УЕФА сдался. Кто попадет в еврокубки, если Россия обнулит чемпионат?
УЕФА сдался. Держал-держал оборону, грозил пальцем всем, кто пытался остановить свой чемпионат, но в итоге отступил.
Пока официального заявления по этому поводу нет — в четверг еще предстоит исполком УЕФА. Но уже сейчас Европейский футбольный союз в сообщение на своем официальном сайте вновь настоятельно рекомендовал всем национальным ассоциациям завершить сезон. Однако теперь появилось очень важное дополнение: «Некоторые особые случаи рассмотрят после того, как будут разработаны принципы допуска в европейские соревнования — в случае отмены внутренних турниров».
За витиеватостью формулировок не спрячешь главного — теперь за остановку уже никому не грозят непременным исключением из еврокубков на следующий сезон. Напротив, планируется обсудить принципы допуска.
Предположу, что УЕФА открывает ящик Пандоры. Если раньше у лиг был серьезнейший стимул доиграть турниры, то теперь он пропадает.
Понятно, что бундеслиги или АПЛ это не касается — им непременно надо завершать чемпионаты, чтобы получить огромные деньги по ТВ-контрактам. Но во многих более скромных странах такой проблемы не стоит. Те же голландцы, скажем, всю сумму по ТВ-соглашению уже получили, обратно ее никто не требует. Так что они со спокойной душой обнулят свой чемпионат. Тем же путем наверняка пойдет и Бельгия.
А там и до России мысль доберется. А что? На ТВ-контракте клубы зарабатывают такие копейки, что потерь даже не заметят. Из еврокубков страну не исключат. Так стоит ли копья ломать? Придумывать схемы, как добираться на выездные матчи, как исключить пересечения с людьми в аэропортах, гостиницах и т.д. Ведь стоит заболеть одному футболисту, как пойдет цепная реакция, все усилия по возобновлению сезона пойдут насмарку.
Поэтому, предположу, что Леонид Федун, Григорий Иванов и прочие сторонники остановки первенства сейчас потирают руки. Ничего не будут иметь против в Грозном или Самаре. Да, наверняка не обрадуются в Ростове, но что делать — все выиграть не могут.
Кто же тогда пойдет в еврокубки? УЕФА обещает сделать на этот счет какое-то заявление в четверг. Видится, что вариантов два — или допускать клубы в Европу по итогам сезона 2018/19, или по состоянию на данный момент.
В первом случае разблюдовка от России такова: «Зенит», «Локомотив» и «Краснодар» — в Лиге чемпионов, ЦСКА, «Спартак» и «Арсенал» — в Лиге Европы.
Во втором: «Зенит», «Локомотив» и «Краснодар» — ЛЧ, «Ростов», ЦСКА и «Динамо» — ЛЕ.
На мой взгляд, второй вариант чуть более справедлив. Все-таки он отражает силу команд на данный момент, а не по состоянию на май прошлого года. Но дождемся объявления УЕФА по этому поводу.
Хотя, признаться, хотелось бы, чтобы эпидемиологическая ситуация в РФ позволила довести сезон до конца. Увидеть жаркую борьбу за Лигу чемпионов, Лигу Европы, за выживание и Кубок России.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |


