17 декабря 2011, 11:48

"Анжи": год в свете софитов

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

2011 год стал знаковым для "Анжи". О команде из Махачкалы, расположившейся на седьмом месте в премьер-лиге, заговорил весь футбольный мир.

"АНЖИ"

(7-е место:+14,=10,-8, 40-33)

"АНЖИ" И КЕРИМОВ

Ни для кого не секрет, что один из самых богатых людей страны и раньше оказывал махачкалинцам финансовую помощь, но теперь, когда подконтрольным ему структурам перешло около 70 процентов акций клуба, стало очевидно: в истории "Анжи" и дагестанского футбола начался новый отсчет. На сиюминутные нужды, как то трансферные и организацию достойного клубного хозяйства, сразу были выделены серьезные сумы, а команда специалистов принялась за разработку и воплощение стратегии развития футбола в регионе.

Особенно важно, что одним "большим кошельком" влияние Керимова на жизнь команды не ограничивается. Знающие люди говорят, что "Анжи" занимает видное место в списке приоритетов миллиардера, и за свою деятельность на футбольном поприще он болеет душой. К примеру, со слов игроков команды доподлинно известно, что он прикладывает массу усилий, чтобы многонациональный набор футболистов стал действительно если не семьей, то сплоченным коллективом единомышленников. Поэтому, когда видишь, как суперзвездный Это'О, уже будучи замененным, мечется на бровке, отчаянно семафоря партнерам на поле различные подсказки, понимаешь, что камерунец однозначно зажегся общей идеей. Другой пример: теплые слова Жиркова об организации Керимовым встреч игроков в неформальной обстановке. И заслуга владельца команды в том, что и звезды-миллионеры, и молодые местные воспитанники бок о бок бьются на футбольном поле, уже не подвергается сомнению. Насколько такая опека важна, думаю, особенно разъяснять не надо. Достаточно вспомнить "Динамо" времен Алексея Федорычева.

"АНЖИ" И РОБЕРТО КАРЛОС

Футбольное сообщество в мировом масштабе начало знакомство с новым амбициозным проектом с перехода в "Анжи" знаменитого бразильского защитника Роберто Карлоса. Кто запамятовал, напомню, что чемпион мира-2002 попал в опалу болельщиков "Коринтианса", куда вернулся доигрывать после многолетней успешной карьеры в Европе, и тут как тут подоспело предложение из Махачкалы. Именно тогда название "Анжи" и имя нового владельца команды замелькало в сводках новостей всех спортивных информагентств планеты. И ставка на прославленного ветерана сыграла на все сто. Где сейчас те злопыхатели, твердившие, что возрастной футболист отправляется в Россию только ради контракта с шестью нулями? Великий мастер своей игрой и отношением к делу доказал, что при должном отношении величие никуда не пропадает и с возрастом. Бразилец продемонстрировал нашей премьер-лиге настоящий профессионализм как на поле, так и за его пределами. Одинаково хорошо и безо всякого ропота выходил на те позиции, куда его ставил тренер, а когда после известных событий сам занял пост одного из наставников, не давал на тренировках спуску тем, с кем еще недавно шутил во время занятий.  А поведение на поле? Песня. Где какой-то конфликт – там Роберто Карлос. В роли миротворца, с неизменной искренней улыбкой. Уважителен к судьям, доброжелателен к коллегам. И это при всех своих регалиях, которые большинству наших участников футбольного процесса виделись только во сне. Настоящий посол великой игры. И не только.

Как лицо "Анжи" именно бразилец принимал участие в пресс-конференции, посвященной подписанию соглашения между клубом и фондом "Подари жизнь", который помогает детям, больным раком. В ее ходе Роберто Карлос незапланированно попросил слово и сказал, что будет перечислять фонду не только предусмотренные соглашением выплаты с премиальных, но и с каждой зарплаты. И это при том, что он уже участвует в благотворительных проектах на родине и в Испании. Советую кому-то прочитать, а кому-то освежить в памяти апрельский материал в "СЭ" по этому поводу. Очень трогает и впечатляет. И тем более омерзительным выглядит поступок самарского бананометателя, а последовавшие слезы защитника воспринимаются куда ближе к сердцу.

"АНЖИ" И ГАДЖИ ГАДЖИЕВ

Несмотря на случившееся в межсезонье и еще минувшей зимой прогнозируемое в дальнейшем качественное усиление состава, чемпионат команда начала с самым именитым дагестанским тренером Гаджи Гаджиевым. И, пожалуй, более подходящей кандидатуры, кроме специалиста, выводившего "Анжи" в еврокубки еще в начале века, на этот пост назвать было трудно. Кто как не Гаджи Муслимович лучше всех знаком с особенностями местного колорита и мог стать связующим звеном между местными футболистами, болельщиками и приглашенными именитыми легионерами. Ведь помимо Роберто Карлоса в Махачкалу перед началом чемпионата перебрались уведенный из-под носа у "Терека" лучший игрок Бельгии Мубарак Буссуфа, бразильский голеадор Диего Тарделли, его соотечественники – опорник Жусилей и защитник Жоау Карлос, а также один из самых талантливых игроков Азии Одил Ахмедов.

Естественно, при всем уважении к именам новичков сразу стабильных результатов от несыгранного ансамбля мало кто ждал. Но и неожиданностью уверенный ход команды по турниру не стал. Домашние победы над "Рубином" и "Спартаком", три очка на выезде в Черкизове при поражениях от ЦСКА и "Зенита" и достаточно уверенной в плане набора очков игре с аутсайдерами позволяли махачкалинцам долгое время держаться в группе лидеров, а то и забираться в тройку. А когда в августе "Анжи" получил усиление в лице лучшего вингера России Жиркова и суперфорварда Это'О,  поставленная задача – выйти в еврокубки - приобрела самые что ни на есть очертания. Но как раз в эти сроки в игре подоспел спад: последовало чувствительное поражение от "Спартака", неудача в Краснодаре, пара необязательных ничьих. Как непросто получалось у Гаджиева справляться с давлением, с постоянно муссирующимися слухами о возможной отставке в этот непростой для команды период, наверняка может поведать дверь судейской махачкалинского стадиона, и после 2:2 с "Тереком" с наставником было решено расстаться. Как ни защищал его от нараставшего болельщицкого гнева гендиректор клуба Герман Чистяков – дальше "Анжи" пошел без своего вожака. Стало окончательно ясно, что уже в скором времени звездные исполнители получат маститого наставника с мировым именем, о необходимости назначения которого много говорили в прессе после каждой громкой покупки. Тогда же в конце августа у руля клуба встали Андрей Гордеев и переквалифицировавшийся в тренеры Роберто Карлос, которые и довели клуб до окончания года.  И все это время в мировых СМИ в числе возможных наставников назывались фамилии самых известных тренеров в мире. Причем на полном серьезе. Да и вообще, изменение тональности заметок об "Анжи" в зарубежной прессе заслуживает отдельного разговора.

"АНЖИ" И СМИ

Уже упомянутый январский ажиотаж вокруг махачкалинского клуба, вызванный переходом Роберто Карлоса, оказался лишь цветочками по сравнению с тем ураганом информационных страстей, которые окружали "Анжи" в летнее трансферное окно. Поняв, что появился российский "Манчестер Сити", и окончательно осознав его возможность на масштабные закупки, застучали по клавиатурам репортеры разного калибра изданий. И волна самых разнообразных слухов о возможных приобретениях дагестанской команды захлестнула страницы спортивной прессы. От перечисляемых имен и фигурируемых сумм захватывало дух. Генеральный директор "Анжи" Герман Чистяков и вовсе замучился ежедневно отвечать на звонки российских СМИ по поводу каждого нового появившегося слуха и решил свести общение с прессой по трансферным вопросам к минимуму. Оно и понятно, по сто раз на дню говорить в трубку: "Без комментариев" - надоест любому.

Название махачкалинского клуба применительно к очередному виртуальному новичку звучало в изданиях по всему миру. Казалось, что идет соревнование, кто выдвинет вариант погромче. Да что говорить про издания, когда к этой мощной забаве подключились даже футболисты. По этому поводу могу раскрыть небольшой секрет. Знаете откуда на портале "СЭ" появилась новость об интересе "Анжи" к защитнику "Барсы" Даниэлу Алвесу? Вы не поверите – из твиттера полузащитника "Рубина" Кристиана Нобоа, который в качестве источника указал один не слишком известный в России испаноговорящий сайт о трансферном рынке. И что бы вы думали? Уже на следующий день эта "бомба" появилась на сайте ведущей испанской газеты Marca и далее по цепочке по всему свету.

Но главное, что многие звездные фигуранты саг "переход в "Анжи" действительно подтверждали факт переговоров, а опорник "Милана" Дженнаро Гаттузо даже рассказывал о поездке в Дагестан. Но окончательно с появлением нового серьезного игрока на трансферном рынке футбольный мир смирился после появления в "Анжи" Это'О. Да, были и те футболисты и специалисты, кто публично осудил камерунца за российский вариант продолжения карьеры, зато сам он, лихо закручивая интригу наступающего "сезона переходов", рассказывал, что все удивятся, если узнают, какие звезды выходили на него с целью узнать подробности об  "Анжи" из первых уст.

Не удивительно, что такое явление не могло ограничиться одним постоянным присутствием "Анжи" только в трансферных разделах иностранных СМИ. Всем стало интересно, а как в действительности живет дагестанский возмутитель спокойствия, и к месту базирования команды в подмосковное Кратово потянулись паломники-журналисты с разных концов света, дабы рассказать и показать своим читателям и зрителям то, как живет махачкалинская команда. О колоссальности интереса явственно свидетельствует тот факт, что под ноябрьское масштабное интервью Это'О о житье-бытье в России авторитетнейшее издании France Football отдало первую полосу.

"АНЖИ" И ЭТО'О

Переход Это'О, по общему мнению, стал знаковым явлением для российского футбола. Никогда ранее игроки такого класса, да еще и в полном рассвете сил не забирались в наши палестины. Как тут не поверить даже в приезд Фалькао в моменты просмотра обзора тура отечественной премьер-лиги, наблюдая, как трехкратный лучший футболист Африки в форме "Анжи" отправляет мяч в ворота "Ростова" на донском стадионе "Олимп 2"?

А уж освещению переговорного процесса "Анжи" и "Интера" по поводу сделки с участием камерунца и вовсе можно позавидовать белой завистью. Казалось, в периоды длительного обсуждения деталей перехода в Италии местные спортивные репортеры разве что не живут возле офиса нерадзурри и отеля, где встречались представители сторон. Переговорам посвящались отдельные онлайн-трансляции на ведущих итальянских спортсайтах, где фиксировался едва ли не каждый чих. И обязательно стоит вспомнить, что к консенсусу не могли прийти несколько недель. А теперь представить, насколько за это время увеличилась узнаваемость российского чемпионата в той же Италии.

А главное, что, как и в случае с Роберто Карлосом, трансферная служба махачкалинцев за свою работу должна получить твердую "пятерку". Это'О без раскачки принялся пополнять свой весомый бомбардирский счет и на российских полях, своим высочайшим мастерством поднимая уровень "Анжи", да и всей премьер-лиги на новую высоту. Глядя, как человек, которому не надо никому ничего доказывать, отрабатывает каждый эпизод, разве можно самому играть спустя рукава.

 "АНЖИ" И ЖИРКОВ

Но легионеры легионерами, и будь они хоть звездами вселенского масштаба, в условиях прогнозируемого ужесточения лимита на иностранцев, - без россиян никуда. Это ясно как божий день, поэтому любой стремящийся к развитию клуб будет работать в этом направлении. А пока будет окупаться вложение в рост своего резерва, очевидно, придется вкладываться в готовых отечественных звезд и звездочек. В 2011 году самым громким российским приобретением стал Юрий Жирков. Измученный травмами и недоверием со стороны "Челси" экс-вингер ЦСКА пошел на переход в Махачкалу, хотя последствия такого поворота событий мог предсказать любой мало-мальски следящий за нашей футбольной кухней.

И Жиркову пришлось хлебнуть по полной. Мало того что на домашнем матче сборной с Сербией каждое касание футболистом мяча вызывало негативную реакцию на трибунах с фанатами, а в интернете на уроженца Тамбова лились настоящие помои, так еще и армейские болельщики вывешивали оскорбительные баннеры в адрес бывшего кумира. И все из-за того, что автор, пожалуй, самого важного гола красно-синих в российской истории предпочел скамейку "Челси" игре за "Анжи". И надо же было такому случиться, что в заключительном матче сезона против ЦСКА Жирков сыграл рукой в своей штрафной, что непостижимым образом укрылось от внимания арбитра встречи Станислава Сухины и его помощников. Стоит ли говорить, что после окончания той захватывающей игры, завершившейся победой "Анжи", в новоявленном полку ненавистников бывшего армейца только прибыло. Если почитать форумы в интернете, то многие болельщики ставят ему в вину не сам факт игры рукой, а то, что, давая интервью после матча, он должен был, дескать, признаться в нарушении. Так что можно смело предсказывать для одного из лидеров нашей сборной новые испытания на крепость характера.

Для "Анжи" же сложившееся положение получается вдвойне неприятным. Мало того что весь негатив может влиять на игру одного из лидеров, так еще другие потенциальные новички из числа ведущих российских футболистов могут испугаться подобного давления со стороны тех, кто раньше в истовом порыве скандировал твое имя.

"АНЖИ" И ЕВРОКУБКИ

Первый год "новой эры" "Анжи" команда завершила на седьмом месте в таблице. Впереди еще 12 туров весенней части чемпионата, что с учетом плотности команд в первой восьмерке является более чем достаточной дистанцией для решения поставленной руководством задачи по выходу в еврокубки. И при всем противоречивом отношении масс к махачкалинцам проследить, как наделавший информационного шума в 2011-м проект Керимова будет "шуметь" в континентальных турнирах, большинству любителей футбола должно быть, по меньшей мере, любопытно. Все-таки еще два года использования Жиркова, Это'О, Джуджака, Буссуфу только на внутренней арене видится вопиющим расточительством. А пока остается несколько недель до открытия трансферного окна, "горячей" поры с новым ожидаемым всплеском истерии вокруг комплектования махачкалинского клуба, который наверняка и сам полным ходом готовит очередные сенсационные переходы, да и в загашнике у "акул пера", поди, уже имеются свои "варианты". Скучно точно не будет.   

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости