Пробитое дно. Рабинер — о матче «Сочи» — «Ростов»

Игорь Рабинер
Обозреватель
Жесткий взгляд обозревателя «СЭ» на «избиение» ростовских юношей.

Мнение

Знаете, что мне напомнил этот так называемый перформанс «Сочи»? 23 сентября 1998 года на старом стадионе «Динамо» прошел очень странный прощальный матч Рината Дасаева, который на самом деле к тому моменту ушел из футбола давным-давно. Но он в том году вернулся из Испании в Россию, и с ним как игроком решили запоздало проститься.

Идея-то благая, только реализовали ее по-медвежьи. Ветераны играли против действующих футболистов! В большинстве своем не топовых (хотя был, например, и Веретенников), а тех, кто на подхвате. Но у кого было море нереализованных амбиций и океан комплекса неполноценности.

Ну вот как у большинства игроков из «Сочи».

С другой стороны была сборная СССР 80-х, с пузиками. В миллион раз более талантливые и реализовавшие себя, но, увы, для спорта старые. Кому, ну кому в дурные головы пришел такой формат? Сам Ринат потом о нем тоже жалел.

На 35-й минуте Дасаев заменился на Виктора Чанова, и толпа фотографов бросилась к нему. Счет к тому моменту был 3:0 в пользу сборной клубов России — так назывались молодые, с румянцем, соперники. Ни одной ошибки Ринат не сделал. Два верных, напротив, вытащил — от Бузникина и Канищева.

Последний меня поразил больше всего. Кто застал 90-е, тот хорошо помнит этого Заболотного 20-летней давности. Один в один!

Как же он в тот день носился, пыхтел, старался. Против ветеранчиков настал его момент славы. Может, кто-то меня поправит, но свой гол Дасаеву он засадил примерно с линии вратарской со всей дури, с мясом. И радовался от всего бездушия. Словно доказывая себе, что он не так бездарен и деревянен, если может забить лучшему вратарю мира десятилетней давности.

После этого гола Канищева, когда счет стал 2:0, с трибун (на которых, к сожалению, собралось всего 8 тысяч зрителей), раздался оглушительный свист. Люди все поняли и оценили правильно. А после третьего вся ложа прессы (!) начала скандировать: «Да-са-ев!»

Еще в своем репортаже о том матче нахожу такую деталь: «Удивительно было смотреть на то, как защитник Бородкин трижды в течение матча грубо нарушал правила».

Кто-то так же, как и о «Сочи», скажет: «За что же ругать, люди профессионалы, всегда играют на полную». Да, всегда. Что-то против ровесников большей частью и те, и эти большой славы не снискали. Нет, исключения в обоих случаях есть, но их меньшинство. С кем и когда в реальном футболе феерили Канищев и Бородкин?

Как же омерзительно было все это в Петровском парке наблюдать. Никогда того чувства не забуду. И все же в перерыве они то ли сами опомнились, то ли пристыдил их кто — больше в том матче сборная клубов не забивала, дав Беланову отличиться с пенальти, а ветеранам из СССР — избежать разгрома.

У «Сочи» даже такого чувства меры не обнаружилось. Хотя забили два в конце тайма, сделали 4:1 — ну должно же было в перерыве что-то внутри шевельнуться. Ага.

Заболотные играли не с футбольными стариками, а с детьми, но суть абсолютно та же — люди отыгрывались за собственную никчемность на тех, кто не может ответить. Видели, как с остервенением добивал мяч с линии ворот великий защитник Новосельцев? Видели, как толкал юного соперника при 0:1 Заболотный, и тот срезал мяч в свои ворота, а ВАР в это время куда-то пропадал? Противно.

По-моему, совесть там периодически просыпалась только у Кокорина, хотя он и сделал (казалось, даже нехотя) хет-трик. По крайней мере, Александр совсем не радовался первому голу, а главное, как верно подметил Роман Широков, не пошел бить пенальти, являясь штатным пенальтистом.

Не думаю, что чему-то в российском футболе абсолютно все давно уже радовались так, как этому сэйву Дениса Попова из правого нижнего угла.

Этот совсем еще пацаненок в одном матче ухитрился совместить несовместимое — установить рекорд лиги, и не сезона, а вообще, (!) по числу сэйвов — и стать первым в ее истории, кто пропустил десять.

Я надеялся, что хотя бы десятый «Сочи» забивать не станет, это дно не пробьет.

Но чашу этого позора нужно было испить до дна, и сочинцы это сделали.

Психологический рубеж в десять голов детям, у которых к тому времени на поле и 18-летних уже не осталось, оказался преодолен без рефлексии и угрызений совести.