Тактика дерби ЦСКА — «Спартак»: Гончаренко шикарен в матч-менеджменте, Тедеско сломал атаку своей команды
Оба тренера вывели команды в привычных схемах для последних матчей. ЦСКА играл 4-2-3-1, где травмированного Дивеева в центре обороны заменил Карпов. «Спартак» использовал расстановку 3-4-1-2, где Бакаев исполнял роль «десятки», а не «восьмерки» с гибридной функцией. Интересно, что новички (Кокорин, Эджуке, Гайч) в старте не появились, хотя Чалов только-только восстановился после травмы, а Тикнизян — довольно спорный выбор на позицию левого инсайда.
У соперников имелись ярко выраженные слабые места в лице Маслова и Карпова. Ожидаемо, что опасные моменты приходили из их зон. Армеец уже на 1-й минуте мог удалиться за «пограничный» фол, получил желтую карточку и заработав опасный штрафной в ворота своей команды. Позже Вадим дал слишком много свободы Понсе после приема фланговой передачи — аргентинец подработал мяч и забил с разворота. В том моменте защитник хозяев точно мог сыграть по форварду плотнее. Как и в эпизоде на 61-й минуте, когда не пошел встречать Джикию и позволил тому опасно пробить в нижний угол. Не зря Акинфеев зашелся в гневе.
Маслов тоже получил свою желтую, но важнее, что он затягивал с решениями на мяче, помогая ЦСКА захлопнуть прессинг-ловушку. Еще до травмы Джикии в стыке с Чаловым пошел разминаться Гапонов. Возможно, Тедеско подумывал о ранней замене центрального защитника.
Перестроения
В начале второго тайма Тедеско решил упростить игру и сделать ставку на силовое давление на центр обороны ЦСКА. Кокорин заменил Бакаева, Соболев — Понсе. Ларссон переместился под нападающих на позицию «десятки» — видимо для атак с подборов больших форвардов, ведь у шведа отличный дальний удар, который он применяет без подработки. Идея казалась логичной, но доставка мяча на фланги хромала. «Спартак» за матч сделал всего 19 кроссов (5 — после угловых), из которых лишь 2 оказались точными. Это совсем немного по такому матчу.
На 64-й минуте Гончаренко тоже кардинально изменил конфигурацию атаки. Зайнутдинов заменил по позиции Тикнизяна, а Эджуке — Чалова. Причем нигериец вышел на позицию центрального нападающего — явная ставка на его рывки в быстрых атаках. В итоге Эджуке забил, трижды шел в обводку и очень цепко боролся за мяч в одиночестве. Эта замена Гончаренко по сути решила исход дерби. В целом, после этих перестроений ЦСКА стал обороняться ниже и перестал прессинговать, расчищая пространство для контратак.
Еще один элемент матч-менеджмента Гончаренко — реакция на выход Урунова. Уже в момент замены пошли инструкции для Марадишвили в части действий по Остону — явно заранее заготовленная история. Очевидно, что Константину было дано точечное задание. Через 6 минут на поле вышел Бийол вместо Кучаева, чем еще сильнее развязал руки Марадишвили, который часто оставался против Урунова один в один. В итоге у спартаковского узбека только 1 успешная обводка и 5 потерь за 13 минут.
Скорее всего, Марадишвили готовили и в плане техники отбора против Урунова. Остон дерзко идет в обводку, прямо в лоб. Возможное решение, специально под него продемонстрированное армейским оппонентом — фронтальная стойка в полуприседе с резким встречным движением в ноги, что позволяло гарантировано перекрывать определенную площадь, а не реагировать на движения ног Урунова. По итогам матча Марадишвили выиграл 8 из 9 единоборств внизу, совершил 5 успешных отборов и 2 перехвата, став одним из самых эффективных игроков встречи в обороне при ситуации «1 в 1».
Дуэль Марадишвили с Уруновым не была самым ключевым аспектом, но подчеркивает глубину подготовки штаба ЦСКА к «Спартаку».
Другие детали
1. «Спартак» выиграл 60 процентов верховых единоборств, но не смог перенести это преимущество в штрафную соперника.
2. Кокорин за 34 минуты основного времени сделал 4 точные передачи и 9 касаний. Атака красно-белых вообще не заметила выхода Александра.
3. Обляков — скрытый герой. Он читал игру, сделал 7 (!) перехватов и очень полезно помогал Щенникову на фланге, на который «Спартак» явно делал акцент. Плюс Иван создал партнерам 3 момента и отдал 2 голевые передачи.
4. Дерби получилось очень ярким по движению и эмоциям, но скромным на реальные опасные моменты. Всего 1 явный голевой момент (у ЦСКА), 9 ударов в створ и 12 ударов из штрафной на двоих.
5. Тедеско очень эмоционален. Прыгает и кричит у бровки нон-стоп, постоянно подбадривает и хлопает своим футболистам. Возникает закономерный вопрос — а когда он думает и совещается со штабом? Со стороны кажется, что эмоциональность Тедеско мешает ему во время игр.
ЦСКА не был острее по голевым моментам и движению, а в отдельные отрезки очень глубоко вжимался в свою штрафную. Но логика и хронология решений Гончаренко позволили вытащить принципиальный матч.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |




