4 сентября 2023, 11:30

ЦСКА и «Зенит» устроили южноамериканскую бойню, «Краснодар» Ивича — главный герой старта

Игорь Рабинер
Обозреватель
Рабинер — об итогах 7-го тура РПЛ и всего стартового отрезка чемпионата России.

Армейцы не наиграли на победу. Это признал даже Федотов

Последние минуты лютого рубилова под названием ЦСКА — «Зенит», когда драка вспыхивала за дракой, напомнили аргентинское суперкласико «Бока Хуниорс» — «Ривер Плейт», которое мне однажды довелось наблюдать с трибуны «Бомбонеры». Там, в Буэнос-Айресе, было очень мало собственно игры, но под потрясающее сопровождение пиротехники и лучшее в мире пение фанатов стычки игроков случались каждую секунду.

Россия. Премьер-лига. 7-й тур
03 сент, 17:30. ВЭБ Арена (Москва)

В матчах ЦСКА с «Зенитом» такого давно уже не припоминаю. Вывод: на южноамериканскую атмосферу встречи повлияла история с Марио Фернандесом. Экс-армеец, кстати, в потасовках не участвовал — наоборот, они начались после того, как его заменили. И на постоянный свист болельщиков красно-синих вообще никак не реагировал, а в первом тайме выглядел отлично — и если бы не Игорь Акинфеев, мог бы стать автором гола.

На второй, видимо, «физики» не хватило. А может, и нет — видели, какой рывок вдоль поля к новым партнерам Марио сделал, чтобы отметить гол «Зенита»?! Фернандес не сдержался и показал, какие внутри него бушуют эмоции.

Гол Антона Заболотного на 4-й минуте в невероятном подкате после переката мяча у своих ворот между Клаудиньо, Алипом и Кержаковым — лучший ответ на вечный вопрос, зачем ЦСКА нужен этот форвард. Потому что Заболотный без устали пашет. Потому что прессингует. Потому что дорабатывает. И иногда благодаря этому ставит даже титулованных соперников в неловкое положение. Необычный получился гол. Кержакова жаль, да и сам он охарактеризовал случившееся сразу после финального свистка как свою грубую ошибку и не стал валить ее на того же Алипа. Я бы не назвал этого вратаря беспечным и тем более пижонистым — такое с ним происходит крайне редко. А Заболотный объяснил: когда защитники отдают мяч голкиперу в створ и тем более вдоль ворот, это однозначный сигнал, что нужно прессинговать.

Повторить домашние 1:0 прошлого сезона ЦСКА, однако, не смог — времени немного не хватило. И перед тем как мяч от Роши отскочил к Дугласу Сантосу, Эракович перепрыгнул именно уставшего Заболотного.

Впрочем, не наиграли армейцы, объективно говоря, на победу. И даже Владимир Федотов по горячим следам назвал результат справедливым — часто ли вы слышите такое от тренера одной из топ-команд страны, упустившей победу на 88-й минуте?

4:12 по ударам, 1:4 в створ на своем поле — не та статистика, которая дает основания для победы. Хотя, используй Чалов во втором тайме отличный шанс после армейской классики — длинной передачи Акинфеева и скидки Заболотного, — план красно-синих мог бы сработать. Когда игра идет так, как она шла, такие моменты упускать нельзя. Владислав Радимов в телеэфире использовал даже глагол «обязан». Но Федор пробил выше ворот.

У хозяев прекрасно выглядела оборона, зенитовцам вообще не давали навешивать с игры, сзади у ЦСКА было ноль свободных зон. Мойзес с Рошей выносили все, а один момент получился эмоционально просто классным — 27-й номер красно-синих продрался с мячом к бровке из своей штрафной и к тому же выбил мяч в аут от ноги зенитовца. После чего взмахнул рукой, довольный тем, что сделал, а на его жест и мощную мимику «ВЭБ Арена» ответила ликующим ревом. Это было очень по-английски — там публика просто сатанеет в такие мгновения. А арена ЦСКА по архитектуре — самая британская в РПЛ.

Но «Зенит» все-таки отыгрался, что соответствовало правде этого матча. В первом тайме армейцев дважды спас Акинфеев, но тут ситуация развивалась так быстро, что ничего не мог сделать даже он. Если бы ЦСКА победил, это произошло бы исключительно на характере. Футбола армейцам для победы все же не хватило.

«Зенит», избежавший второго поражения в чемпионате, но все равно потерявший два очка, к перерыву на сборные делит второе место с «Крыльями Советов» и «Динамо» и отстает на три очка от лидирующего «Краснодара». Довольно необычная картина для таблицы последних лет. И сине-бело-голубые — не вполне те, что обычно бывали на старте РПЛ. Кажется, вырисовывается главная интрига — выдержат ли «быки» тот темп, который задали. И вернется ли «Зенит» без Малкома к себе обычному.

Без великолепного бразильца и Кузяева, который в воскресенье забил за «Гавр» столько же, сколько все питерцы на «ВЭБ Арене», и этот успех предопределил разгром (3:0) «Лорьяна». У Кузяева уже два мяча в чемпионате Франции, и он, скучающий по гречке, — большой молодец.

Купит ли еще кого-то «Зенит» хоть на часть денег, вырученных за Малкома, или Семак обойдется теми, кто есть, — большой интриги тут нет. Тренер после игры с ЦСКА сказал, что на приход одного-двух новичков надеется.

Осинькин и ОтЛичка — в плюсе. Но что происходит с «Ростовом» Карпина?!

Странный судья Василий Казарцев — тот самый, «Проверим, проверим!» — не слушает рекомендаций Милорада Мажича и в матче «Ростов» — «Динамо» раздавал желтые карточки почти за каждый фол. В результате к исходу получаса уже насчитывалось четыре «горчичника», и, когда дончанин Тугарев глупо сфолил на явную вторую желтую, Казарцев вынужден был его удалить. Хотя первая не выглядела обязательной — по мне, нарушение как нарушение. Игра в целом не казалась грубой.

03 сент, 20:00. Ростов Арена (Ростов-на-Дону)

«Динамо», впрочем, в равных составах действовало с большим преимуществом и вело в счете полностью по делу. 2:0 после первого тайма с голами одних из главных выгодоприобретателей нового стиля бело-голубых — Макарова и Нгамале — даже не до конца соответствуют тому, что происходило на поле. В воротах Песьякова легко могла побывать и трешка, и четверка мячей. И Фомин в самом начале в перекладину попал, и еще куча моментов возникла, а «Ростову» единственный подарил Шунин.

1:4 на Кубок от «Спартака» возымели на динамовцев противоположное воздействие, чем на победителей. Идеальная реакция команды на разгром в дерби. По крайней мере, пока. Удары: 3 (1):10 (5) — статистика исчерпывающая, но даже она не говорит, насколько легко команде Марцела Лички, когда у нее море пространства. Если только за перерыв не наступит расслабление.

А у Валерия Карпина в этом сезоне что-то совсем не идет. Хотя никого из ключевых футболистов по сравнению с прошлым сезоном и его четвертым местом ростовчане не потеряли — Сильянов с Полозом стержневыми не были, и только травма Осипенко на что-то могла всерьез повлиять. Но факт, что это вообще другая команда, и не случайно Карпин в телеэфире охарактеризовал стартовый отрезок РПЛ как катастрофу.

Рад за того же Личку и Игоря Осинькина, которые делят сейчас с «Зенитом» второе — четвертое места. Два этих тренера ставят позитивный, яркий футбол — и занимают места выше тех, что им отводили до начала чемпионата.

Самара вообще превосходит все ожидания, а ведь возьми она абсолютно свой матч с «Локомотивом», очков у «Крыльев» могло бы быть еще больше. Уезжают Зиньковские, Пиняевы и Глушенковы — приходят Шитовы, Бабкины и Салтыковы. А футбол остается таким, что залюбуешься.

А «Динамо», упустившее в добавленное время победы как раз над «Крыльями» и над «Рубином»?! На этот раз Песьяков на последней секунде едва не сделал то же самое — шанс при угловом у чужих ворот голкипер получил сумасшедший. Но если вспоминать всю игру, в которой москвичи с закрытыми глазами могли забивать пять-шесть, — ничья стала бы совершенной дичью. Хотя разве не была ею дележка очков в матче «Локо» — «Крылья»?

Если вспомнить встречу «Динамо» с «Краснодаром» в 1-м туре, то казалось, что у Лички — непаханое поле работы, и чтобы поставить совершенно противоположный, без памперсов, футбол после Славиши Йокановича, потребуется много времени, а даст ли руководство это время? Но и «Зенит» в гостях побежден, и ЦСКА — дома, и ответ на кубковые 1:4 со «Спартаком» в Ростове дан моментальный, и вообще уже шесть туров подряд бело-голубые не знают поражений. Просто ОтЛичка!

Чеху ведь при кадровом дефиците на ряде позиций пришлось искать нестандартные ходы — например, перевод Лаксальта с позиции левого защитника в опорную зону дал великолепный эффект. Вплоть до того, что сам уругваец говорит, как ему там нравится. И с «Ростовом» надо было решать, кого выпускать на вакантное место центрального защитника — недоступны ведь оказались и лидер Бальбуэна, уехавший домой хоронить брата, и дисквалифицированный Маричаль. А проваливший дерби со «Спартаком» Кутицкий мог — но как его после этого поставишь?

В результате Личка предпочел номинального правого защитника Сергея Паршивлюка, чтобы не выдергивать Лаксальта из стратегически важной опорной зоны. Но экс-спартаковец, уверенно выглядевший до перерыва, тоже сломался! Закончилось тем, что тренеру пришлось переводить в оборону Фомина. Однако даже такие проблемы не помешали важной гостевой победе «Динамо».

Из тех клубов, что расположились пониже, невозможно не выделить мощно стартовавшего Виктора Гончаренко в «Урале» (пусть сейчас у екатеринбуржцев спад и они опустились на 5-е место), ворвавшегося в РПЛ с двух побед и ничьей при нуле пропущенных мячей Мирослава Ромащенко в «Ахмате» и Сергея Юрана в «Пари НН». Последний многие считали одним из борцов за выживание, а он набрал десять очков и идет вровень со «Спартаком».

Беспозвоночные красно-белые. Структурные «быки»

Раскатавший бело-голубых в первые 20 минут кубкового дерби «Спартак», в отличие от соперника, оказался беспомощен в следующем туре в Краснодаре. Беспомощен до ощущения полного алогизма того, что делает Гильермо Абаскаль.

02 сент, 20:00. Арена Краснодар (Краснодар)

Вот Кубок для него — сам по себе? Игра в нем не способна ни на что повлиять? Важнейшие фигуры разгрома «Динамо» (Литвинов, Пруцев, Бабич, Зиньковский) остались на лавке, а вышел на 10/11 тот же состав, что и на крайне невразумительные 0:0 с «Ахматом» — только Игнатов вместо Мартинса. Результат — второй раз подряд команда не забила. Что абсолютно логично.

Или вратари. «Спартак» — единственная команда, которая еще даже до истечения четверти сезона использовала уже трех, причем каждого — не менее чем по два раза.

Максименко провел в этом сезоне пять матчей в двух турнирах. Одержал в них пять побед. Не допустил ни одной грубой ошибки. Пропустил всего шесть голов — и это при спартаковской обороне. Но после небольшой болезни в основу не вернулся. Почему? У Свинова — одна победа при двух поражениях с десятью (!) пропущенными мячами, у Селихова — ничья и проигрыш.

Почему на «Зенит» Абаскаль посадил в запас Бонгонду, у которого на тот момент шла рекордная для новичков красно-белых результативная серия? Это ведь надломило футболиста. С тех пор — ни гола, ни передачи.

У того же «Краснодара» состав не лучше — за исключением отдельных позиций. Но есть костяк, структура и нет ежематчевой ротации. Поэтому при отсутствии у Владимира Ивича феерического стиля, к чему пора привыкнуть и с чем смириться, у «быков» появилась стабильность и первое место к перерыву на сборные. В двух ничейных встречах — с «Факелом» и «Локомотивом» — южане тоже должны были побеждать: не реализовали пенальти и били в каркас ворот.

А у «Спартака» ротация происходит в бешеном ритме и напоминает взбесившийся принтер. У него нет структуры, позвоночника. Это хаос, постоянный круговорот, которому не видно конца и края. И логики. Ну как можно не видеть, сколько значит для игры команды в середине поля Литвинов? Между тем он еще ни разу в этом чемпионате не выходил с первых минут на любимой позиции в полузащите, а Пруцев в РПЛ вообще глухо сидит в запасе — всего 13 минут. И отличное выступление против «Динамо» на его судьбу никак не повлияло.

У красно-белых просто нет стартового состава. К этому выводу я пришел, изучив цифры. В семи турах чемпионата по 6-7 встреч с первых минут, то есть на уровне твердой основы, провели только четверо — Денисов и Промес (по семь, причем Квинси — вообще без замен), Зобнин и Соболев (по шесть). Так же, как всего четыре совпадения есть между составами «Спартака» в 1-м и 7-м турах — первые трое из списка выше плюс Дуарте.

Кого победили красно-белые на старте? «Оренбург» (нынешнее 14-е место), «Балтику» (16-е), «Рубин» (13-е). Как только дошло до более серьезных соперников — причем не только до «Зенита» с «Краснодаром», но и до «Урала» с «Ахматом» — как «Спартак» сдулся. И оснований верить, что при нынешнем штабе произойдет новое возрождение, не вижу. Поскольку весь 2023 год в «Спартаке» не наблюдаю логики и направления развития.