7 мая 2019, 11:30

Синусоида Дзюбы: как лидер "Зенита" шел к мечте 15 лет

Александр Рогулев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Артем Дзюба стал чемпионом России. "СЭ" рассказывает о тернистом пути 30-летнего лидера "Зенита" и национальной сборной. Это история преодоления.

Родченков и Зеппельт, Софьян Ханни и его роль в "Спартаке", последние дни перед Олимпиадой в Корее. Вот что спортивная общественность обсуждала холодным вечером 31 января 2018 года. И лишь коллега Дмитрий Зеленов в колонке на четвертой полосе "СЭ" заглянул в недалекое будущее. "Лучшее, что могло случиться с Дзюбой", – радовался он по поводу аренды форварда тульским "Арсеналом". "Лучшее, что могло произойти с российским футболом", – можно было добавить спустя полтора года.

– Для меня это вызов, я уже в предвкушении, – говорил Дзюба, когда решился перезагрузить карьеру в Туле. – Сейчас внутри много эмоций, но я их сдерживаю. Не могу поверить, что прежний этап карьеры позади.

Вся карьера Дзюбы – синусоида. В которой ставки поднимаются все выше и выше.

Ровно через 7 месяцев Дзюба, уже в статусе героя страны, забьет за "Зенит" в первом туре премьер-лиги "Енисею" и ответит на шуточное предложение начать политическую карьеру: "Я пока футболист, и теперь мечтаю стать чемпионом России".

Артем Дзюба (слева). Фото Александр Вильф
Артем Дзюба (слева). Фото Александр Вильф

Крымск, Федотов, Ярцев-младший

Я впервые столкнулся с Артемом в сентябре 2004-го, когда он в составе "Спартака"-88 зажигал на поле на финале Кубка России среди СДЮШОР, а за полем – в веселой компании со старшим сыном Ильи Цымбаларя Сергеем. Уже тогда было понятно, что Дзюба будет топовым игроком: координированный и забивной форвард выделялся даже на фоне переписанных ребят из южных республик (в середине нулевых такие были в каждом московском интернате). "Спартак" на турнире в Крымске был выше всех на голову, даже с учетом феерической игры за ФШМ кудрявого Павла Мамаева, и Дзюба на том турнире был лучшим.

– Я тогда играл правого хава, – вспоминает Сергей Цымбаларь, сейчас работающий детским тренером в Одессе, а в те годы игравший за школу "Спартака". – И у нас задача была одна: доставить мяч в штрафную, а там Артем уже разберется. Он уже тогда выделялся своим ростом, был лидером на поле. Да и за полем – тоже. Мы как-то раз в том же Крымске вернулись в гостиницу после отбоя. Думаем: ну все, теперь места в составе не видать. Но тренеры решили нас проучить, поставили в старте, а мы отыграли отлично. Есть много историй из того времени, но, как говорится, детям такого лучше не рассказывать.

Все развивалось стремительно. В 2005-м 17-летний Дзюба оказался в дубле "Спартака", а еще через год дебютировал за основной состав красно-белых у Владимира Федотова. Владимир Григорьевич называл форварда "дарованием" и выделял на фоне целой плеяды молодых спартаковцев. Дзюба отдавал тренеру должное, позже он скажет о Федотове: "Волшебный".

– Как-то мы после первого тайма проигрывали "Сибири" 0:1, – рассказывал Дзюба GQ о начале карьеры.– Федотов сказал: "Ребят, для меня очень важна эта игра, потому что, если мы проиграем, меня снимут. Я вас очень прошу, дорогие мои, ради меня выиграйте, пожалуйста!" Мы вышли и в минус 30 забили три мяча.

Именно в тот день, 26 февраля 2007 года, Дзюба забил первый гол в профессиональном футболе – в матче 1/8 финала Кубка России с "Сибирью". Этот мяч юноша посвятил Александру Ярцеву, который заметил 8-летнего Дзюбу на просмотре в академию "Спартака". Накануне встречи с "Сибирью" Ярцева-младшего нашли мертвым в его собственной квартире.

2008 год. Артем Дзюба и Станислав Черчесов в "Спартаке". Фото Александр Федоров, "СЭ"
2008 год. Артем Дзюба и Станислав Черчесов в "Спартаке". Фото Александр Федоров, "СЭ"

Черчесов, Лаудруп, конфликт с Быстровым

Это было время, когда о Дзюбе стала говорить вся футбольная Россия. В 2007 году самый талантливый воспитанник "Спартака" начал стабильно играть за основу. В апреле Артем впервые забил на "Петровском": его гол стал решающим в четвертьфинале Кубка России с "Зенитом". В Петербурге как раз тогда закладывались основы революции ("Зенит" из просто сильного клуба превращался в мощнейший в стране), в результате которой Артем окажется в рядах сине-бело-голубых. Но в 2007-м Дзюба был любимцем болельщиков красно-белых. Летом он еще забивал за дубль, а осенью и зимой – уже в Кубке УЕФА под руководством Станислава Черчесова.

Тогда и состоялось знакомство двух героев чемпионата мира 2018 года. И эта точно была не любовь с первого взгляда. Говорят, Черчесову в начале тренерской карьеры не нравилось, когда футболисты выполняют упражнения с улыбкой и хорошим настроением, так как считал это признаком несерьезного подхода. Поэтому молодым нападающим Артему Дзюбе и Александру Прудникову доставалось постоянно.

– Он очень помудрел, появились спокойствие и уверенность, – скажет Дзюба о Черчесове в конце 2018-го в интервью "СЭ". – К каждому игроку – индивидуальный подход, палку не перегибает. Были моменты, когда казалось, что Саламыч сейчас нам устроит – как сделал бы раньше…

В августе 2008-го Черчесов покинул "Спартак", пришел Микаэль Лаудруп, и Дзюба мог себе снова позволить шутить на тренировках. "Три лучших игрока в мире? Дзюба, Лаудруп, Зидан!", – эту шутку Артема рассказывал Владислав Рыжков. Однако при Лаудрупе подающий надежды форвард в какой-то момент оказался в запасе, а после отставки датчанина и вовсе был вынужден уйти в аренду: на сборах в Австрии нападающегообвинили в том, что тот украл из номера Владимира Быстрова кошелек с деньгами. В "Спартаке" встали на сторону бронзового призера Евро-2008.

– Меня просто убрали внаглую, – объяснял Дзюба в интервью "СЭ". – Ничего не оставалось делать – просто перед фактом поставили. Месяц не давали тренироваться. Было очевидно, что надо куда-то уходить.

28 апреля 2012 года. Москва. ЦСКА - "Спартак" - 2:1. Артем Дзюба (второй справа). Фото Алексей Иванов
28 апреля 2012 года. Москва. ЦСКА - "Спартак" - 2:1. Артем Дзюба (второй справа). Фото Алексей Иванов

Аренды, Карпин, Федун

В "Томи" у Дзюбы случилась первая успешная аренда – синусоида его карьеры снова поползла вверх. Первый гол он забил только в октябре, выстрелив дублетом в Раменском. Зато быстро заслужил звание главного весельчака команды, который не стесняется ни опытных игроков, ни главного тренера. Благо, Валерий Непомнящий, которого игроки за глаза ласково называли "дедушка", относился к этому со снисходительностью. "Ты хам, но умный хам", –говорил Валерий Кузьмич нападающему.

Дзюба задержался в Томске на весь 2010 год, наколотив за сезон 12 мячей за клуб и еще два – за молодежную сборную. "В тот период и произошло мое становление из мальчика в мужчину", – тепло отзывался о сибирском отрезке Артем.

– Артем попал в "Томь" по счастливому стечению обстоятельств, – вспоминает Непомнящий. – С одной стороны, он уже был востребован, с другой – аренда для него являлась очередным вызовом. Мне никогда не приходилось заставлять Дзюбу что-то делать, мотивировать. Артем всегда отдавался делу на сто с лишним процентов, потому что в нем жил, жив и будет жить спартаковский дух, который в него закладывали с детства. Дзюба обладает честолюбием, жаждой победы, к тому же он – командный человек. В "Томь" он приехал еще молодым, но даже оказавшись в коллективе, где все в основном гораздо старше него, Артему удавалось проявлять лидерские качества, он всегда создавал позитивную обстановку в раздевалке. Не удивлен, что в будущем он стал лидером и в "Зените", и в сборной России, причем в момент, когда от нее отвернулась большая часть болельщиков.

Возмужавший Дзюба вернулся в "Спартак" и забил в первой же игре после полутора лет отлучки – в феврале 2011-го швейцарскому "Базелю" в 1/16 финала Лиги Европы.

Следующие два сезона Дзюба был полноценным игроком "Спартака" со всеми вытекающими. В переходном чемпионате-2011/12 забил 11 голов, был одним из лучших игроков команды. А вот потом стал проигрывать конкуренцию Эммануэлю Эменике, назвал Уная Эмери "тренеришкой". В планы Валерия Карпина форвард не вписывался, тем более он наотрез отказывался подписывать новый контракт. "Продлевай контракт, а то я тебя загною. Ты закончишь с футболом, я тебя зарою, никогда нигде не всплывешь. Ты как футболист кончился", – по словам Дзюбы, тренер ему так угрожал.

И становление из мальчика в мужчину у Дзюбы произошло скорее в тот момент. Он понял, что "Спартак" – это не только имя, но и конкретные люди. За которых стоит держаться только в том случае, если они готовы держаться за тебя. Уходя в аренду в "Ростов", форвард настоял, чтобы его контракт со "Спартаком" автоматически на это время не продлевался. Аренда снова получилась феерической: 17 голов в премьер-лиге, еще два – в Кубке России, который "Ростов" выиграл.

Вернувшись в "Спартак", Дзюба получил предложение: 6 миллионов евро за четыре года. Футболиста, который поскитался по арендам и уже не особо "верил в ромбик", такое предложение не устроило, хотя вариант со "Спартаком" оставался приоритетным. Тем более, за него тогда бились сразу три клуба – "Зенит", "Динамо" и "Локомотив".

К зиме предложение "Спартака" выросло ровно в два раза, в прессе выступали все заинтересованные стороны, включая Леонида Федуна. Но Дзюба это давление выдержал, а на январских сборах терпение спартаковских боссов лопнуло: совет директоров клуба решился на разрыв со своим воспитанником. Дзюба поехал в "Зенит", который дал не только больше денег, но и контракт на один год дольше.

– Вы знаете, мы на воспитание Дзюбы потратили очень много денег.А это человек, который из-за копейки удавит всех своих родных, – скажет Федун в октябре 2015-го, через несколько месяцев после того, как Дзюба ушел из "Спартака".

Артем Дзюба. Фото ФК "Зенит"
Артем Дзюба. Фото ФК "Зенит"

"Зенит", Манчини, чемпионат мира

Ясно было одно: в "Зенит" Дзюба пришел для того, чтобы стать чемпионом России, пускай он и не заявлял об этом так громко, как Денис Глушаков. Как-то в отеле в Бад-Рагаце перед Евро-2016 Дзюба с партнерами по сборной достаточно громко не без придыхания обсуждали условия, которые давали Халку в китайском "Шанхае СИПГ". Через пару лет Дзюба тоже получит щедрое предложение из Китая, но ответит отказом. "Это тупо зарабатывание денег, а не продолжение своей профессии, – отмечал форвард в интервью "СЭ". – А я не готов уехать только ради денег – без общения, амбиций, всего. Не могу".

С наскока взять титул у Дзюбы тоже не получилось. С Виллаш-Боашем Дзюба был хорош, забил 15 голов в премьер-лиге и снова стал обладателем Кубка России. Но это было точно не то, ради чего он приехал в Петербург. Дальше был провал команды с Мирчей Луческу, а потом – приход Роберто Манчини. Итальянец официально признал, что Дзюба ему не нужен.

Перед Кубком конфедераций Дзюба уехал из национальной команды. А после истории с "месседжем" стало казаться, что двери в сборную при Черчесове для него закрыты навсегда. Потом последовали неудачные игры за "Зенит" и недоверие со стороны Манчини. Синусоида Дзюбы достигла максимального дна.

Одна половина страны над ним смеялась, а другая раздраженно фыркала. Однако Дзюба всего за полгода сумел развернуть общественное мнение на 180 градусов. Получив шанс в "Арсенале", Артем начал забивать. В том числе – "Ростову" с Валерием Карпиным. И "Зениту" с Манчини – в том самом невероятном матче, который закончился со счетом 3:3. 11 мая был объявлен список футболистов, вызванных на сбор национальной команды для подготовки к ЧМ-2018. И Дзюба в нем оказался. Чем все это закончилось – вы знаете.

Артем прекрасно начал сезон-2018/19, но с конца октября перестал забивать. В начале марта Сергей Семак сказал: "Дзюба забьет, когда это будет важнее всего". Так и произошло. Дубль нападающего в ворота "Краснодара" стал решающим в борьбе за чемпионство.

Мечта Артема исполнена. Получается, теперь его ничего не держит, чтобы попробовать себя где-то еще?

Артем Дзюба (из интервью "СЭ"):
– Очень хотелось стать чемпионом. Закончить карьеру без такого звания обидно. И счастлив, что прошел долгий путь и добрался до золота. Все было не зря. Благодарен судьбе за все, что со мной происходило. Как сказали умные люди, мне следовало все это пройти – на протяжении карьеры иногда думал, что так и останусь на вторых-третьих ролях. А сейчас приятно, что я один из тех, кто отдал все ради этой победы.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости