Действующие чемпионы выиграли главный матч осени в мужской Суперлиге.

ЦСКА — «Чеховские медведи» — 26:32 (12:15)
Ц
: Киселев (6), Николаенков (6)
Ч: А. Котов (8), Кулак (7)

Последний день октября поклонники гандбола ждали давно и с нетерпением, потому что именно на это воскресенье пришелся центральный матч всего первого круга чемпионата России. ЦСКА против бессменного чемпиона последних лет «Чеховских медведей», повторение финала прошлого сезона.

Вот только в планы болельщиков, готовых наполнить арену на столичной улице Василисы Кожиной, вмешалась очередная вспышка коронавируса. За несколько дней до игры стало известно, что она пройдет не только без зрителей, но даже и без представителей прессы. И тем и другим пришлось довольствоваться трансляцией. Жаль, ведь матч получился интересным.

Проблема решена

Добавляло интриги перед стартом то, что «Медведи» к очной встрече с главным соперником подошли не в статусе безоговорочного лидера Суперлиги. Да и в не лучшем настроении — из четырех последних матчей команда Владимира Максимова выиграла только один, у «Пермских медведей». Подмосковные гандболисты дважды уступили в Лиге Европы и потерпели первое за полтора года поражение на внутренней арене, сдав концовку астраханским динамовцам. «Медведи» остались во главе таблицы чемпионата России, но по потерянным очкам лидером стал как раз ЦСКА, который до встречи с чемпионами на внутренней арене не проигрывал. К тому же армейцы уже завершили еврокубковую кампанию и могут сосредоточиться на борьбе за золото внутреннего первенства.

Что настораживало в последнее время в игре «Чеховских медведей» — команда очень много пропускала. 39 мячей от датского «Гудме», 38 — от португальской «Бенфики», 33 — от астраханцев, 29 — от пермяков. Но, забегая вперед, скажем, что в игре против ЦСКА чемпионам эту проблему решить удалось. Более того, большую часть встречи армейцы испытывали огромные проблемы в позиционных атаках. Как будто отсутствие зрителей на домашней арене лишило их важных эмоций.

31 октября. Москва. ЦСКА — «Чеховские медведи» — 26:32. Фото Василий Пономарёв / ЦСКА

Последний рубеж

Большая часть первого тайма прошла в равной борьбе. Хотя с того самого момента, как капитан «Чеховских медведей» Кирилл Котов открыл счет на второй минуте, ЦСКА ни разу не вел в счете. Гости, у которых выделялся правый полусредний Александр Котов, создали себе небольшой гандикап, но армейцы вскоре нагнали их усилиями левого полусреднего Станислава Жукова. Еще одним героем стартовых минут у хозяев был вратарь Виктор Киреев — он совершил несколько сейвов, в том числе отбил семиметровый Кирилла Котова. Здорово выглядел в противоположной рамке и Дмитрий Павленко.

Именно поэтому момент, произошедший в середине первого тайма, можно назвать ключевым во встрече — совершая очередное спасение, Киреев сильно ударился о штангу, вынужден был замениться и вернулся в игру только 20 минут спустя. А вот у его дублера Дмитрия Кузнецова игра не пошла, что не могло не сказаться на настрое игроков ЦСКА. Постепенно «Чеховские медведи» оторвались на пару мячей и полностью перехватили контроль над ходом матча.

Еще один фактор, оказавший большое влияние на развитие игры, — у армейцев было много удалений. Когда ближе к концу тайма площадку покинул линейный Дмитрий Ильченко, гости впервые довели свой перевес до трех мячей. Правый крайний Даниил Шишкарев реализовал пенальти, а разыгрывающий Артем Кулак четко завершил позиционную атаку. Белорусский легионер, кстати, поймал настоящий кураж и стал у гостей одним из лучших.

Еще до перерыва «Медведи» смогли уйти вперед и на «+4», но за несколько секунд до сирены левый полусредний Олег Астрашапкин сумел один мяч отыграть. Хотя даже пауза чемпионов не остановила — в начале второго тайма на площадке была только одна команда. Преимущество гостей достигло шести мячей, потом восьми, а на 49-й минуте после еще одного гола Кулака стало двузначным — 29:19.

Именно в этот момент ЦСКА встрепенулся и выдал лучший отрезок матча — хозяева не пропускали семь с половиной минут и вдвое сократили отставание. Здорово выглядел забивший трижды подряд левый крайний Сергей Николаенков. Но, во-первых, времени на успешную погоню уже не оставалось, а во-вторых, сложно было предположить, что и оставшиеся четыре минуты «Медведи» проведут так же беззубо. Роль забивалы в этот момент взял на себя мощный левый полусредний Евгений Дземин, и гости довели дело до заслуженной победы.