Столичное дерби «Спартака» и «Динамо» едва не закончилось массовым побоищем. Но продолжение еще будет

Обозреватель
В самой интересной серии плей-офф — равенство. Красно-белые сравняли счет — 2-2

КХЛ. 1/4 финала конференций. Четвертый матч
«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)
Голы: Федоров — 2 (бол., Зубов, Ганзл), 10:33 — 1:0. Зубов — 2 (Даугавиньш, Тришин), 12:20 — 2:0. Даугавиньш — 1 (бол., Зубов, Федоров), 34:23 — 3:0. Шипачев — 3 (бол., Полыгалов, Чайковски), 43:03 — 3:1. Петерссон — 4, 59:41 — 3:2.
Вратари: Беспалов — Еременко (53:49 — 53:56, 59:28).
Штраф: 24 — 14.
Броски: 25 (11+7+7) — 38 (10+11+17).
Судьи: Беляев, Оскирко.
Счет в серии: 2-2 (1:5, 3:4, 5:4 ОТ). 8 марта. Москва. «ЦСКА Арена».

Большинство

Каждый раз устраивать в кубковом матче голевой фейерверк способен разве что СКА в серии с «Витязем». От четвертой игры в столичном дерби ждать чего-то невероятного в плане заброшенных шайб было трудно. Очевидно, что после пятничной встречи обе команды сосредоточатся в большей степени на обороне. Появление в стартовых составах Беспалова и Еременко выглядело логичным ходом. Именно эти вратари пока побеждали в текущем противостоянии. Спартаковцы поначалу попытались делать все то, что привело их к успеху двумя днями раньше. Они смело шли вперед и бросали при первой возможности. «Динамо» снова ничем не удивило, если говорить о тактических нюансах. Первый за три года матч в плей-офф для ветерана Афиногенова, вышедшего в третьей тройке — это немного не то, чтобы поставить соперника в тупик. Ставка на разрушение себя оправдывает, до тех пор пока есть результат. Красно-белые, похоже, к манере соперника адаптировались и более-менее поняли, как можно максимально снизить эффективность действий тройки Шипачева. Забить опытному Еременко совсем не просто. Для этого сгодилось первое в матче большинство. Его ударная спецбригада «Спартака» разыграла изящно и легко.

Рикошет

Поднять голову, собраться с мыслями и прикинуть, что делать дальше, у динамовцев сходу не получилось. Защитник Миронов пытался убрать со своего пятачка Карсумса и невольно подставил конек под не самый опасный бросок Зубова. После такого удара было очень интересно понять, как гости смогут отреагировать на произошедшее.

Неудача

Динамовцы, как выяснилось, тоже умеют действовать первым номером. «Спартаку» почти в каждой смене до конца первого периода приходилось держать оборону. Впечатлил отрезок, когда первая тройка бело-голубых добрую минуту контролировала шайбу в чужой зоне. Правда, без особых угроз.

Команда, претендующая в плей-офф на что-то существенное не только на бумаге, отличается умением в критический момент поднять уровень своей игры. Характер, самоотдача, желание — сочетание этих компонентов является обязательным. «Динамо» в нынешнем плей-офф почти не приходилось сталкиваться с обстоятельствами, требующими выкладки на 140 процентов. Счастливая концовка второго матча при всем уважении к рвению команды Владимира Крикунова во многом стала возможной вследствие глупых ошибок соперника. В остальном «Динамо» напоминало поезд — большой, красивый, мощный. Но при этом умеющий передвигаться только по рельсам.

Шансы зацепиться за игру гости получали регулярно. Хоккеисты «Спартака» иногда не справлялись с нервами и удалялись. В большинстве они выигрывали вбрасывания, хорошо контролировали шайбу, много бросали. Все без особого успеха. Количество моментов с претензией на голевые было минимальным. Запомнился эпизод в самом конце второго периода, когда Цыплаков успел вынести шайбу куда подальше из вратарской. Потенциально этот гол очень помог бы динамовцам, горевшим уже с разницей в три шайбы. Хозяева ранее играли впятером против троих на протяжении 77 секунд, действовали невпопад и почти подарили шанс сопернику на спасение. Даугавиньш уже в формате «5 на 4» классно проявил себя на добивании, опередив Миронова.

Операция по спасению «Динамо» на первом этапе потерпела неудачу.

Надежда

Возможно, дело в том, что в составе бело-голубых при первом же кризисе все привыкли смотреть в сторону лидеров. Для начала должны показать себя в полной красе Шипачев и К. Первая тройка «Динамо», казалось, почти не уходила со льда. В большинстве так уже точно. Именно Шипачев забил и вернул своей команде надежду на полноценный камбеэк. Спартаковцы почти сразу допустили непростительный ляп, удалившись за задержку времени из-за неправильных действий на вбрасывании Зубова. Олег Знарок бушевал, долго пререкался с арбитрами и все-таки сдался. Забей вскоре Яшкин, не сумевший протолкнуть шайбу мимо Беспалова, ситуация на арене дошла бы до точки кипения. Но и без этого динамовцы завладели инициативой, ожили и принялись методично укатывать соперника у него в зоне. «Спартак» держался на честном слове, теряя силы с каждой сменой.

После удаления Юнькова Знарок грамотно взял тайм-аут, одновременно успокоив своих игроков и сбив пыл с динамовцев. Последние сами удалились пару раз и остались втроем против пятерых на минуту с лишним. Дальше едва не произошло чудо. Гости отбились и в дикой сутолоке пропихнули шайбу за ленточку, хотя в ходе этой атаке Афиногенов успел на несколько секунд присесть на голову Беспалову. После финальной сирены дело едва не закончилось дракой с участием всех полевых игроков. Похоже, столичное дерби отбирает звание самой интересной серии первого раунда у «Авангарда» с «Салаватом».