Российский футбол меняет Тедеско. В следующем году Доменико должен стать еще сильнее
Российская футбольная действительность и нервозность от работы в «Спартаке» довели Тедеско до срыва в матче с «Сочи». Тренер красно-белых стал одним из главных героев резонансного скандала, по итогам которого может быть дисквалифицирован. Уходящий год получился одним из самых насыщенных в карьере молодого специалиста, впечатлений и эмоций накопилось столько, что их вполне хватит на то, чтобы написать книгу. В наступающем году «Спартак» и сам Доменико будут другими.
Неудачный прошлый сезон, турбулентность в отношениях с руководством после смены генерального директора клуба, футбол в условиях пандемии, угроза снятия с чемпионата после судейских скандалов, отличный результат в этом сезоне, победа в противостоянии с Шамилем Газизовым — шесть составляющих последних 366 дней Тедеско в России. Неудивительно, что в предпоследней игре 2020 года нервы немца и всей команды попросту сдали. Тедеско повелся на провокацию тренера вратарей «Сочи» Дмитрия Бородина, не совладал с эмоциями, вступил в перепалку и, скорее всего, понесет за это наказание.
Поведение Доменико в ходе встречи с «Сочи» ничем не отличалось от его действий в любом из других матчей. Коуч привычно много жестикулировал, разговаривал с судьями и прыгал в технической зоне. Чашу терпения Тедеско переполнили несколько спорных решений арбитра Игоря Панина и «кривой» английский Бородина, которому захотелось урвать свой кусок славы и поучить жизни тренера-легионера. Узколобость и странные представления о футбольном космополитизме — не редкость для таких людей, как Бородин. Неосторожные высказывания представителя ФК «Сочи» и работа судей послужили поводом для взрывной реакции тренера «Спартака» и последовавшего за этим скандала.
Экспрессивное поведение Тедеско во время матчей, заряженность на результат, искренние переживания, эмоции и страсть, безусловно, очень импонируют болельщикам «Спартака». Но для многих представителей отечественной футбольной индустрии, зачастую гоповатой, и хамоватой, Доменико становится объектом для атаки. Люди завистливые и невоспитанные с разных ступеней российской футбольной иерархии открыто называют Тедеско чудаком, кузнечиком-попрыгунчиком и психом, демонстрируя свое неуважение к немцу. Наша действительность бьет его со всех сторон. Неудивительно, что к концу года переполнившее Тедеско негодование от комичности и абсурдности происходящего вырвалось наружу.
К последней игре 2020-го «Спартак» и его тренер подходят с максимальной усталостью от всего того, что происходило с красно-белыми в этом году. Приближающийся перерыв одинаково необходим команде, тренеру и всем руководителям клуба. Союз Тедеско и красно-белых в 2021-м должен стать крепче, а накопленный Доменико опыт и новая модель клубной структуры управления должны этому поспособствовать. «Спартак» меняет Тедеско и самого себя, рассчитывая на успехи в самое ближайшее время.
* Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |

