7 июля 2011, 02:50

В роли Роберто - Балаж

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В последние дни главное внимание российских и иностранных журналистов на сборе "Анжи" приковано к 24-летнему новичку, полузащитнику сборной Венгрии Балажу Джуджаку.

Владимир КОНСТАНТИНОВ
из Бад-Вальтерсдорфа

Роберто Карлоса в тренировочном лагере "Анжи" на юго-востоке Австрии ждут со дня на день. Капитан задерживается. По одной информации, заслуженному ветерану разрешили чуть продлить отпуск. По другой - он уговаривает переехать в клуб с берегов Каспия очередную звезду. Бразильскую, разумеется, хотя самые-самые яркие сейчас в Аргентине, на Copa America...

Но свято место, как известно, пусто не бывает. В Австрии роль визитной карточки "Анжи" в отсутствие Роберто взял на себя венгр Балаж Джуджак. И справляется с ней, по-моему, превосходно. Но обо всем по порядку.

Если честно, в понедельник вечером, когда чартер с махачкалинской дружиной подруливал к стоянке в аэропорту Граца, было немного странно увидеть фотокорреспондентов прямо на летном поле, близ здания пассажирского терминала. Как выяснилось, охотились они в первую очередь за знаменитым бразильцем, но ни его самого, ни его соотечественников-футболистов, ни Джуджака на борту не оказалось.

Полузащитник сборной Венгрии приехал на сбор из Будапешта на машине. На первую тренировку дагестанской команды с его участием собралось с десяток венгерских журналистов - благо до Австрии им рукой подать. Но в "Анжи", похоже, это никого не смутило: на подготовку Роберто в иных местах и по нескольку десятков репортеров собирается.

А вот чем действительно поразил Балаж - так это ударами: простите за святотатство, они не хуже, чем у его великого одноклубника. Причем что сейчас, что в прежние времена. "Заряжает" как из пушки с обеих ног, с самых разных дистанций, да так, что мяч летит, будто радиоуправляемый снаряд. Гаджи Гаджиев может порадоваться: полку "дальнобойщиков" у него прибыло. К тому же новый, в отличие от того же Роберто, еще и бежит, как голландец Роббен.

Вчера в гостинице Falkensteiner в окрестностях Бад-Вальтерсдорфа, где разместился "Анжи", репортеров на пресс-конференцию Джуджака собралось еще больше, чем на тренировку. В большинстве своем - опять-таки венгерских. Под вспышки фотокамер Гаджиев вручил Балажу футболку под номером 22. Новичок выглядел совсем не робко - широко улыбался, шутил, со знанием дела позировал. Совсем как телезвезда или тот же Роберто Карлос. Нет, что ни говорите, а чемпиона мира из "Анжи" Джуджак в эти дни заменил на все сто.

И (за что отдельное спасибо ему и пресс-атташе клуба Александру Удальцову) не стал ломаться, когда спецкор "СЭ" попросил его о разговоре наедине.

АВСТРИЙСКИЙ ГУЛЯШ С ВЕНГЕРСКИМ НЕ СРАВНИТСЯ

- Каковы ваши первые впечатления от пребывания в "Анжи"?

- Самые хорошие. В команде меня приняли дружелюбно, постоянно подбадривают, много шутят. Не зря мне говорили, что с микроклиматом в "Анжи" полный порядок. Важно, наверное, и то, что в последние две недели я здорово отдохнул, так сказать, проветрил голову и успел соскучиться по футболу. Так что тренировки мне сейчас в радость, хотя с непривычки и устаю больше обычного. Но это скоро пройдет.

- Как общаетесь с партнерами по новой команде?

- К сожалению, из них мало кто говорит по-английски. Поэтому пока приходится прибегать к языку мимики и жестов. Вчера с утра, к примеру, ко мне в номер заходил администратор команды - и "всего" за пару минут объяснил мне, какие именно футболки надо взять на тренировку. Диалог получился очень забавным, но главное, что в итоге мы поняли друг друга. Повторяю, в "Анжи" все настроены доброжелательно, поэтому общий язык найти нетрудно. А на английском я свободно общаюсь с руководителями клуба и переводчиками.

- Довелось ли переговорить с главным тренером Гаджи Гаджиевым?

- Здесь, в Австрии, только коротко. Зато обстоятельно мы поговорили в конце мая в Лондоне, когда я летал на финал Лиги чемпионов.

- Какое мнение о нем у вас сложилось?

- Сразу понял, что он человек серьезный, основательный, футбол знает досконально. Тренироваться у него тоже приятно. Мне нравится, что он останавливает занятие, когда видит необходимость пояснить что-то какому-то игроку или целой группе, - например, куда надо бежать или отдавать пас. Это очень важно, чтобы задание тебе было ясно.

- До тренировочного лагеря "Анжи" вы добирались самостоятельно. На чем?

- О, для меня это была самая приятная поездка на сбор! Она заняла всего два с половиной часа на машине - и это при том, что я из Будапешта еще заезжал за своим агентом, который живет под Веной.

- Как вам Австрия?

- Вы не поверите, но в этой стране я впервые. Когда выступал за ПСВ, мы частенько проводили сборы в Германии, но до Австрии не добирались ни разу. Мне здесь нравится. Приехал в отель, вышел на балкон - красота: солнце ярко светит, птицы поют, вокруг зелено, супер! Здесь приятно не только работать, но и отдыхать. Читал в газетах, что в этом оздоровительном комплексе время от времени останавливаются лучшие футбольные команды, к примеру, лондонский "Арсенал". Не знаю, как кому, а мне подобные параллели с "Анжи" приятны.

- По первым впечатлениям Австрия очень похожа на Венгрию?

- Я бы не сказал, хотя наши страны граничат друг с другом.

- В чем разница?

- Во многом. В Австрии, насколько я уже понял, свято чтут все правила, будь то в гостинице, на дорогах или даже на тренировочном поле, где мы занимаемся. Такое ощущение, что человек, ухаживающий здесь за газоном, - вообще самый главный. У меня на родине, да и наверняка в России все гораздо демократичнее.

- А где лучше гуляш?

- Ну, о чем вы говорите?! Конечно, в Венгрии! Ни для кого не секрет, что наши специи лучше. Впрочем, должен признаться, что венский шницель, который был у нас сегодня на обед, в Австрии все же лучше, чем в Будапеште. У нас это просто кусок мяса в панировке с яйцом.

- Токайское вино, по всей видимости, тоже вкуснее австрийского?

- А вот этого не знаю. Я не пью ни вина, ни шампанского. Так что здесь я вам не советчик.

ПРОБИТЬ ПЕНАЛЬТИ НА 90-й МИНУТЕ? НЕ ПРОБЛЕМА!

- Вы говорите по-немецки?

- Нет, зато почти все понимаю. В Эйндховене у меня не было необходимости учить немецкий, потому что свободно изъяснялся на голландском и английском.

- Откуда у вас такой хороший английский?

- Выучил, причем не столько по учебникам, сколько в общении с одноклубниками в Голландии. Сначала я нанял учителя, но два месяца спустя занятия бросил - уроки в быту, на футбольном поле и около него оказались эффективнее. Вообще у меня склонность к языкам есть, поэтому не сомневаюсь, что со временем выучу и русский. Тем более что мама у меня, как вы уже наверняка знаете, учительница русского языка.

- Кстати, какими словами она проводила вас в "Анжи"?

- Просто тепло напутствовала меня и "дала на дорожку" шесть-семь русских выражений, из которых я запомнил только "Добрый вечер!" Кстати, мама собирается приехать на нашу игру с "Шальке" (махачкалинцы проведут с немецким клубом контрольный матч 14 июля. - Прим. "СЭ").

- Как провели отпуск?

- Роскошно! Вместе со своей девушкой две недели отдыхал в Монте-Карло. Причем это было абсолютно свободное плавание - мы отключили телефоны, не пользовались интернетом, а только наслаждались общением друг с другом, загорали на пляже, купались.

- И что, на каникулах ни разу к мячу не прикоснулись?

- Не получилось: перед отъездом в Монако принял участие в турнире по теннисболу, который традиционно проводится в июне на озере Балатон. В основном забавы ради.

- С какими чувствами ждете встречи с Роберто Карлосом?

- Как ребенок Рождества. Он был моим кумиром в мадридском "Реале", лучшим левым защитником мира на протяжении многих лет - и теперь мы в одной команде! В это трудно поверить! Рад, что у меня есть редчайшая возможность чему-то научиться у него прямо на поле. К тому же, как тут все говорят, он замечательный и очень простой в общении человек. В общем, не терпится познакомиться.

- Венгерские коллеги говорили мне, что у вас не лучшие отношения с прессой. Это действительно так?

- Совсем нет. Когда они пишут обо мне разную ерунду или что-то выдумывают, мне это, естественно, не нравится, и в следующий раз отказываю им в интервью. Тогда они затевают новую песню - будто я высокомерен, зазнался... Но это не так. Я всегда готов говорить с любым журналистом на тему футбола, о том, как я сыграл в том или ином матче. Никаких секретов. Но если речь заходит, допустим, о Лас-Вегасе, то это, простите, уже мое личное дело. Именно поэтому, кстати, мы с подругой и решили провести минувший отпуск в уединении. Другими словами, для честной прессы я открыт.

- Как скоро вы будете готовы помочь "Анжи" в официальных матчах?

- Надеюсь, уже в начале августа. Жду этого момента с нетерпением, потому что хочется всем доказать, что клуб не зря потратил на меня большие деньги. Поверьте: с мотивацией у меня все в порядке.

- И последний вопрос, виртуальный. Представьте себе ваш дебютный матч за "Анжи". 90-я минута, счет 0:0, судья назначает пенальти в ворота соперника, Роберто Карлос подходит к вам и говорит: "Балаж, иди бей!" Ваши действия?

- Пойду бить. И, уверяю вас, забью!

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости