21 апреля 2019, 20:45

Геннадий Орлов: "Зенит" Семака стремится к футболу "Аякса"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионат России. Премьер-лига. 24-й тур. "Краснодар" – "Зенит" – 2:3

Известный телекомментатор – о победе сине-бело-голубых в Краснодаре, селекции Рибалты, прогрессе Оздоева, сменщике Акинфеева и ошибке Кононова.
Россия. Премьер-лига. 24-й тур
20 апр, 21:00. Арена Краснодар (Краснодар)

Кто еще так начинал на выезде против "Краснодара"?

– Этот матч называют сейчас чуть ли не лучшим в истории РПЛ. Согласны?

– Сложно составлять рейтинг – лучший он или нет. Надо проводить опрос. Матч, безусловно, красочный, интересный. При этом я предполагал, что "Зенит" выиграет.

– Почему?

– Питерцы набрали форму. Было видно, что все игроки уже подобрались к своему оптимальному функциональному состоянию. В том числе и Артем Дзюба, который оформил дубль. Вообще, для "Краснодара" все могло закончиться коллапсом еще в первой половине первого тайма.

– Считаете, "Зенит" должен был "убивать" хозяев?

– А вы помните, что происходило в первые 16 минут? Согласно вашей газете, "Зенит" провел 12 опасных атак. 12! Это просто небывалый случай. Чтобы кто-то так сыграл на выезде против "Краснодара"?! Питерцы просто смяли "быков" своим прессингом. А ведь многие по ходу сезона задавались вопросом: а какая игра у команды Семака?

– Резонные вопросы?

– Вот мы и получили ответ. Прессинг, помноженный на индивидуальное мастерство. Вот такая формула. Это современный футбол. Все сейчас стремятся так играть. Тот же "Аякс".

– Было бы несправедливо, если бы встреча завершилась вничью?

– Да. Гол Дзюбы в концовке, на мой взгляд, закономерен. Ведь вспомните, сколько раз Сафонов спасал свою команду. Сергей Богданович Семак со своим тренерским штабом добивались того, чтобы игроки не форсировали набор формы, а выходили на пик постепенно. Этим объясняются поражения от "Локомотива" и "Спартака" зимой на Кубке "Матч-Премьер". Был соблазн тогда побороться за деньги. Кажется, разыгрывался миллион. Но вопрос все-таки состоял в другом.

– В чем же?

– К чему вы готовитесь? "Зенит" сделал ставку на чемпионат России.

– А как же Лига Европы?

– Считаю, на два фронта питерцев бы не хватило. Отсюда и результаты в играх с "Вильярреалом". Да, и тренер, и футболисты говорили, что в каждом матче собираются играть на победу. Однако понятно, что была там и подспудная правда. Едва ли удалось выиграть турнир, а силы бы потратили.

Нужно было выбирать. Команда сосредоточилась на премьер-лиге. Конечно, нужно отдать должное Рибалте (Хавбер Рибалта – спортивный директор "Зенита". – Прим. "СЭ"). Все три приобретения – Азмун, Барриос, Ракицкий – сработали. И все это было сделано по просьбе Семака. Барриоса, например, тренер лично встречал в аэропорту. Звонил Азмуну и убеждал, что иранец нужен "Зениту".

Не верил в Оздоева, но он так здорово подготовился зимой!

– Ракицкий забил уже три важнейших мяча со штрафных. Как он это делает?

– Дело в том, что Ярослав быстро вписался в команду, привык к городу. Это очень важно. Тем же аргентинцам тяжелее в Питере. Они дают интервью. Говорят вроде бы все правильно – как пионеры. Но вот в одном издании Дриусси замечает, что зря перешел, а затем это опровергает. Молодые люди порой склонны менять свои слова. Бывает. А Ракицикий здорово адаптировался в "Зените". Азмуну помог быстрее влиться в команду Семак. Я ведь беседовал с отцом футболиста. И знаете, что он мне поведал?

– Что же?

– Сейчас 40 миллионов иранцев просматривают в интернете матчи "Зенита"! Невероятно. Азмун пользуется вот такой популярностью – играет, забивает.

– "Краснодару" он все-таки не забил.

– Зато какой проход совершил! Накрутил соперников, как Месси и Агуэро! Просто немного не повезло, что мяч угодил в штангу. В других эпизодах здорово сыграл Сафонов. Но, в конце концов, и он не выдержал.

– Как вам в целом "Краснодар"?

– Молодцы. В первые 16 минут получили такой психологический удар, вообще ничего не могли сделать на своем поле. Потом собрались. Да и у "Зенита" просто не могло хватить такой энергии на весь тайм против столь сильного соперника. Но питерцы еще прибавят, в оставшихся турах сыграют даже еще интереснее.

– Вчера явно сказалось отсутствие в составе "быков" Каборе?

– Да было бы даже интереснее, если бы он вышел! Смог бы "Зенит" держать такой темп и на всех участках поля все выигрывать? Особенно в начале встречи.

– Дзюба выдал матч жизни?

– Нет. Матч жизни у него еще впереди. Подождите. Впереди чемпионат Европы. Он еще раскроется. Сейчас Артем поднабрал кондиции. С Казахстаном за сборную выглядел уже очень прилично. Против "Анжи" играл агрессивно. Вообще сейчас футболисты "Зенита" стали получать удовольствие от футбола. Меньше каких-то неоправданных потерь, передачи более точные, интересные. Ригони подтянулся. Ну и, конечно, Оздоев.

– А ведь вы в него не верили…

– Да, абсолютно не верил. Но его случай еще раз заставляет вспомнить фразу: никогда не говори "никогда". Магомед так здорово тренировался зимой, что сейчас превосходно готов функционально. Он же бегает больше всех! Больше 12 километров в каждом матче. Причем ему приходится носиться вперед и назад box to box. Очень энергозатратный футбол.

Может, Ари хотел, чтобы "Зениту" засчитали поражение?

– Семаку тоже "доставалось" за игру и результаты. Сейчас он доказал, что достоин тренировать "Зенит"?

– Ну а как вы думаете? Понимаете, молодого тренера по определению многие критикуют. Мол, нет игры. Но должен заметить, что пока ни у кого среди лидеров нет поставленной игры. "Зенит" выдал великолепные 15-16 минут! Но чтобы держать такой темп на протяжении всей встречи надо быть готовым, как "Аякс". Понимаете? Ведь чем берут амстердамцы? Отличной "физикой". Это же видно. Сколько они бегают! А когда здорово готовы функционально, просто так мяч никому не отдают. Борются за него на каждом участке поля! "Зенит" и Семак стремятся к такому футболу.

Есть вариативность, работают замены. Ротация в "Зените" не зависит от статуса и имени. Если ты чуть сдал, уступи место другому. Одно время Анюков заменил Смольникова. Сейчас Игорь вновь вернулся в старт. А вспомните историю Дзюбы. Если бы он так тогда не разозлился на "Зенит", не заиграл бы здорово в "Арсенале". И не увидели бы мы такого Артема на чемпионате мира. Так что – нет худа без добра.

– Драка омрачила впечатление о качестве футбола?

– Конечно, это эмоции. Но я не могу понять, почему Ари не пускал Анюкова выйти на замену? Что это такое? Там "Зениту" нельзя было выпускать иностранца, иначе был бы перебор легионеров. И Семак же сам объяснял, что говорил об этом резервному арбитру. И вдруг выскакивает Ари… Может быть, он хотел, чтобы "Зениту" засчитали техническое поражение?

– Есть вопросы к судьям по этой ситуации?

– Мне кажется, они немного упустили нить управления. Почему Ари не получил никакого наказания? Вообще никакого!

– Надо было удалять?

– Хотя бы предупредить. Он же запасной и вообще не должен подходить к полю. Странно. Резервный судья мог спокойно рассказать главному о действиях форварда "Краснодара". Но он этого не сделал. И пошло-поехало…

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

VAMOS! @artem.dzyuba ?

Публикация от zenit_spb (@zenit_spb)

Вы сразу хотите увидеть сменщика Акинфеева? Так не бывает

– Сафонов обозначил свои претензии на роль первого номера сборной?

– Нет. Так вопрос сейчас ставить нельзя. Рановато. Ведь кто такой первый номер? Вратарь, который держит уровень ни один год и ни один крупный турнир. Нужно отыграть и на чемпионате мира, и на чемпионате Европы, чтобы тебя называли первым номером сборной. Мы привыкли, что Акинфеев так долго играл. И вы сразу хотите увидеть его сменщика? Так не бывает. Наберитесь терпения. Кстати, Лунев вчера тоже вытащил один потрясающий мяч – после удара Сулейманова. Помните? И все-таки сейчас не стоит никого называть вратарем номер один. Рейтинг – это не сиюминутная штука.

– Кто теперь может помешать "Зениту" стать чемпионом?

– Есть же первоисточник. Семак и Иванович уже высказывались. Они говорят: "Все зависит только от нас самих". Конечно, если "Зенит" остановится, то кто-то его достанет.

– Кто же?

– "Локомотив" сейчас выглядит очень сбалансировано. В ЦСКА собраны дерзкие молодые ребята. Им, конечно, не хватает двух-трех опытных игроков. "Спартак" какой-то рыхлый.

Зачем Кононов принял "Спартак" в конце первого круга? Это большая ошибка

– Рыхлый?

– Да. Все-таки Кононов нарушил какие-то каноны.

– В смысле?

– Он принял команду в конце первого круга. Это большая ошибка! С точки зрения стратегии работы тренера.

– Почему?

– Ну как можно брать команду в середине сезона? Перед "Спартаком" априори стоят высокие задачи. Ты же должен биться за место. А у него было всего полтора месяца зимы. Выложились на турнире в Катаре. А дальше? Функциональной подготовки не хватает. Как сейчас играют красно-белые?

– Как?

– Отрезками. Включаются на 15 минут, потом отключаются… Постоянно держать темп не могут. Но тут возникает и другой вопрос. А что мог с ними сделать новый тренер?

– Может быть, не стоило Кононову давать интервью, рассказывать про бесковский футбол? Тогда бы и критиковали его сейчас гораздо меньше?

– Ему хотелось, чтобы как-то это выглядело все красиво. Кононов заложник тех футболистов, которых набрал клуб. А они такие разношерстные! Такая непонятная селекционная работа. Непонятная! Это же очевидно. Дай бог, чтобы Кононова не убрали в конце сезона. Ведь "Спартаку" очень трудно будет попасть в тройку.

В пятерку? Там тоже хватает конкурентов. Посмотрим. Для "Спартака" сейчас каждый матч сродни финалу. Да и вообще в чемпионате России в этом сезоне борьба очень упорная. На всех этажах. Здорово! Самоотдача игроков во многих командах запредельная. Мы ведь об этом давно мечтали. Напоминает где-то английский футбол. О чем это говорит? О том, что уровень профессионализма в головах наших футболистов поднимается. Хотя еще нам ох как далеко до профессионалов.

– Почему?

-Функциональная неподготовленность – беда не только тренеров, но и игроков. Сами футболисты, которым уже за 25 лет, должны держать себя в тонусе, в форме. Ребята, вы профессионалы! Не запускайте себя.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости