12 января 2011, 02:30

В новом году Быков еще не выигрывал

КХЛ

Последняя в регулярном чемпионате встреча лидеров дивизиона Чернышева оказалась юбилейной. Вчера "Салават" и "Авангард" разменяли вторую сотню личных противостояний. При этом статистика пока на стороне башкирского клуба: уфимцы одержали 45 побед при 37 поражениях.

Настроение в стане болельщиков клубов разное. Если в Уфе ждут плей-офф с опасением, то в Омске никак не нарадуются на свою команду и боятся ее к марту сглазить. При этом все разговоры в стане болельщиков "Авангарда" после Нового года ходят вокруг травмы Калюжного. К счастью, как сообщили "СЭ" в штабе омичей, подозрения на перелом лодыжки у одного из лидеров "ястребов" не подтвердились. Но сейчас нападающий находится дома под присмотром клубных врачей и вряд ли сыграет в Новосибирске и Новокузнецке.

Вспоминают в последнее время в Омске о том, как Ягр вместе с заменившим капитана "ястребов" в первом звене Вамполой, новичком "Авангарда", обыгрывал на последнем чемпионате мира сборные Финляндии, Швеции и России под руководством Вячеслава Быкова. Кстати, центрфорвардом в той ударной тройке сборной Чехии был еще один участник вчерашнего матча - уфимец Клепиш, поделивший в мае вместе с Ягром звание лучшего бомбардира золотой команды.

На первых секундах вчерашнего матча главный тренер гостей Раймо Сумманен решил немного схитрить: финн действительно составил ожидаемое сочетание Ягр - Вампола - Червенка, но на лед в первой смене центром вышел не чех, а вновь получивший литеру "К" Курьянов. Стоило же появиться на льду Вамполе, как он тут же оставил свою новую команду в меньшинстве. 16-й номер "ястребов" без церемоний снес у своих ворот Радулова.

Еще через три минуты вслед за 47-м номером "Салавата" с гримасой боли на льду оказался Антипов, и второй раз численное преимущество уфимцы, которые реализуют в этом сезоне одно большинство из пяти, превратили в гол. Сумманен в сердцах даже подозвал к себе одного из арбитров и попытался спародировать Антипова, который меньше чем через минуту после своего падения отдал голевую передачу на Сапрыкина.

Впрочем, радовалась "Уфа-Арена" недолго - в середине периода счет сравнял Куляш. Только не думайте, что забил Царь-Пушка своим фирменным щелчком от синей линии. Похоже, Сумманен решил поберечь ноги пока еще здоровых омских нападающих и попросил Куляша во время атаки бежать с синей линии на чужой пятачок, бросая оттуда с кистей. Таким образом единственный россиянин в первом звене гостей свой гол и забил. "Мне наши легионеры уже предложили поменять гражданство, чтобы звено было полностью чешским", - шутил довольный Куляш в перерыве.

Вывела же омичей вперед уже упоминавшаяся выше кёльнская связка Ягра и Вамполы, еще раз напомнив главному тренеру "Салавата" о его прошлогодних неудачах. Пропустив вторую шайбу, в раздевалку отправился получивший повреждение Эрсберг, который, судя по всему, некоторое время проведет в лазарете.

Как "Авангард" ни пытался выключить из игры лучшего бомбардира лиги Радулова в третьем периоде, он все равно то оказывался на ударной позиции, то выводил на бросок партнеров по звену. Правда, усилия Александра позволили хозяевам лишь отквитать одну шайбу. Гол на счету Свитова, заменившего в первом звене Григоренко. "Игорь в данный момент не готов играть, залечивает травму, - объяснил перестановку Быков. - Думаю, скоро он вернется на лед. А Саша, мы считаем, больше подходит под стиль Радулова и Торесена".

"Салават", который в 2011 году пока только проигрывает, оставил "Авангард" в почти недосягаемом положении лидера дивизиона и еще на три очка отстал от другого лидера конференции "Магнитки". "Мы много играем одним составом, привлекаем к матчам молодых ребят. И требовать от них прыгнуть выше головы не можем, так что нагрузка ложится на других. Наверное, хорошо, что все это произошло до игр плей-офф. Нужно этот период пройти, выдержать и терпеливо работать", - сказал Быков на пресс-конференции.

"Магнитка" же впервые в сезоне не потеряла очков в матче с "Югрой", одержав волевую победу дома. Все три предыдущие встречи команд Кари Хейккиля и Сергея Шепелева заканчивались либо в овертайме, либо в серии буллитов.

Александр РОГУЛЕВ

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АВАНГАРД - 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)

Голы: Сапрыкин - 4 (Антипов, Кондратьев), 4:48 (1:0 - бол.). Куляш - 7 (Червенка), 10:25 (1:1). Вампола - 7 (Ягр), 24:21 (1:2). Шкоула - 3 (Червенка), 34:15 (1:3 - бол.). Свитов - 6 (Торесен, Радулов), 47:21 (2:3).

Вратари: Эрсберг (Колесник, 24:21 - 58:18) - Рамо.

Штраф: 8 - 10.

Броски: 33 (7+8+18) - 29 (9+17+3).

Три лучших игрока: Червенка (А), Куляш (А), Радулов (С).

Судьи: Оленин, Раводин (оба - Москва).

11 января. Уфа. "Уфа-Арена". 7950 зрителей (7950).

МЕТАЛЛУРГ Мг - ЮГРА - 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

Голы: Хвостов - 3 (Емелеев), 2:16 (0:1 - бол.). Ролинек - 13 (Контиола), 29:45 (1:1). Лисин - 9 (Маленьких, Аалтонен), 36:34 (2:1). Лисин - 10 (Контиола), 44:17 (3:1 - мен.). Потехин - 2 (Здунов), 54:42 (4:1).

Вратари: Гелашвили - Масальскис.

Броски: 50 (15+19+16) - 37 (16+14+7).

Три лучших игрока: Лисин (М), Контиола (М), Ролинек (М).

Судья: Комаров (Нижний Новгород).

11 января. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 5687 зрителей (7500).

АВТОМОБИЛИСТ - НЕФТЕХИМИК - 4:3 ОТ (0:0, 2:2, 1:1, 1:0)

Голы: Брендл - 8 (Бульин), 22:02 (0:1). Булатов - 4 (Гулявцев, Крстев), 27:14 (1:1 - бол.). Пестушко - 14 (Сафронов), 36:31 (1:2). Серсен - 3 (Соколов, Субботин), 39:43 (2:2 - бол.). Бортников - 7 (Исламов, Бульин), 53:23 (2:3). Стрельцов - 3, 56:34 (3:3). Рязанцев - 12 (Булатов, Крстев), 61:41 (4:3 - бол.).

Вратари: Франскевич - Касутин.

Штраф: 10 - 16.

Броски: 22 (6+9+4+3) - 21 (8+7+6+0).

Три лучших игрока: Рязанцев (А), Бульин (Н), Булатов (А).

Судьи: Васильев, Цыплаков (оба - Санкт-Петербург).

11 января. Екатеринбург. КРК "Уралец". 2500 зрителей (5570).