7 апреля 2012, 00:35

Роман Павлюченко: "Зенит" - чемпион на 99 процентов. Но..."

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 38-й тур
Сегодня "ЛОКОМОТИВ" - "ЗЕНИТ"

Пошел третий месяц после его возвращения в Россию. Можно уже как-то суммировать впечатления. А заодно понять, каков настрой ударного форварда "Локомотива" перед ключевыми матчами чемпионата, первый из которых - сегодня, с лидером турнира.

ПЯТЬ СОПЕРНИКОВ

- Перед "Локо" сейчас стоит какая-то конкретная цель - скажем, второе место? Или команда просто играет от матча к матчу?

- Давайте реально посмотрим на ситуацию: первое место на 99 процентов определено - при том отрыве, который имеет "Зенит", и той солидной игре, что он демонстрирует, нужно чудо, чтобы питерцев догнать. А вот за вторую строчку в таблице мы можем и должны бороться. Впрочем, так же, наверное, скажут еще четыре, а то и пять команд.

- Кто из них ваш главный соперник?

- Да все! Сейчас ситуация такова, что стоит кому-то одержать две-три победы подряд, как он сразу станет главным претендентом на Лигу чемпионов.

- Кстати, будучи участником конкурса прогнозистов "СЭ", вы из Англии предсказывали результаты российского чемпионата гораздо лучше, чем сделали это в прошлом туре, находясь уже внутри процесса. Как думаете, почему?

- Это не более чем совпадение, но оно имеет объективную основу: матчи в восьмерках куда более непредсказуемы.

- Игры первой восьмерки по плотности напоминают английский чемпионат?

- По плотности спортивной борьбы даже превосходят. В Англии есть первая пятерка - и все остальные, а здесь "Кубань" отбирает очки у "Зенита" с ЦСКА, и это абсолютно в порядке вещей.

- А в чем все-таки "Зенит" сильнее остальных?

- В стабильности. Он всегда берет очки там, где надо их брать, благодаря поставленной командной игре и уверенности в своих силах.

- И тем не менее победив питерцев в предстоящем матче, вы способны оживить главную интригу чемпионата.

- Мы в этом заинтересованы как никто другой и, естественно, отдадим все силы, чтобы выиграть на своем поле.

- При тех комплиментах, что вы отпустили питерцам, это реально?

- Конечно. "Локомотив" - тоже сильная команда.

- В будущем вы способны достичь той стабильности, которая позволит не просто конкурировать, а превосходить "Зенит" на дистанции?

- Бахвалиться, да еще заранее, - последнее дело, но я уверен, что "Локо" многое по силам.

ЛОНДОН В СЕРДЦЕ

- Лондон уже забыт?

- Как его можно забыть? По ночам он мне, конечно, не снится, но из памяти не уходит, да и никогда уже не уйдет, тем более что периодически общаюсь с друзьями, оставшимися в Англии.

- В том числе - с футболистами "Тоттенхэма"?

- С ними, бывает, тоже обмениваемся эсэмэсками, но те друзья, о которых говорю, не из футбола.

- Следите за бывшим клубом?

- Да. Смотрел несколько матчей после отъезда - что-то они "сдулись" там без меня (смеется). Обидно, были шансы даже за чемпионство побороться, а сейчас - как бы из четверки не вылетели. Но верю, что все нормализуется и эта черная полоса быстро сменится новой белой.

- А что для вас самого оказалось наиболее сложным в последние два месяца?

- Глобально - наверное, ничего. Но вообще трудностей хватало - один переезд каких сил и нервов стоил! Затем были проблемы с устройством ребенка. Правда, они в основном легли на плечи жены.

- Лариса перестала плакать по Лондону?

- Продолжает - все время рассматривает фотографии, а еще каждый день, глядя за окно, вспоминает тамошнюю погоду.

- Дочка ей поддакивает?

- Кристине проще - она уже нашла себе здесь подружек, а это в ее возрасте - главное.

- Дом в британской столице уже продали?

- Пока нет, но покупатель имеется, сейчас оформляем британские визы, чтобы поехать оформить сделку. А заодно купить небольшую квартиру, чтобы всегда можно было приехать в Лондон.

- Все-таки он и вам в душу запал?

- А как могло быть иначе?

- От российской действительности сильно успели за три с половиной года отвыкнуть?

- Нет, родное вспоминаешь быстро. Это не в Лондон перебираться!

НЕЦЕНЗУРНЫЕ ПОЛЯ

- Самое яркое ваше впечатление последних недель?

- Самыми яркими всегда бывают победы твоей команды. Какую из них выделить? Наверное, над ЦСКА - мы здорово провели тот матч, очень собранно, четко, по-спортивному зло. Еще мой собственный гол, конечно, игру украсил (смеется). Увы, пока он единственный.

- Поэтому вспоминается как укор?

- Как укор вспоминаются упущенные моменты. Что же, будем активно работать над улучшением качества воспоминаний.

- А как вам отечественные поля?

- Ох, тут, пожалуй, у меня нет ни одного комментария, который вы смогли бы напечатать. Только нецензурные выражения. При этом кажется, что до самого последнего тура, до 13 мая, ничего не изменится и мы так и будем мучиться, проклиная все на свете. Вдобавок кто-то там наверху еще и издевается, продлевая и продлевая зиму.

- После Англии к российским полянам тяжело приспособиться?

- Не то слово! После возвращения очень хочется показать себя с лучшей стороны, а выглядишь порой как полный неумеха. Ни остановить частенько не можешь, ни отдать, ни пробить - то мяч подскочил, то нога поехала, то в яме застрял. Иногда такая злость берет... Представляю, как партнеры ехидничают - и что он вообще в Англии делал?

- Явная причина для того, чтобы пожалеть о возвращении?

- Нет, я ни о чем не жалею - уверен, что сделал правильный шаг. В "Локо" мне все нравится. Кого по-настоящему жалко, так это зрителей, которые приходят посмотреть футбол, а настоящего футбола на такой поляне и быть не может. Но нам деваться некуда - надо выходить на поле и бороться не только с соперником, но и с убийственными газонами.

- Кроме английских полей чего-то еще вам в России не хватает?

- Конечно, не хватает забитых стадионов и такой атмосферы на них, когда ноги сами несут тебя вперед. Но все это - звенья одной цепи. Пока поля будут такими, как сейчас, красивого, яркого футбола можно не ждать, а без него откуда возьмется нужная атмосфера? Хотя все равно на матчах первой восьмерки зрителей могло быть и побольше. При этом хочу от всей души поблагодарить тех, кто, несмотря ни на что, на стадион приходит. Их поддержка важна для любого футболиста.

ФИШКА "ЛОКО"

- В Москве у вас несравнимо больше друзей и знакомых, чем в Лондоне. И со всеми хочется пообщаться, как-то провести время. От футбола не отвлекает?

- От футбола - нет. К тому же все мои друзья знают, что перед тренировками или матчами меня трогать не нужно, я все равно ни на что не отвлекусь. А вот свободное время стало гораздо насыщеннее, это правда. Плюс московские пробки частенько его сокращают. Хорошо еще, что пока мы тренируемся на стадионе, куда я из дома добираюсь за 10 минут. А вот переориентируемся на Баковку, вообще наступит полный …цейтнот.

- Вы вообще в Баковке не тренировались?

- Предматчевое занятие перед "Зенитом", которое мы проведем на базе, станет лично для меня вторым.

- И как, база "Локо" сильно отличается от Тарасовки или владений "Тоттенхэма"?

- Принципиально - нет. Везде есть все необходимое для работы.

- А в чем вообще фишка "Локомотива"? Что отличает его от ваших предыдущих клубов?

- Даже не знаю... Задачи столь же высоки, партнеры не менее квалифицированны, персонал знает свое дело.

- А то, что руководит клубом женщина?

- Может, это действительно добавляет эмоций. Ольга Юрьевна очень переживает за результат, всегда поздравляет нас при победах и находит слова поддержки после неудач. Вот, кстати, нашел фишку: мы не сразу переодеваемся в раздевалке, зная, что сейчас к нам зайдет президент (смеется).

- Можете объяснить, почему "Локо" играет по синусоиде, чередуя красивые победы с жесткими поражениями?

- А почему только "Локо"? Сейчас все в первой восьмерке так играют - видимо, в силу возросшей конкуренции. Более того, мы, как я понимаю, в третьем круге набрали больше всех очков. Но такие поражения, как от "Динамо" или от "Рубина" в Кубке, очень обидны - тут вы правы. И претензии по этим матчам мы можем предъявить только себе.

КТО РАСПРОСТРАНЯЕТ СЛУХИ?

- Вернувшись в Россию, с Андреем Аршавиным вы не пересекались?

- Нет, все-таки теперь в разных городах живем. Только в сборной встречались.

- Как думаете, почему ни его, ни ваше, ни Динияра Билялетдинова возвращение в Россию не стало триумфальным - ведь приехали вы из самого сильного европейского чемпионата?

- Мне трудно говорить о ребятах, но в любом случае для перестройки нужно какое-то время. Новый клуб, новые партнеры, новые схемы - ко всему этому нужно привыкнуть. Не говоря уже о пресловутых полях! При этом не скажу, что я лично играл так уж плохо, выпадал из команды и не приносил ей пользы, хотя, наверное, ждали от меня большего. Но, поверьте, я тоже к этому большему всеми силами стремлюсь.

- Скажите, а откуда берутся слухи о вашем конфликте с Коусейру?

- Для меня самого это загадка. Я уже сказал, что надо взять ножницы и отрезать руки тому, кто написал подобную чушь. Самое интересное, что информацию вбросили в тот момент, когда "Локомотив" сыграл несколько удачных матчей подряд. Может, это способ конкурентов вставить нам палки в колеса при помощи проплаченных журналистов? Слух-то широко разошелся - мне многие знакомые звонили и спрашивали, правда ли это. Но тех, кто прочитал, в тысячу раз больше, чем тех, кто может мне позвонить и проверить. И многие, увы, верят, потому что привыкли верить любой скандальной информации - такой уж у нас менталитет.

- По первым ощущениям Коусейру показался вам похожим на Хиддинка. При более плотной совместной работе впечатления подтвердились?

- Они действительно похожи в главном - в сочетании жестких требований с умением наладить непринужденную атмосферу, шуткой снять напряжение. Что, на мой взгляд, является оптимальным для работы - игроки очень серьезно относятся к тренировкам, но при этом не зажимаются и не пребывают в сумрачном настроении.

- Во время матча с "Анжи" с самим Гусом получилось пообщаться?

- Перед игрой поприветствовали друг друга, после матча он поздравил меня с победой, перекинулись парой слов, вот и все.

- К себе не звал?

- Нет.

- В "Локо" вы уже играли и на острие, и в оттяжке, и справа. Разница большая?

- Конечно, я люблю играть выдвинутого вперед форварда, больше времени проводить в чужой штрафной, но и действовать в оттяжке для меня не проблема - на этой позиции хватает своих плюсов. А вот на фланге было непривычно: мне кажется, что там я слегка потерялся.

- Вы теперь после игр постоянно останавливаетесь в смешанной зоне в отличие от большинства своих одноклубников. Что, соскучились по русской речи на стадионах?

- После "Динамо", кстати, не остановился - слишком уж поганое настроение было. А так - просто понимал, что на первых порах интерес к моей персоне повышенный и нужно его удовлетворить. Вообще же всего должно быть в меру - и разговоров тоже. Иногда надо брать паузу.

- Чемпионат России за время вашего отсутствия сильно изменился?

- Нет. Появились, естественно, новые лица и даже новые сильные команды, но в целом все так, как и было. Словно и не уезжал никуда.

Борис ЛЕВИН

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости