10 декабря 2010, 13:00

Евгений Трефилов: "К чемпионату мира нужно подтянуть "слоников"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. ЖЕНЩИНЫ.
1-й ГРУППОВОЙ ТУРНИР.
 
Группа В 
ЧЕРНОГОРИЯ - РОССИЯ - 24:22
РОССИЯ - ХОРВАТИЯ - 30:24

Главный тренер женской сборной России Евгений Трефилов в разговоре с корреспондентом "СЭ Интернет" подвел итоги двух стартовых матчей команды на чемпионате Европы -  с Черногорией и Хорватией.

- Мы были просто обязаны побеждать, - начал Трефилов. - Если выражаться карточным языком, то матчи с Черногорией и Хорватией были нашими "неубиенными" взятками - их нужно было во что бы то ни стало брать. Хотя той же Черногории, которая обыграла нас в первой встрече, мы уступили дома в квалификационном раунде. Но это все же для меня не показатель. Честно говоря, календарь турнира иначе как дурацким назвать не могу - играем через день. Первый раз с таким сталкиваюсь. С футбола или хоккея, что ли, моду взяли?! Это, конечно, вопрос к ЕГФ.

- Последний матч в рамках первого группового турнира ваша команда завтра проведет с Исландией. На этот раз, наверное, будет проще - все-таки это аутсайдер группы?

- С женщинами вообще редко что-то бывает просто. Когда уговариваешь их выйти замуж, непросто. Когда работаешь с ними, тоже непросто. Каждому мужчине обычно надо одну женщину уговаривать, а мне - сразу 16.

- В следующем раунде вашей команде, судя по всему, предстоит столкнуться с такими сборными, как Дания, Румыния и Испания.

- Я смотрел матч датчанок с румынками. Первые победили, хоть и тяжеловато им пришлось. Вообще, все три эти команды реально будут претендовать на выход в финал. Но о них будем думать после Исландии. Что касается двух оставшихся групп, то там выделю, разумеется, Норвегию и Венгрию. Удивила Франция, проигравшая уже дважды.

- Сбор команды перед турниром продолжался всего один день. Вы говорили о том, что форму придется набирать уже по ходу соревнований. Процесс идет?

- Нет, прогресса пока не вижу. Игра получается эпизодами, четкого рисунка еще нет. Вчера, если заметили, против хорваток я давал много играть молодежи. Чемпионат Европы - это, конечно, хорошо, но впереди чемпионат мира, и надо тянуть молодежь. Там ведь будет, что называется, страшнее - предстоит отбор на Олимпиаду. Не дай бог не попадем. Надеюсь, к этому времени смогу подтянуть моих "слоников", как я называю здоровую молодежь, добавив к ним выздоровевших Постнову, Близнову и других.

- Самый опытный игрок команды Турей вчера редко появлялась на площадке. Это связано как раз со ставкой на молодежь?

- На ее месте играла Полина Вяхирева (Кузнецова. - Прим. "СЭ"), которая ничуть не менее заслуженный игрок, чем Турей. Вообще, с крайними нападающими у нас есть проблемы. Молодых игроков на этой позиции в стране раз-два - и обчелся. Вот и получается, как в фильме "Экипаж": самолет нужно чинить на ходу. Дефицит испытываем и с линейными и задними игроками.

- Вратарями по итогам двух матчей довольны?

- Одним. Дай бог здоровья Сидоровой. После рождения ребенка она быстро набирает былые кондиции. Хотя своего "потолка" она еще не достигла, это я точно знаю. Еще бы она была таким капитаном, который мог при необходимости дать по голове, вообще бы не было ей цены. А то Машенька у меня слишком добрая.

Никита ЛУКЬЯНОВ

Придумай мем

Новости