16 октября 2011, 23:30

Черкизово: а было ли удаление?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
Премьер-лига.
 27-й тур 
"ЛОКОМОТИВ" - "ТОМЬ" - 3:0
ПОСЛЕ МАТЧА

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Татьяна ПОНОМАРЕНКО
из Черкизова

Жозе КОУСЕЙРУ: "ТОМЬ" ДОСТОЙНА БОЛЬШЕГО"

Главный тренер "Локомотива" не согласился с тем, что игра против "Томи" была для него самым легким матчем чемпионата, и нашел немало хороших слов в адрес соперника - несмотря на безоговорочное поражение сибирской команды.

- После забитого мяча и удаления игрока "Томи" мы контролировали ход матча и должны были забивать еще - что и произошло, - сказал Жозе Коусейру. - Были эпизоды, когда футболисты теряли концентрацию, и вместо того, чтобы действовать просто, усложняли игру. Считаю, мы победили заслуженно - показали достойную игру и выглядели лучше соперника.  Сегодня игроки вышли на поле с черными повязками, чтобы почтить память хоккейного "Локомотива", нашу победу мы посвящаем их памяти.

- Того, что мы увидели сегодня на поле, будет достаточно для того, чтобы выиграть у АЕКа?

- Как вы знаете, ряд игроков у нас травмирован. Уже сегодня, сразу после окончания игры, начну думать о том, кто выйдет на матч с АЕКом. Но что касается игры и действий игроков на поле, я уже говорил, что мы ничего в ближайшее время менять не собираемся. Мы всегда уважаем соперников, но себе не изменяем, можем поменять стратегию, но не стиль игры.

- С АЕКом команда будет действовать в похожем ключе?

- Схема точно останется прежней - 4-3-3. Начнем как обычно. В пользу этого говорит статистика - из 17 матчей мы пока проиграли только "Андерлехту".

- Вы согласны, что матч с "Томью" был самым легким для "Локомотива" из матчей чемпионата России под вашим руководством?

- Легких игр не бывает в принципе. Сегодня игра для нас стала простой только после забитого гола, когда мы остались в большинстве. "Томь" - очень достойная команда, она способна на большее и заслуживает большего. У нее хорошие футболисты, и она достойна стоять выше в турнирной таблице.

Сергей ПЕРЕДНЯ: "НАША ИГРА ЗАКОНЧИЛАСЬ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ"

И.о. главного тренера "Томи" признал, что после эпизода на 20-минуте у его команды практически не было шансов в сегодняшнем матче, но решение арбитра о назначении пенальти и удалении защитника сибиряков Дэнэнаэ не оспаривал.

- Игра с нашей стороны закончилась после удаления на 20-й минуте, все дальнейшие планы рухнули, - сказал Сергей Передня. - На поле была одна команда - "Локомотив". Ребята старались, но в таком психологическом состоянии тяжело противостоять топ-клубам -  "Локомотиву", "Спартаку"; "Динамо" - нашему следующему сопернику…  Результат закономерен, счет по игре.

- Может быть, команда проиграла еще до выхода на поле?

- Нет, в начале матча мы действовали практически на равных. В первые 20 минут у "Локомотива" не было моментов, а потом они посыпались, как из рога изобилия.

- На ваш взгляд, нарушение было?

- Не мне судить. Для этого есть арбитр. Раз он поставил пенальти, значит было.

- Вы видели повтор эпизода?

- Да. Считаю, что судья разобрался правильно.

- Как обстоят дела с долгами? Они погашаются?

-Частично. Нам сейчас главное - забить гол.

СМЕШАННАЯ ЗОНА

Виталий АЙРАПЕТОВ
из Черкизова

Ренат САБИТОВ: "У НАС НЕТ ВЫБОРА, БУДЕМ ВЫБИРАТЬСЯ"

Полузащитник "Томи" Ренат Сабитов посетовал: он не знает в чем причина затянувшейся серии неудач его команды. Также хавбек признался, играть с капитанской повязкой ему было непривычно.

- В чем причина такой затянувшейся неудачной серии?

- Если бы знали причину, наверное, уже бы нашли ответ на этот вопрос. Будем искать и, думаю, найдем.

- На ваш взгляд, был ли пенальти на Майконе, и что не получилось у "Томи" сегодня?

- Мы уже говорили, что не обсуждаем судейство, а что касается самой игры, то не удалось забить, зато быстро пропустили…

- Как вам игралось против "Локомотива"? "Локо" действительно мощный соперник или все дело в слабости нынешней "Томи"?

- Конечно, мы понимали, что "Локомотив" - очень сильная команда, серьезно на нее настраивались. Не получилось.

- Как вам сегодня игралось с капитанской повязкой?

- Непривычно.

- А когда привыкнете?

- Наверное, когда начнем побеждать.

- Следующие матчи у вас со Спартаком" и "Динамо". Как будете набирать очки?

- Вы же понимаете, что это чемпионат России, здесь каждый играет с каждым. У нас нет выбора, будем выбираться.

Тарас БУРЛАК: "ВСЕМ НАМ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ,
ЧТО ПОСЛЕ ПЕРВОГО ГОЛА НАЧАЛИ ПИЖОНИТЬ"

Защитник "Локомотива" Тарас Бурлак констатировал, что работы в обороне у его команды было не слишком много. И при этом отметил: "Томь" не выглядит командой, которая должна вылететь.

- Знали, что "Томь" будет играть таким образом. С приходом нового главного тренера сибиряки глубоко садятся в оборону и действуют на контратаках. Не сказать, что работы у обороны было не слишком много, - сказал Бурлак.

- Знали о кризисе "Томи" и рассчитывали на то, что сибиряки будут все время идти вперед?

- Нет, мы не думали об этом. Брали в расчет лишь то, что все лидеры в этом туре потеряли очки. Поэтому нам нужно было обязательно побеждать, приближаться к ним и отрываться от других команд.

- Несмотря на крупный счет, наверное, у тренерского штаба были претензии к команде, ведь много моментов вы не реализовали?

- На самом деле это так. Много не забили. Всем нам не понравилось, что после первого гола начали пижонить, хотя счет был на тот момент неубедительным. Любая ошибка, любой рикошет и могло бы стать 1:1. И тогда бы мы ходили и всем рассказывали как нам не повезло, Хорошо, что собрались, вышли на второй тайм забили еще два мяча и довели дело до победы.

- Не сложилось впечатления, что сегодня вам противостояла команда не уровня премьер-лиги?

- Нет, я бы так не сказал. "Томь" в принципе пытается играть в симпатичный футбол, старается. Где-то им не везет. Во всяком случае, "Томь" не выглядит командой, которая должна вылететь.

- Сегодняшний матч это хорошая подготовка к игре Лиги Европы с АЕКом?

- Сложно сказать. Чемпионат России и Лига Европы - разные турниры. Мы движемся от игры к игре.

- По энергозатратности можно ли сравнить сегодняшний матч с тренировкой?

- Нет, мы же не с любителями играли, а с профессионалами. Они тоже бились, старались. Конечно, нам стало легче, когда соперник остался вдесятером, но "Томь" все равно продолжала бороться.

- Чувствуете себя игроком основы?

- Сложно сказать, у нас целая обойма игроков. Последнее слово за тренером. Но раз играю, значит, скорее всего, ощущаю себя игроком основы.

- Не напрягает ли вас такой плотный график в конце сезона? В какой форме сейчас находитесь?

- Нормально себя чувствую, прекрасно справляюсь с нагрузками и в клубе и в молодежной сборной.

- Это правда, что Ян Дюрица прибыл в расположение клуба из сборной в подавленном состоянии?

- Это естественно. Когда твоя сборная уступает, ты находишься явно не в лучшем настроении. Со мной было бы то же самое. Но все, как правило, быстро переключаются, надеюсь, это произойдет и с Яном.

- Сегодня "Локомотив" вышел на поле с траурными повязками. Это связано с тем, что после трагедии с ярославским "Локомотивом" прошло 40 дней?

- Нам раздали их непосредственно с игрой. Да, это связано с этим.

- Вы в составе молодежной сборной России одержали победу над португальцами. Что вам на этот счет сказал Коусейру?

- Он постоянно меня подкалывает. Я говорю, что мы были сильнее, а он - что теперь в два раза больше будет нагружать меня на тренировках (смеется). В принципе он рад, что я получаю игровую практику в сборной и признает, что Россия заслужила в том матче победу. Но в то же время замечает, что отборочный цикл еще не закончен.

- Сейчас уже конец сезона, на ваш взгляд выдержит ли поле "Локомотива" в оставшихся матчах. Сегодня оно выглядело не идеально?

- Сейчас у нас в стране везде поля не очень хорошие. В матче за молодежную сборную газон тоже был не в идеальном состоянии. Ноги забивались, но в принципе в Черкизове не самый плохой вариант. В Нальчике поле гораздо сложнее.

- Следующая игра у вас как раз с этой командой?

- Да, нам будет непросто. Скорее всего будем использовать длинные передачи. А не короткий пас.

Мануэл ДА КОШТА: "В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ВСТРЕЧИ МЫ ИГРАЛИ НЕМНОГО ЛЕНИВО"

Защитник "Локомотива" Мануэл Да Кошта заметил: команда провела два разных тайма.

- В первой половине встречи мы играли немного лениво, и именно об этом нам сказал тренер в перерыве, - сказал португалец в интервью клубной пресс-службе. - Нужно уважать все команды: играешь ли ты с лидером турнирной таблицы "Зенитом" или с командой, которая идет на последнем месте. На второй тайм мы вышли уже с другим настроением, забили два мяча и в итоге выиграли со счетом 3:0 - потому, что изменили отношение к делу.

Владислав ИГНАТЬЕВ: "МЫ НЕ ИМЕЛИ ПРАВА ТЕРЯТЬ ОЧКИ"

Полузащитник "Локомотива" Владислав Игнатьев подчеркнул: команда не имела права терять очки.

- Учитывая то, как сыграли в этом туре конкуренты, мы не имели права терять очки, - сказал хавбек в интервью клубной пресс-службе. - Такого соперника, как "Томь", мы должны были обыгрывать. Честно говоря, в перерыве нам немного досталось от тренера, так что во втором тайме сыграли уже посерьезнее.

Дмитрий СЫЧЕВ: "КРОВЬ ИЗ НОСУ НУЖНО БЫЛО БРАТЬ ТРИ ОЧКА"

Нападающий "Локомотива" Дмитрий Сычев, проведший третий гол в ворота "Томи", выразил мнение: команда прибавила во второй половине.

- Сложилась приятная для нас ситуация, при которой все конкуренты потеряли очки и сыграли именно так, как нужно было нам, - сказал форвард в интервью клубной пресс-службе. - Поэтому вчера кровь из носу нужно было брать три очка. Что и получилось, хотя игра оставила двоякое впечатление. Психологически немного сказывалось, что "Томь" занимает последнее место и уже очень давно не забивала. Так что хорошо, что все получилось именно так, как получилось: в первом тайме забили пенальти, а после перерыва на поле вышел уже совершенно другой "Локомотив".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости