10 ноября 2015, 23:30

Войнов и Быков в Питере. Премьера голливудской звезды и самый главный тренер

Сергей Яременко

КХЛ. Регулярный чемпионат

Двукратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Войнов дебютировал за СКА и поучаствовал в голевой акции другого новобранца Никиты Гусева. За победой армейцев наблюдал их бывший главный тренер Вячеслав Быков.

СКА – ДИНАМО М – 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)

Голы: Каблуков – 2 (Кетов, Юдин), 4:28 – 1:0. Карсумс – 7 (Хиетанен, Цветков), 14:00 – 1:1. Вишневский – 5 (бол., Шипов, Галимов), 17:06 – 1:2. Гусев – 8 (Войнов, Каблуков), 32:43 – 2:2. Бурдасов – 12 (Гусев, Каблуков), 42:03 – 3:2.

Вратари: Коскинен – Еременко.

Штраф: 6 – 4.

Броски: 29 (19+7+3) – 36 (14+10+12).

Судьи: Кавал, Раводин. 10 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 099 зрителей (12 300).

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

СПЕКТР ВОЙНОВА

Намеренно или нет, но СКА превратил первый матч Войнова в нечто, сравнимое с премьерой очередной серии "Бондианы". Появления на льду экс-защитника "Лос-Анджелеса" ждали с не меньшим нетерпением, чем нового блокбастера с Крэйгом Дэниэлом. Интерес подогревался как по нотам: первое появление в VIP-ложе "Ледового", демонстрационная индивидуальная тренировка в свитере "СКА-Невы", подтверждение от Романа Ротенберга о ведущихся переговорах и, наконец, долгожданное подписание контракта. Человека, приехавшего из Калифорнии, раскрутили по всем голливудским стандартам. Хотя и с игровой точки зрения для СКА, испытывающего проблемы с обороной и реализацией большинства, Войнов сродни агенту 007: придет и с улыбочкой решит все проблемы.

По всем законам драматургии Войнова поставили в первое звено и объявили как приглашенную звезду. Стоило защитнику появиться у борта, как диктор заголосил: "Приветствуем в СКА... Вячеслав Войнов!!!" Ледовый зашелся в овациях.

Правда, уже после первого периода восторгов поубавилось: в моменте с голом Карсумса не обошлось без ошибки Войнова. Стало понятно, что форму армейскому защитнику еще набирать и набирать.

ТАНДЕМ БЫКОВ – ВОРОБЬЕВ

Не одного Войнова баловал овациями "Ледовый". В середине первого периода на кубе появилось лицо главного героя Петербурга Вячеслава Быкова. Бывший тренер СКА когда-то говорил о том, что с удовольствием посетит матч армейцев, если пригласят. Видимо, пригласили. Теперь можно ждать очередной волны слухов о новом-старом наставнике СКА.

Забавно, что в той ложе, где обычно сидит руководство петербуржцев, расположился еще один специалист, которого сватали в клуб, – Петр Воробьев сидел по левую руку от Александра Медведева. А во втором периоде бывший рулевой "Локомотива" внезапно перешел в ложу к бывшему рулевому СКА. Тандем Быков – Воробьев – клад для любителей слухов!

"КАК НА ПАНАРИНА ПОХОЖ!"

Главным героем второго периода стал еще один новичок СКА – Никита Гусев. Его не презентовали "Ледовому", как Войнова, но он нашел способ самостоятельно представиться публике: прошил Еременко и сравнял счет. Голевая акция нападающего заставила самых впечатлительных прослезиться: "Кудри из-под шлема, белая капа... Все, как у Панарина! Даже бросок!" Похоже, у "Ледового" появился новый любимец.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

СЕЙВ КОСКИНЕНА. Любой гол СКА – важный эпизод: и каблуковский, после которого армейцы выдали активный отрезок, и гусевский, когда петербуржцы поверили в себя, и победный выстрел Бурдасова тянут на важнейший эпизод. Однако решающее событие – спасение Коскинена при счете 3:2. Этот сезон финскому голкиперу дается тяжело, но в нужный момент он выручил, не дав переиграть себя вышедшему с ним один на один Карсумсу.

ЛУЧШИЙ ИГРОК

Илья КАБЛУКОВ. Командировка в сборную пошла на пользу центрфорварду СКА, сыгравшему свой 500-й матч в чемпионатах страны. Во втором перерыве болельщики спрашивали друг у друга, какая муха укусила обычно аскетичного в атаке Каблукова. Нападающий открыл счет, удачно подставившись под наброс Юдина, а потом отдал голевой пас Гусеву.