Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 38-й тур
"ДИНАМО" - "РУБИН" - 1:1

Корреспондент "СЭ Интернет" пристально следил за действиями эквадорского хавбека "Динамо", который проводил первый матч против своей бывшей команды.

Виталий АЙРАПЕТОВ
из Химок

На войне все средства хороши. Пожалуй, самый эффективный способ ослабить конкурента в борьбе за медали - переманить в свой стан его ключевого футболиста. Именно так поступило "Динамо", непосредственно перед возобновлением чемпионата России купив у "Рубина" Кристиана Нобоа.

Переезд эквадорского полузащитника в Москву, вне всякого сомнения, стал для казанцев невосполнимой потерей. Ведь образовавшийся в середине поля "рубиновый" треугольник - Натхо-Нобоа-Роман Еременко - считался осенью едва ли не мощнейшим в премьер-лиге. Матчи коллектива из столицы Татарстана после ухода южноамериканца показали, что Курбан Бердыев так и не нашел хавбеку полноценной замены: вышеназванное трио при активно используемой в последнее время схеме 4-4-2 просто-напросто трансформировалось в дуэт.

В то же время говорить о том, что Нобоа сразу же пришелся к столичному двору, пока рано. Как ни крути, а автогол экс-капитана "Рубина" в дерби со "Спартаком" при счете 1:1, который сломал игру бело-голубым, пока является самым ярким действием эквадорца в динамовский период его карьеры. Как и ожидалось, южноамериканец столкнулся с серьезной конкуренцией за место в стартовом составе. На две "вакансии" в центре поля сейчас реально претендуют три человека - непосредственно Нобоа, Семшов и Юсупов. При этом не стоит забывать Мисимовича, которого Сергей Силкин пока чаще использует на позиции "под нападающим", и обосновавшегося на скамейке запасных Сапету. В общем, наблюдать за приключениями эквадорца в Москве - дело весьма увлекательное.

Как проявит себя Нобоа, которому завтра исполнится 27 лет, в игре против своей бывшей команды и как сами казанцы будут смотреться без футболиста, на протяжении пяти лет успешно (22 мяча в 107 встречах) защищавшего их цвета, - одна из интриг субботнего противостояния "Динамо" и "Рубина" на "Арене Химки".

Силкин предоставил возможность Нобоа проявить себя уже с первых минут, во втором матче кряду выпустив его в середине поля в паре с Семшовым. У "Рубина" вполне ожидаемо за креатив в центре поручено было отвечать Натхо и Еременко.

В дебюте встречи мяч редко оказывался у эквадорца - партнеры не часто играли через него. В центре у "Динамо" гораздо активнее смотрелся Семшов, но его обрез на своей половине поля, а затем и ошибка Фернандеса едва не привели к голу в ворота хозяев. Бело-голубые больше задействовали фланги, на которых шустрили Самедов и Кокорин.

Первое продуктивное действие Нобоа в созидании пришлось на 15-ю минуту, когда он верховым пасом из опорной зоны попытался вывести один на один с Рыжиковым Кураньи - не получилось. Чуть позже южноамериканец бросил в прорыв по флангу Самедова, после прострела которого Семшов чуть не выцелил в дальний угол.

Впервые пробить по воротам казанцев 26-й номер хозяев мог в середине тайма, да подвела обработка... В целом Нобоа по-прежнему оставался, как правило, без мяча, больше сосредотачиваясь на оборонительных действиях и далеко не всегда успевая накрыть соперников. Чаще всего ему позиционно приходилось противостоять Еременко.

Непосредственно перед перерывом южноамериканец позволил сделать обостряющие передачи сначала Еременко, а затем Натхо, но казанцы дивидендов из них не извлекли. Правда, эквадорец довольно быстро исправился, выиграв "воздух" во владениях Шунина у неугомонного Вальдеса, а позже и помешав Натхо пробить с линии вратарской.

У гостей же связке Еременко-Натхо в первой половине встречи вообще мало что удавалось. Не случайно в центр периодически смещались Касаев, Рязанцев и даже Мартинс.

В начале второго тайма Нобоа теперь уже низовой передачей предпринял попытку вывести на оперативный простор Кураньи - мяч достался Сесару Навасу. Экс-капитан "Рубина" по-прежнему нечасто лез вперед, внимательно отслеживая перемещения Еременко. Так, на 52-й минуте он выиграл дуэль у хавбека сборной Финляндии, начал атаку своей команды, но Кураньи момент запорол. Позже эквадорец взял верх в центральном круге над Мартинсом, да замешкался с пасом.

Решительный рывок на чужую половину поля южноамериканец предпринял на исходе часа игры, прострелом справа заработав угловой. В середине тайма Силкин заменил Мисимовича на Юсупова, который обосновался в опорной зоне. В итоге Нобоа выдвинулся чуть вперед - теперь в его обязанности входило непосредственное участие в атаках. В одном из эпизодов он элегантно с полуразворота выдал пас в чужую штрафную, однако никто из партнеров его замысла не понял.

А что же центр поля "Рубина"? Этот матч показал, что дуэту Еременко-Натхо явно не хватает третьего исполнителя уровня Нобоа. Вышеназванные футболисты нечасто взаимодействовали друг с другом по ходу встречи, обычно обыгрываясь с фланговыми хавбеками.

У динамовцев свежий Юсупов в отведенные ему минуты смотрелся предпочтительнее и Семшова, и Нобоа. Эквадорец по-прежнему много двигался вхолостую. А вот в самой концовке 26-й номер хозяев, обыграв Наваса, опасно прострелил слева, да Кураньи укротить мяч не смог.

Финальный свисток зафиксировал боевую ничью. Нобоа провел далеко не лучший свой матч. Видно, что он пока еще продолжает искать себя в новой команде. Эквадорец обменялся рукопожатиями со своими бывшими партнерами по "Рубину", обнялся с Курбаном Бердыевым, тепло пообщался с Мартинсом... В Казани хавбека еще не скоро забудут, а вот в Москве ему еще предстоит доказать свою состоятельность.