Александра хорошо понимают друг друга", - прокомментировал Будро действия своих подопечных.

"Варламов выручил нас во втором периоде, потому что мы не смогли провести этот отрезок на нормальном уровне, но потом прибавили. Считаю, что Семин улучшает свою игру от матча к матчу, хотя, возможно, он и заслужил некоторую критику. Мы все его поддерживали, он один из самых техничных игроков лиги, и именно его техника нам сегодня помогла", - сказал Овечкин, забивающий три матча подряд. Российский тренер "Нью-Джерси" по физподготовке рассказал "СЭ" о неожиданных проблемах своего клуба в серии с "Филадельфией"

Седин проснулся

ВАНКУВЕР - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 2-2

Матч № 4

Лос-Анджелес - Ванкувер - 4:6

Даути - 2 (ФРОЛОВ), 13:26 (1:0 - бол.). Эрхофф - 1, 23:36 (1:1 - бол.). Браун - 1 (ФРОЛОВ), 25:56 (2:1 - бол.). Демитра - 1, 35:35 (2:2). Копитар - 2, 37:09 (3:2). Самуэльссон - 5, 47:29 (3:3). Сало - 1, 52:16 (3:4). Симмондс - 2, 53:18 (4:4). Х. Седин - 1, 57:08 (4:5). Кеслер - 1, 59:43 (4:6 - п.в.).

Броски: 26 - 37.

Вратари: Куик - Луонго.

Наши: Фролов (4/0) - -.

Счет в серии: 2-2 (2:3 ОТ, 3:2 ОТ, 5:3).

Лучший бомбардир регулярного чемпионата Хенрик Седин, не имевший до этой встречи заброшенных шайб в нынешнем плей-офф, выстрелил в самый нужный момент, обеспечив победу "Кэнакс". Швед сумел проскользнуть между двумя защитниками хозяев и легко переиграл голкипера. "Мы знали, что именно нам нужно сделать, и тут не нужны были слова тренера или болельщиков", - заявил Седин.

На счету Фролова 3 (0+3) очка в четырех кубковых матчах.

БАФФАЛО - БОСТОН - 1-3

Матч № 4

Бостон - Баффало - 3:2 2ОТ

Кеннеди - 1, 2:12 (0:1). Монтадор - 1, 26:59 (0:2). Крейчи - 1, 42:07 (1:2 - бол.). Бержерон - 2, 46:40 (2:2). Шатан - 1, 87:41 (3:2 - бол.).

Броски: 39 - 37.

Вратари: Раск - Миллер.

Счет в серии: 3-1 (1:2, 5:3, 2:1).

"Бостон" одержал, возможно, ключевую победу в матче и может стать первым клубом в нынешнем плей-офф, кто выбьет более высоко "посеянного" соперника. Сумев отыграться со счета 0:2, хоккеисты "Брюинз" воспользовались глупейшей ошибкой соперника, когда в начале второго овертайма "Баффало" нарушил численный состав при смене. В большинстве ветеран Шатан забил победный гол, и уже в пятницу ночью "Бостон" может оформить путевку во второй раунд.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 1
0 - 2
1 - 1
1 - 1
2 - 0
2 - 1
3 - 0
3 - 0
Результаты / календарь
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
29.04
30.04
1.05
26.04 02:00
Тампа-Бэй – Флорида
3 : 5
26.04 02:30
Айлендерс – Каролина
2 : 3
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости