6 сентября 2014, 02:00

Будь счастлив дома, "Спартак"!

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера был официально открыт стадион "Спартака". Красно-белые сыграли вничью с "Црвеной Звездой" (1:1), но результат никого не волновал. Ведь само появление долгожданной арены – настоящий праздник для болельщиков народной команды, да и для всей России.

Игорь РАБИНЕР
из Тушина

"Спартак". Открытие арены. Как это было

В сентябре 2010 года мы с Владимиром Маслаченко cидели в его квартире на "Соколе", в нескольких километрах от будущей "Открытие Арены". Говорили о великолепном "Спартаке" его эпохи. Великий спартаковский вратарь и телекомментатор вспоминал: "В 1964-м году на встрече с болельщиками – у меня где-то даже фотография оттуда валяется – я выступал и говорил, что мечтаю о времени, когда у "Спартака" появится свой стадион. Там овация стояла!"

Мечта мэтра сбылась полвека спустя. Но не дожил до этого дня, до 5 сентября 2014-го, потрясающий Владимир Никитович. И, выходя вчера из дома на великий спартаковский праздник, я не мог об этом не вспомнить. И стал для меня с той секунды праздник чуть-чуть со слезами на глазах. А братья Старостины, а Игорь Нетто, а Илья Цымбаларь, а десятки других, кто так заслужил увидеть эту сказку? Но не увидел?..

Да, время неумолимо. Зато осталась история, осталась память обо всех этих людях, без которой не было бы 37 734 зрителей на товарищеском матче с "Црвеной Звездой". Командой, давно уже не блещущей в Европе, а когда-то выигрывавшей ее главный Кубок. Пусть и дружат фанаты "Црвены" со спартаковскими, сербский клуб в этот безоблачный московский вечер по большому счету никого не волновал.

Памятник братьям Старостиным теперь красуется за воротами "Открытие Арены". В Европе ничего подобного внутри стадионов нет. Будут, даст бог, и именные трибуны, о которых столько дискутируют. А Леонид Федун, чья роль в истории "Спартака" обсуждается еще более бурно, этим стадионом, кто бы что ни говорил, уже обессмертил себя. И этот великолепный стадион на севере Москвы – нечто большее, чем золотые медали, которых при Федуне у "Спартака" за десять лет пока не было. Недаром патриарх Кирилл, для которого в день матча проводили экскурсию по новой арене, поблагодарил Федуна за "доброе дело".

Здесь бьется красно-белое сердце

Вопрос, появятся ли теперь чемпионства благодаря этому доброму делу? Как появились они у "Локомотива" после того, как в 2001 году в Черкизове открылась новая арена. Год спустя железнодорожники взяли первое в своей истории золото. А "Спартак" и по сей день остается самой титулованной командой России. И даже звезды самого титулованного клуба страны 2000-х, ЦСКА, Василий Березуцкий и Сергей Семак, пришедшие вчера на открытие нового спартаковского стадиона, не смогут с этим поспорить. А другие представители сборной, Фабио Капелло и Кристиан Пануччи, и не захотят. Они вчера просто сидели и получали удовольствие – в Италии такой стадион есть разве что у "Ювентуса".

Баннер на трибуне за воротами гласил: "Мы с гордостью готовы к испытаниям, на стадионе – как за каменной стеной!" Второй, напротив, ему отвечал: "Пришел конец спартаковским скитаньям, для нас награда – дом родной!" Приятно, что в этих словах не было никаких шпилек в адрес других – только радость за "Спартак".

В Москве, где народа столько, что растворяется, казалось бы, все специфическое и нестандартное, вчера повсюду рябило красно-белым. Не успел я в середине дня зайти перекусить в кафе в центре города, как за одним из соседних столиков расположились четверо ребят в красно-белых шарфах и футболках с абсолютно счастливыми лицами.

Пригласили за стол, разговорились, поздравили друг друга с праздником. Все – из подмосковной Балашихи, владельцы абонементов на новую арену. Простояли за ними в очереди пять часов, но ни капли об этом не пожалели. Один из парней, Женя, заодно с общим красно-белым праздником отмечал и собственное 30-летие. Лучшего подарка, чем открытие стадиона, которого они ждали всю жизнь, он не мог и пожелать.

ФОТО: "Спартак" открыл стадион ничьей с "Црвеной Звездой"

Таких историй, по-моему, в эту пятницу можно было услышать сотни. Кто-то выражал их и в музыкальной форме: на выходе из станции метро "Спартак" болельщик под электрогитару заводил: "Пока-пока-покачивая стадион от счастья, "коням", "бомжам" шепнем: "Merci beaucoup!" Интересно, как отнесется к такой интерпретации своей знаменитой песни один из символов "Зенита", Михаил Боярский?

На подходе к "Открытие Арене" на фоне монумента гладиатору фотографировался и стар, и млад. Солидный человек в очках по имени Эрнест, как выяснилось, болеет за "Спартак" с 1945 года. На открытие арены он пришел с супругой. На мою реплику, что после войны, когда братья Старостины находились в местах не столь отдаленных, люди "заболевали" в основном ЦДКА и "Динамо", он лишь покровительственно усмехнулся. Он и есть живое доказательство, что это не так.

Хотя рассказывал мне эту историю не кто иной, как великий Маслаченко: "Я вырос на стадионе "Спартак" в Кривом Роге. Так и полюбил это название, и усвоил, что болеть можно только за него. Когда все болели за ЦДКА и "Динамо", я говорил, что болею за "Спартак", – и все делали сумасшедшие глаза".

Ну за что же, за что, Всевышний, ты так рано отнял у нас этого жизнелюбивого, фантастического человека, который смог бы, как никто другой, прокомментировать этот исторический не по вывеске, но по сути матч?..

"Вот дьявол!" – непременно присвистнул бы он в адрес автора первого (если не считать матча ветеранов 30 августа) гола, хитреца Дмитрия Комбарова. Гола, который был забит со штрафного без свистка, пока вратарь устанавливал "стенку" – так, что его не успели отснять даже видеооператоры Первого канала. Зато великолепную реакцию проявил директор музея "Спартака", наш бывший коллега по "СЭ" Алексей Матвеев. Он стремглав схватил исторический мяч, а уже в перерыве взял на нем автограф Комбарова с надписью: "Это наш стадион!" и датой. Разумеется, мяч этот станет экспонатом нового музея.

* * *


2 июня 2007 года в чистом поле в районе Тушино была заложена капсула в основание будущей арены "Спартака". Спустя семь с лишним лет здесь вырос красавец-стадион.
Фото - Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

...Это было семь с лишним лет назад. 2 июня 2007 года нас привели на закладку первой капсулы в основание стадиона. Вокруг – 35 гектаров чистого поля. При входе на территорию бывшего аэродрома – два древних самолета. От Ил-14Т родом 50-х годов, с дырявым хвостом, ржавыми крыльями и гнутым пропеллером трудно было оторвать взгляд. И на этом месте, что, появится стадион?! Сама мысль казалась чем-то бесконечно далеким и утопическим. Егор Титов – один из четырех действующих игроков "Спартака", пришедших на церемонию, – усмехался: "Нам обещали стадион и в 1998 году, и в 2000-м, и позже. Пока не увижу арену собственными глазами, не поверю".

А великий спартаковский ветеран, олимпийский чемпион Анатолий Исаев с дрожью в голосе читал послание к потомкам, которое затем было помещено в капсулу. И признавался потом: "Я волновался сильнее, чем перед финалом Олимпиады 1956 года в Мельбурне".

"Мы завидовали динамовцам, по сравнению с которыми чувствовали себя бездомными. И к Лужникам не относились как к собственному дому", – говорил тогда Исаев. Стадион "Динамо" был открыт в 1928 году. "Спартак" нагнал своих извечных конкурентов, в том числе и по части названия станции метро, лишь 86 лет спустя.

Три года спустя мы беседовали с Исаевым для книги "Спартаковские исповеди", и он рассказывал: "Нам ведь еще в 50-е годы обещали построить для "Спартака" стадион – правда, в районе Сокольники. Я еще, помню, пошутил: мол, когда построят, мы уже закончим играть и будем стоять у входа контролерами. А потом – то денег нет, то землю не дают... Сходить на первый матч, конечно, мечтаю. Правда, если врачи разрешат. А еще – если пригласят…"

Пригласить-то, понятно, пригласили. Вот только с врачами вышло хуже. 82-летний Анатолий Константинович подхватил воспаление легких, оказался в больнице – и не смог, увы, попасть ни на матч ветеранов 30 августа, ни на игру с "Црвеной Звездой". Знакомые рассказывают, что здоровье легенды пошло на поправку – и, даст Бог, мы увидим Исаева на первом официальном матче "Спартака" на новом стадионе. Против "Торпедо" 14 сентября.

* * *

Денис Бояринцев, еще в прошлом сезоне игрок автозаводцев, а ныне главный тренер торпедовской молодежки, сыграть в этом матче, конечно, не сможет. Зато материализовалась его мечта. Во время закладки капсулы он закопал в чистом тушинском поле пятирублевую монетку и загадал, что сыграет в первом матче на новом стадионе "Спартака". И сыграл – во встрече ветеранов. Хотя до нее ни разу не выступал за ветеранскую команду красно-белых! И вправду – судьба. Помогла монетка.

А та самая капсула, которую в 2007 году заложили в основание стадиона, теперь находится под стеклом в Центральном вестибюле Западной трибуны. Туда вчера привели патриарха Кирилла, туда будут и в дальнейшем водить экскурсии по арене. Так заведено на крупнейших западных стадионах, так теперь будет и на арене "Спартака".


Вчера. Тушино. "Спартак" - "Црвена Звезда" - 1:1. На трибуне "Открытие Арены", слева направо - Василий БЕРЕЗУЦКИЙ (в очках), Игорь СИМУТЕНКОВ, Кристиан ПАНУЧЧИ и Сергей СЕМАК.
Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
 

* * *

Семь лет назад стадион обещали открыть в 2009-м. И журналисты всерьез задавали вопрос Федуну: "Может ли Владимир Федотов надеяться, что проведет на новом стадионе матчи в качестве главного тренера "Спартака"?" Григорьича уже пять с половиной лет нет с нами. Ему увидеть спартаковскую арену было не суждено...

А я с того самого июньского дня 2007 года ни разу не был в Тушине – хотя журналистов на стройку созывали десятки раз. Поначалу просто так складывалось. Затем я стал избегать поездок сам – хотелось увидеть стадион в завершенном виде. Первый шаг – и сразу последний. Чтобы замереть от сногсшибательности зрелища.

* * *

Удалось. Все, кто здесь оказался впервые, были оглушены. И не только грохотом послематчевого салюта, музыкой Валерия Кипелова и группы "Би-2". Но и красотой. И правильным, без перебора, масштабом. С децибелами на "Открытие Арене" нет проблем. Соперников "Спартака" будут ими сносить, примерно как на "Энфилде", стадионе "Ливерпуля". А лично мне, фанату "Арии" конца 1980-х, было очень приятно услышать, как Кипелов перед матчем исполняет спартаковский гимн. Для многих из поколения, которое росло во времена перестройки, это добавило красок и без того замечательному вечеру. И жаль, что лишь на трибуне, а не на сцене, был один из лидеров "Машины времени" Александр Кутиков – еще один знаменитый "спартач".

* * *

Игру открытия "Спартак" не выиграл, хотя дублер Синодзука в добавленное время имел стопроцентный момент после лукавого паса 31-летнего Дмитрия Кудряшова, приглашенного в "Спартак-2" на роль дядьки-наставника. Но разве результат имел значение? Финальный свисток Алексея Николаева был встречен ревом восторга, несмотря на ничью.

Восторг! Ведь с этого дня "Спартаку" не нужно скитаться по "Лужникам" и "Локомотивам". Не придется провожать своих легендарных игроков из футбола на чужих аренах. А когда новые Моуринью, приезжая на проводы новых Аленичевых, будут восклицать: "Да вы должны ему прижизненный памятник возвести на стадионе "Спартака"!", болельщики не будут краснеть (или красно-белеть) от тоски, понимая, что стадиона-то и нет в природе.

Теперь – есть. И стадион этот таков, что идея провести на нем финал еврокубка – никакая не утопия. Как и матчи ЧМ-2018, о которых наверняка думал, произнося свою короткую торжественную речь, министр спорта Виталий Мутко. А тысячи детей, которые уже побывали на "Открытие Арене" или еще туда придут, будут познавать свой первый футбол именно на таких стадионах. И болеть, и вести себя будут достойно – по-другому нельзя.

Что ж, долгожданное открытие красно-белой арены состоялось. Будь счастлив в новом доме, "Спартак"!

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости