Россия: Сидорова, Седойкина. Кузнецова (5), Кочетова (6), Левина (3), Ярцева (1), Макеева (1), Давыденко (1), Веткова (3), Жилинскайте (1), Королева (2), Турей (4), Хмырова (2), Сень (0), Черноиваненко (1), Горшенина (0).

Исландия: Хансдоуттир, Симонардоуттир. Кнутсдоуттир (2), Пауслдоуттир (0), Юханнсдоуттир (0), Р. Юнсдоуттир (1), Ейюлфсдоуттир (0), Брагадоуттир (5), Р. Скуладоуттир (1), Каернестед (3), Атладоуттир (1), Гуннарсдоуттир (3), Х. Скуладоуттир (0), Гудмундсдоуттир (1), С. Юнсдоуттир (2).

Судьи: Ш. Бонавентура, Дж. Бонавентура (обе - Франция).

11 декабря. Орхус. Atletion Arena. 1150 зрителей.

Сборная России закрыла первый раунд чемпионата Европы-2010 победой над Исландией, в матче с которой чередовала удачные отрезки с откровенно провальными.

Главный тренер россиянок Евгений Трефилов после двух стартовых игр чемпионата с разными исходами был настроен критично. По его убеждению, Черногорию и Хорватию следовало побеждать без вариантов. И это при том, что сложностей у команды хватает. Не стоит забывать про заметное ослабление и омоложение состава и фактически отсутствовавший подготовительный сбор. Тогда как представительницы двух бывших югославских республик в меру сильны, опытны и сыгранны. Но не ошибался маститый наставник. По ходу обоих матчей россиянки действительно имели право рассчитывать на успех. Вот только против черногорок упустили перевес в семь мячей. На ошибках учатся. Преимущество во встрече с хорватками было защищено.

С учетом пути от вторника к четвергу появился какой-никакой повод для оптимизма. Однако традиционно критичный Трефилов уверенно отрезал: прогресса при набирании формы через матчи пока не видно, слишком много брака в действиях, а в игре командное подменяется индивидуальным. В любом случае вперед идти нужно. Даже если медали здесь и сейчас сильно изменившейся после победы на чемпионате мира - третьем кряду и четвертом из пяти последних - сборной России не светят, нужно думать о не таком уж далеком будущем. Путевку на Олимпиаду в Лондоне после континентального форума получит только обладатель золота, а вот на чемпионате мира-2011 возможности будут шире, но и конкуренция жестче. Лишь надеждами на возвращение Суслиной, Постновой и компании довольствовать нельзя. Нужна поддержка ближайшего резерва. Похоже, именно его подготовкой тренер и решил заняться, уже во второй встрече в Орхусе предоставив немало игрового времени молодежи.

В субботу Трефилов снова активно прибегал к ротации и нагружал своих талантов. Если его подопечные обыгрывать двух первых соперников были должны, то справляться с третьим - Исландией - тогда просто обязаны. Аутсайдер группы с разницей в десять мячей уступил Хорватии, однако весьма неплохо смотрелся на фоне Черногории. В любом случае северянки не представлялись непреодолимым барьером. Оставалось показать свои умения и не "победить" их еще до матча. Наставник россиянок опасался подобных проблем из сложной области женской психологии. А раз беспокоился, наверняка провел соответствующую предварительную работу. Да и другие ошибки - в паузе при не слишком удобном для него расписании с поединками через день - определенно расписал.

Исландки получили солидную зрительскую поддержку. Причем показалось, что за них болели не только соотечественники, которым довольно удобно добираться до совместно проводящих чемпионат Дании и Норвегии, но и местная публика. Выходит, развитие событий на площадке ее радовало лишь отчасти.

Россиянки опять нередко браковали. Как в комбинациях и при бросках, так и в обороне своих ворот. Свой перевес в классе наши показали, однако убедительной игра не смотрелась. Когда противницы оперативно сократили обозначившийся перевес в три мяча - 5:5, - Трефилов во время тайма-аута прямо спросил у подопечных: "Вы зачем сюда пришли?! Просто покрасоваться?!" Фактически на каждое попадание приходилось по одному промаху. Исландская эффективность, впрочем, была еще ниже.

Возможность убегать - как в счете, так и в отрывы - имелась хорошая. Красивые отрывы Кузнецовой, жалящие атаки Кочетовой, Турей и Левиной, сэйвы Сидоровой перемешались с необъяснимыми провалами на своей половине. Дважды россиянки оставляли своего голкипера под расстрел при добивании. Еще однажды допустили потери при выходе вперед. Без этих трех мячей и еще 7-метрового от исландок после того первого тайма-аута рывок вышел бы еще более впечатляющим. С ними - забросившая с разворота на "флажке" Веткова оформила к перерыву перевес в семь мячей.

После отдыха подопечные Трефилова к двум кряду мячам под занавес первой половины добавили еще четыре. Выбив к новому вынужденному тайм-ауту соперника двукратный перевес - 20:9, - наши сами же и оступились с очередной потерей. Но при этом все равно лидировали с "запасом", а потому северянки стали радоваться любому удачному действию. Таковые дважды вышли у них сериями по три попадания. Когда же россиянки снова взялись за дело, они ответили на это шестью мячами кряду. После изящной "двоечки" Сидоровой и Турей с переводом через площадку и быстрым завершением на табло высветилось 29:17 за девять с небольшим минут до финальной сирены.

Концовка вышла смазанной. Потому Трефилов во время общения с командой в тайм-ауте своих упрекнул: "Ну покажите России, что вы можете!" Критика должна помочь продолжить движение вперед. Из предварительного турнира все три команды квартета B шагают с двумя очками в активе, причем у России - лучшая среди них разница в очных матчах. После переезда из Орхуса в Хернинг россиянок ждут игры с лидирующей Данией, а также Румынией и Испанией. В полуфинал выйдут по две лучшие сборные каждой из двух групп квалификационного раунда на шесть участников.