Кокорин уйдет из «Зенита»?
Во вторник затишье на линии фронта «Кокорин-Сочи» сменилось бурей. В нашем разговоре Александр Кокорин подтвердил, что он не едет на второй сбор «Зенита». «Мне об этом объявили. Это пока все, что могу сказать. Будущее комментировать пока не готов», — сказал мне нападающий.
Может, он все же отправится в Сочи? Супруга нападающего Дарья Валитова в Instagram заметила, что Кокорину придется до конца сезона играть и тренироваться с «Зенитом-2». То есть, о переходе в южный клуб речь все же не идет. По крайней мере, пока.
Примерно тот же вывод можно сделать из нашего диалога с Кириллом Логиновым, агентом и отчимом футболиста.
— Да, Саше сказали, что он не летит на второй сбор с «Зенитом», но мне хотелось бы услышать официальную версию от кого-то из руководителей, — заметил Логинов. — Пока ни с кем связаться не удалось. Когда узнаем официальную позицию, тогда станем двигаться дальше.
— Судя по всему, ситуация меняется. Если до этого Кокорин был в основе, то теперь его, похоже, переводят в «Зенит-2». Не появилось мыслей согласиться на аренду в «Сочи»?
— У Саши до лета действует контракт с «Зенитом». Этому клубу решать, где его видят — в первой команде или во второй. С «Сочи» никакого соглашения нет, поэтому не вижу смысла его даже упоминать. При всем уважении к этому клубу, его руководству и болельщикам.
К сожалению, история развивается по ожидаемому сценарию. Можно было рассчитывать, что большие руководители отступят от своей позиции по поводу аренды. Все-таки это стало бы логично, учитывая мнение главного тренера сине-бело-голубых Сергея Семака и самого игрока.
С другой стороны, когда начальники позволяли подчиненным менять свои распоряжения? Это стало бы опасным прецедентом, когда каждый сможет делать все, что заблагорассудится.
Что ж, в итоге имеем конфликтную ситуацию, которая стала следствием своеобразного отношения к личности. Как мы знаем, согласие есть продукт при полном непротивлении сторон. В случае с арендой таких стороны три — два клуба плюс футболист, который также должен поставить свою подпись под соглашением.
В «Сочи» об этом забыли, разместив в своем официальном Twitter сообщение: «Кокорин будет выступать за наш клуб до конца сезона». А вы игрока спросили? Или это не требуется? И в каком настроении ждете увидеть форварда? Футбол — это не выточка деталей или покраска стен, здесь психологическая составляющая невероятно важна.
Многие удивляются отказу Кокорина ехать в «Сочи», я же понимаю форварда. Дело не в клубе, тренере Владимире Федотове или еще ком-то. Просто так не делается. О трансфере футболисту не сообщают через СМИ.
Кокорин мог бы согласиться. И быть в шоколаде. Станислав Черчесов уже назвал его кандидатом в сборную и посоветовал переходить в «Сочи». В преддверии Евро-2020 соблазнительный сигнал. Но моральный аспект никто не отменял.
«Зенит» поддержал Александра в истории с уголовным делом. Форвард за это был очень благодарен питерцам и после выхода на свободу подписал с петербуржцами новое соглашение фактически не глядя. Без участия агента. На низкую зарплату. Мой источник подтверждает информацию, что она равна 20 тысячам рублей.
Но дальше пошло по сценарию «Я тебя породил, я тебя и убью». Причем создается ощущение, что решение не до конца зависело от «Зенита». Гендиректор Александр Медведев заявлял, что никто зимой клуб не покинет, Семак до последнего выпускал нападающего с капитанской повязкой, а совет директоров в то же время не осаживал тренера, а выражал ему поддержку.
Но кто-то вмешался и все пошло не по сценарию. Причем уже зимой разорвать контракт и заявиться за условный «Фейеноорд» он не сможет. Неустойку выплатить будет несложно, учитывая размер зарплаты, но за расторжение договора в одностороннем порядке накладывается шестимесячная дисквалификация.
Так что вариантов два. Или футболиста все же уговорят, и он согласится на аренду в «Сочи». Или Кокорин дождется окончания соглашения с «Зенитом» и летом уйдет в другой клуб. На мой взгляд, спокойнее всего будет за рубежом. А что предложения поступят — не сомневаюсь.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 7 | 6 | 1 | 0 | 13-6 | 19 | |
|
2
|
ЦСКА | 7 | 4 | 3 | 0 | 11-7 | 15 | |
|
3
|
Динамо | 7 | 4 | 1 | 2 | 10-8 | 13 | |
|
4
|
Спартак | 7 | 4 | 1 | 2 | 12-7 | 13 | |
|
5
|
Зенит | 7 | 4 | 0 | 3 | 14-6 | 12 | |
|
6
|
Динамо Мх | 7 | 4 | 0 | 3 | 12-10 | 12 | |
|
7
|
Балтика | 7 | 3 | 1 | 3 | 10-7 | 10 | |
|
8
|
Рубин | 6 | 2 | 3 | 1 | 9-8 | 9 | |
|
9
|
Оренбург | 7 | 1 | 5 | 1 | 7-9 | 8 | |
|
10
|
Ростов | 7 | 2 | 2 | 3 | 10-11 | 8 | |
|
11
|
Крылья Советов | 7 | 1 | 4 | 2 | 10-12 | 7 | |
|
12
|
Ахмат | 6 | 1 | 3 | 2 | 9-8 | 6 | |
|
13
|
Локомотив | 7 | 1 | 3 | 3 | 6-8 | 6 | |
|
14
|
Родина | 7 | 1 | 1 | 5 | 8-19 | 4 | |
|
15
|
Акрон | 7 | 0 | 4 | 3 | 8-17 | 4 | |
|
16
|
Факел | 7 | 0 | 2 | 5 | 4-10 | 2 | |
| 5.09 | 14:00 | Крылья Советов – Краснодар | 2 : 2 |
| 5.09 | 16:30 | Зенит – ЦСКА | 1 : 2 |
| 5.09 | 19:00 | Ростов – Факел | 3 : 1 |
| 6.09 | 14:00 | Оренбург – Акрон | 2 : 2 |
| 6.09 | 16:15 | Динамо Мх – Родина | 2 : 0 |
| 6.09 | 18:30 | Динамо – Спартак | 2 : 1 |
| 6.09 | 20:45 | Балтика – Локомотив | 0 : 1 |
| 7.09 | 19:30 | Рубин – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
6 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
|
Лечи Садулаев
Ахмат |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
5 | 1 | 1 |
|
Герман Онугха
Родина |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |


