18 декабря 2011, 12:20

"Локомотив": год контрастов

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ Интернет" подводит итоги футбольного года для клубов РФПЛ и рассказывает о "Локомотиве", который после 32 туров занимает шестое место, а на международной арене вышел в плей-офф Лиги Европы.

"ЛОКОМОТИВ"

(6-е место: + 15, = 8, - 9, 50-34, 53 очка)

 КРАСНОЖАН И МАМИНОВ

2011-й год сложился для железнодорожников неоднозначно. В межсезонье команду возглавил Юрий Красножан, заслуживший своей работой в нальчикском "Спартаке" репутацию одного из самых основательных отечественных специалистов. То, как он год за годом с чистого, по сути, листа создавал боеспособный коллектив при скромном бюджете, давно обращало на себя внимание больших клубов, но первой проверить Красножана в деле на топ-уровне решилась Ольга Смородская. От нальчанина в Москве ожидали многого, но… Широкой общественности так и не удалось узнать, на что этот тренер действительно способен в амбициозном коллективе.

Уже в первом туре "Локо" продемонстрировал серьезность намерений, обыграв в зрелищном поединке "Динамо"  - 3:2 - и пропустив два гола в концовке. Затем команде несколько встреч не везло (чего стоит поражение в Перми, когда красно-зеленые имели подавляющее преимущество и массу моментов), но выстраиваемая игра внушала болельщикам оптимизм. Потом последовали победы над "Волгой", "Тереком" и двумя командами из Краснодара, а также достойные гостевые ничьи с "Зенитом" и "Рубином". После десяти туров "Локо" занимал высокое второе место вслед за ЦСКА, и  ничто, как говорится, не предвещало бури.

Что случилось в домашней встрече против "Анжи" (1:2) и в чем провинился Красножан, история умалчивает. Однако факт остается фактом: поставив команде симпатичную игру и создав ей хорошую турнирную диспозицию, главный тренер был уволен. Время Красножана в "Локо" на этом закончилось, как и первая в году светлая полоса для железнодорожников.

Команду на временной основе - и во второй раз в истории - принял Владимир Маминов. Да, для "Локомотива" это знаковая фигура, с которой так или иначе связаны все победы коллектива в постсоветскую эпоху, но оказать должное влияние на интернациональный коллектив он не сумел. Как итог - три болезненных поражения подряд от "Спартака", ЦСКА и "Динамо".

- С нашей стороны - полнейшее безволие, полная безответственность, - сказал Маминов после игры с "Динамо", после которой премьер-лига ушла на летний перерыв. - Допускали просто нелепые, детские ошибки, из-за чего пропустили три гола за 37 минут… И ведь все разбирали. Ладно бы что-то соперник нам преподнес. Но все было элементарно в тех эпизодах, в которых действовали безответственно, а они многое решали.

Команда откатилась на восьмое место, и стало ясно, что у Маминова не получилось. Кого только из тренеров не сватали в "Локо": и Миодрага Божовича, и Владимира Вайсса, и  Дана Петреску. Но Смородская снова всех удивила…

КОУСЕЙРУ

Даже самые большие знатоки европейского футбола наверняка поразились, узнав имя нового наставника "Локо": в первый день июля клуб представил Жозе Коусейру, ранее работавшего со сборной Литвы и лиссабонским "Спортингом". Многие восприняли это назначение с изрядной долей скептицизма: специалист хоть и уже давно не начинающий, но и не мэтр.  Однако в первом же матче красно-зеленые разгромили "Амкар", затем повторили трюк в Ростове. Сложно сказать, действительно ли Коусейру сумел так быстро наладить игру в обороне, или обстоятельства сложились удачно, но факт остается фактом: "Локо" при нем не пропускал в шести матчах подряд. А после домашнего матча с "Зенитом" о Коусейру заговорили в восторженных тонах. Проигрывая в Черкизове после первого тайма 0:2, хозяева проявили незаурядные  характер и волю, отправив четыре мяча в ворота чемпионов России.

Дальше - больше: "Локо" продолжил набирать очки, победил в Махачкале, отомстив за майское поражение в Москве. Беспроигрышная серия команды Коусейру, которая неплохо стартовала в Лиге Европы, достигла в чемпионате двенадцати (!) матчей. После 28-го тура подопечные португальца вернулись в первую тройку, и его уже стали подозревать в колдовстве, называть открытием сезона, но тут…

Но тут пришел конец второй светлой полосе "Локомотива"-2011 -  на его пути появился  "Спартак". Два матча в "Лужниках" меньше чем за месяц стали сущим кошмаром для железнодорожников: обнажились старые проблемы в обороне, обернувшиеся пятью голами Эменике за 180 минут, атака же, наоборот, забуксовала. Можно было бы сослаться на затраты энергии в Лиге Европы, где "Локо" выступил в целом успешно, но ведь в последних турах было еще поражение от не менее утомленного еврокубками "Зенита". Как итог - шестое место на промежуточном финише. Оценивать работу португальца в "Локомотиве" преждевременно. В той же Лиге Европы команда, с одной стороны, вышла из группы, а с другой - проиграла оба матча "Андерлехту" - единственному более-менее серьезному сопернику в своем квартете.

Главный тревожный звонок для железнодорожников заключается в том, что с командами из верхней части таблицы, в частности с земляками из столицы, они осенью выглядели не очень-то убедительно, а ведь во второй части чемпионата именно с ними в основном играть и придется. Крайне бесцеремонно обошелся с обитателями Черкизова и еврокубковый жребий: если даже им удастся пройти непредсказуемых и самобытных басков из "Атлетика", то уже в 1/8 финала на пути "Локомотива" встанет либо "Аякс", либо непривычно рано расставшийся с главным еврокубком "Манчестер Юнайтед". Одним словом, серьезное испытание на прочность у Коусейру впереди.

СОСТАВ

По подбору игроков "Локомотив" очевидно уступает в России разве что "Зениту" и ЦСКА. Вопрос - однозначно ли уступает ли "Динамо", тем более - "Спартаку" или "Анжи".

Первый номер команды Гильерме провел год на прекрасном уровне. За 37 матчей во всех турнирах бразилец пропустил 35 мячей, что является сильным показателем. За позицию вратаря в "Локо" спокойны. Гильерме - это уже не юный импульсивный парень, приехавший в Москву в 2007 году, а полноценный состоявшийся футболист, способный четко управлять своими защитниками.

Благо делать ему это минувшим летом стало проще, ведь из "Вест Хэма" в "Локо" перебрался португалец Мануэл да Кошта. Его феноменальная прыгучесть и два решающих гола "Зениту" запомнились многим, правда, под конец легионер явно сбавил обороты, в том числе в противостоянии со спартаковцем Эменике. Возможно, дело в нехватке "физики", ведь отпуска после долгого сезона в английской премьер-лиге у да Кошты толком не было. Зато российские защитники Шишкин и Янбаев провели год ровно, без особых спадов. Пик надежности пришелся у них на приход в команду Коусейру - в июле и августе "Локо" не пропустил ни одного гола.

Знаковой фигурой в команде стал еще один пиренейский футболист - Сапатер, приобретенный по просьбе самого Коусейру. Тренер работал вместе с испанским опорником в лиссабонском "Спортинге" и успел понять, что других таких бойцов найти не просто. Быстро уяснили это и болельщики, и эксперты, ведь летняя сухая серия "Локо" пришлась как раз на дебютные матчи вроде бы неприметного Сапатера.

В полузащите ярко начали год Игнатьев и Торбинский. А отдельно необходимо отметить Глушакова, который стал настоящим лидером команды. 24-летний хавбек, несмотря на свою позицию в центре поля, стал лучшим бомбардиром команды с восемью голами, в нескольких матчах выходил на поле с капитанской повязкой. И ни для кого не стало удивлением, когда Дик Адвокат пригласил Глушакова в сборную России. Полузащитник и этот шанс использовал сполна, и если обойдется без форс-мажора, поедет на Euro-2012.

ПРОБЛЕМА

Выходит, все рассмотренные выше линии у "Локо" сбалансированные и прогрессирующие. Почему же команда лишь шестая в турнирной таблице? Тут мы подходим к главной беде железнодорожников последних лет - отсутствию по-настоящему забивного форварда. У всех команд, стоящих выше красно-зеленых в табели о рангах, таковой есть, а у некоторых и не один: Кержаков у "Зенита", Думбья и Вагнер Лав у ЦСКА, Кураньи и Воронин у "Динамо", Эменике и Веллитон у "Спартака", Вальдес, пусть и с натяжкой, у "Рубина". Про Траоре в "Кубани" и, конечно, Это’О в "Анжи" забывать тоже не будем.

Только команда Коусейру не может похвастать стабильным голеодором. Сычев много лет пытается выйти на свой былой уровень, хотя к концу этого года критики в свой адрес он слышал заметно меньше, чем прежде. Заметного прогресса добился и Майкон, которого многие уже успели списать со счетов. Но и его три гола - это, мягко говоря, несерьезно.

Летом появились в "Локомотиве" Обинна и Кайседо. Нигерийца в качестве потенциального "наконечника копья" особо не рассматривали - по крайней мере, это подсказывала его скромная статистика в "Вест Хэме" и "Малаге". А вот от габаритного эквадорца ждали большего, но пока он себя не раскрыл. В том числе и из-за пропуска матчей. Посмотрим, что будет весной. В любом случае усиление в эту линию команде жизненно необходимо. Неплохим вариантом стала бы покупка Павлюченко - и с точки зрения лимита, и в плане привлечения зрительского интереса, ведь "спящий гигант" после Euro-2008 остается одним из популярнейших в России футболистов.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Если зимой руководство "Локо" не поскупится на приобретение нападающего и еще нескольких игроков "под основу" для поддержания должного уровня конкуренции, то команде Коусейру будет вполне по силам побороться за самые высокие места, благо плотность в таблице сейчас необычайная - всего шесть очков отделяют красно-зеленых от идущего вторым ЦСКА.

Многое будет зависеть от того, сколько сил придется потратить железнодорожникам в еврокубках. Свеж еще в памяти пример "Спартака", который ради матчей с "Аяксом" и "Порту" пожертвовал несколькими встречами в домашнем первенстве.

ЛЕГЕНДА

Отдельного уважения и упоминания заслуживает 37-летний Лоськов. Его авторитет и опыт помогли команде не посыпаться окончательно после истории с Красножаном. Вряд ли Коусейру мог так быстро оказать на незнакомый коллектив столь положительное влияние, а вот Лоськов - икона клуба - вполне. Показательный момент: последний раз в премьер-лиге Лоськов выходил на поле в 28-м туре против нальчикского "Спартака" (2:1). Потом - травма, а "Локо" в  четырех последующих поединках без него набрал всего одно очко...

В любом случае, во второй части чемпионата опыт ветерана обязательно пригодится - будь то на поле или рядом с ним. Сегодняшнему "Локомотиву" подчас как раз не хватает боевого стержня, агрессии, куража... Положительного в разных аспектах - много. Собрать бы все это в единый кулак.

Филипп ПАПЕНКОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости