2 февраля 2020, 11:45

Команда-конструктор: что показал «Спартак» в матче с «Ростовом»

Наталья Юрина
Тактические выводы по итогам встречи красно-белых с дончанами на турнире в Катаре

«Спартак» победил «Ростов» в матче первого тура Кубка «ПариМатч Премьер» — 2:1. Разбираем игру красно-белых, у которых на поле появились новые лица, измененные позиции некоторых футболистов и тактические подсказки главного тренера красно-белых Доменико Тедеско с бровки. Вот наблюдения по первому матчу москвичей этой зимой.

1. Две разные схемы 5-3-2 — расстановки, которая, очевидно, будет базовой при Тедеско.

На последнее намекнул и нападающий «Спартака» Джордан Ларссон, сказавший в телеэфире, что в рамках такого модуля «играть лучше» и «мы так тренировались».

В первом тайме 5-3-2 была атакующей: красно-белые больше владели мячом, тащили его по флангам, разыгрывали комбинации у ворот ростовчан с участием Зобнина, Шюррле, Понсе, Рассказова, Айртона и Гулиева.

После перерыва 5-3-2 стала контратакующей, очень похожей на ту, что использовалась в матче 14-го тура РПЛ с «Локомотивом» (3:0). «Спартак» опускался в средний, а местами и в низкий блок, подлавливая соперника на переходах владения. Ключевым оружием москвичей были длинные забросы на Мирзова и сольные проходы Бакаева.

2. Два типа прессинга.

В первом тайме «Спартак» прессинговал высоко: давление оказывалось либо на вратаря Песьякова (это делал Понсе), либо на центральных защитников Чистякова и Осипенко, когда те отдавали пасы друг другу (этим занимались Шюррле, Зобнин и Рассказов — последние часто менялись местами). Тедеско призывал прессинговать активнее, постоянно крича с бровки «выше!».

Во втором тайме прессинг стал менее интенсивным: он начинался в районе центрального круга. Давление на ростовчан оказывали Мирзов, Глушенков, Тил и Мельгарехо. Если в первой половине встречи активнее прессинговал правый фланг москвичей, то во второй — левый.

«Ростов» же постоянно давил на вратарей «Спартака»: Максименко в первом тайме, Реброва — во втором, заставляя их либо делать длинные передачи, либо отдавать неудобные пасы защитникам.

3. Разные способы выхода из-под прессинга — одной из основных проблем красно-белых в первой части сезона.

В первом тайме красно-белые действовали разнообразнее: помимо стандартных длинных передач Максименко на Понсе, одна из которых привела к голевому моменту, использовались средние пасы в расчете на технику Айртона и умные действия Зобнина — тот старался сделать так, чтобы мяч ушел в аут от ноги соперника, а также подключения Джикии вперед.

После перерыва красно-белые выходили из-под прессинга соперника преимущественно с помощью длинных передач от Реброва, Жиго и Маркитесова на Мирзова и Глушенкова.

4. Два универсальных исполнителя.

В очередной раз этот статус подтвердил Зобнин: в начале матча он играл чуть ли не «десятку», затем уходил глубже в центр, когда Гулиев поднимался выше, страховал Рассказова на правом фланге, когда тот выдергивался в прессинг. Роман успевал и комбинировать, и отбирать мяч, и в некоторых моментах персонально действовать по Мамаеву.

На разных позициях действовал и Бакаев: сначала привычно под нападающими, а затем — в опорной зоне, исполняя роль глубинного плеймейкера, отдавая разрезающие передачи и совершая рывки от своей штрафной до чужой.

5. Прилично выглядевшая молодежь.

Недавно генеральный директор «Спартака» Томас Цорн рассказал, что клуб рассматривает вопрос приобретения опорника, который может сыграть и на позиции центрального защитника. Возможно, никто и не понадобится, ведь есть свои воспитанники.

Никита Бакалюк весь первый тайм уверенно смотрелся на месте «шестерки». У 18-летнего футболиста хороший первый пас, он грамотно вступал в отборы и образовал перспективную связку с центральным защитником Павлом Масловым. Один раз красно-белые вышли из-под прессинга «Ростова» именно за счет взаимодействий этой пары.

Сам Маслов показал себя дисциплинированным защитником, не задумываясь пасовавшим вратарю, чтобы избежать риска. В одном из эпизодов он эффектно остановил Байрамяна в непосредственной близости у своих ворот.

Илья Гапонов и Дмитрий Маркитесов, вышедшие на второй тайм, также проявили себя достойно: не допускали явных позиционных ошибок и отдавали точные длинные передачи, что является важным навыком в системе Тедеско.

Кажется, в случае очередных дисквалификаций центральных защитников, как это было перед игрой 19-го тура РПЛ против «Ростова» (1:4), можно будет не опускать в оборону Крала, а поставить кого-нибудь из молодых.

6. Серьезный минус: подборы в опорной зоне при атаках вторым темпом.

В этом компоненте по-прежнему царит неразбериха — кажется, игроки теряются, забывая, кто кого должен опекать. В матче с «Ростовом» красно-белые позволили опасно пробить издали Саплинову и Норманну в первом тайме, Еременко — во втором.

7. Старые-новые вопросы к Тедеско.

Где должен выходить Мирзов? Понятно, что сам Резиуан тяготеет к левому флангу и смещениям в штрафную, но встреча с «Ростовом» показала, что у него есть все задатки центрального нападающего: забегает за спины защитникам, грамотно укрывает мяч корпусом, пользуется дриблингом для обыгрыша в завершающей стадии. А ведь теперь в «Спартаке» есть еще и Соболев.

Как совместно использовать в центре поля Крала и Тила? Если в атаке их функции разграничены — чех располагается ниже, иногда смещаясь на правый фланг, а голландец действует выше на подступах к штрафной, то в обороне они нередко дублируют друг друга, создавая неприятности для всей команды. К примеру, могут вдвоем побежать за одним футболистом и открыть пространство.

Где будет играть Зобнин? Видно, что в последнее время Роман привязался к правому флангу, однако он может быть полезен в центре на родной для себя позиции «бокс-ту-бокс», предполагающей и отбор, и продвижение мяча. Правда, на эту роль также претендуют Умяров, Крал и Тил.

Вывод

Сейчас самая главная задача для Тедеско — определиться с составом. Пока устойчивым можно назвать лишь оборонительное сочетание Максименко — тройка центральных защитников Кутепов, Жиго и Джикия, а также позицию Айртона на левом фланге. По правому бровочнику есть вопросы (Зобнин, Рассказов или Ещенко), в середине поля — множество претендентов (только «десятка» Бакаева кажется незыблемой), в атаке — новые опции.

«Спартак» — команда-конструктор, которую только что вынули из упаковки. Из ее деталей можно собрать различные модели, недостающих частей больше нет, однако какие-то точно останутся лишними. Выбирать оптимальную конфигурацию предстоит Тедеско. И времени на этот выбор становится все меньше.