22 июля 2019, 13:15

"Ростов" может войти в топ-5. "Спартаку" будет тяжело в борьбе за еврокубки

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Игорь Шалимов – о туре РПЛ и, возможно, лучшей тенденции чемпионата России.

Камбэк

"Уфа" – "Краснодар" – 2:3

У "Краснодара" очень серьезные перемены в составе, и именно с этим я связываю то, что привычной для "быков" игры второй матч подряд на старте мы не видим. Уход Каборе и Перейры, травма Газинского привели к тому, что нет больше того треугольника в центре поля, который контролировал ход встреч. Сейчас выходят Камболов, Вилена и Олссон – пока они только ищут взаимопонимание, а нужный ритм дадут только официальные матчи. Кроме того, "быки" и в прошлом чемпионате тяжело начинали, а сейчас, когда много новичков, нужно сконцентрироваться на результате, а игры я в ближайшее время не жду.
Главное у "Краснодара", что хочу отметить – две составляющих.

Одна – высокое индивидуальное мастерство новичков. В первом ответном голе шикарный финт Намли, который сам же затем и забил. Во втором мяче – дальний удар Вилены. Футболист, не владеющий поставленным ударом, на такое не решится, а если решится, мяч пролетит в от ворот и бьющий получит втык от всей команды. Кроме того, в третьем голе великолепно пробил Рамирес, пусть там и случился рикошет.
Вторая – состав "Краснодара" позволяет тренеру рассчитывать на то, что как минимум две из его замен усилят игру. Речь о Шапи Сулейманове и Игнатьеве.

Тренд

Конец чемпионата автобусов?

Голов на старте забивается много, это радует. Не стану пока говорить о долгосрочной тенденции, отмечу такой факт. От схем в пять защитников отказался "Ростов" Карпина и "Рубин" Шаронова – обе команды стремятся играть в атаку, хотят больше владеть мячом, и это очень радует.

Хотелось бы видеть в лиге больше клубов, которые строят свой футбол на контроле мяча, на прессинге и отборе на чужой половине.

Еще одна причина высокой результативности – стандарты. Когда в команде есть человек, способный за счет индивидуального мастерства попадать плюс-минус в одну точку, это большое подспорье для команды – в данном случае говорю конкретно о спартаковце Фернанду.

Команда Карпина будет бороться за топ-5

"Ростов" – "Спартак" - 2:2

После первого матча немногие ожидали, что "Спартак" так сыграет в Ростове – команда Карпина в первом туре оставила очень приятное впечатление, уверенно одолев "Оренбург": контроль игры и уверенность оказались на уровне. 

Сейчас "Спартак" выглядел неплохо. Активны были лидеры – Бакаев, от которого уже ждут обострений в каждой встрече, подтвердивший свой уровень Фернанду.
В целом же москвичи оставили более приятное впечатление, чем во встрече с "Сочи" в 1-м туре – команда в первом тайме выдвигались высоко, ломая игру соперника. "Ростов" в этот отрезок не мог – видимо, нет навыка – выходить со своей половины поля низом, сбивался на длинные передачи. Но в целом, несмотря на преимущество красно-белых, по первому тайму моментов соперники создали примерно поровну.
"Ростов" же при потерях не был настолько агрессивен, как "Спартак" – теряя мяч на чужой половине поля, игроки либо оставались на месте, либо начинали пятиться и сопернику становилось легче выходить на чужую половину.

Во втором тайме после второго мяча гости просто отдали инициативу, и "Ростов" сумел этим воспользоваться, в какие-то моменты игра превращалась в сильное давление хозяев, "Спартаку" пришлось непросто. Замены показали, что вышедшие на поле футбол не только не улучшили, а наоборот, стало хуже – игра пропала, люди просто не вписались.
И последние 25 минут матча спартаковцы провели на своей половине поля – отбирая мяч, сразу его теряли. Кроме того, очевидно, что команда не владеет уверенно мячом в тех ситуациях, когда ведет в счете, инициативу нельзя отдавать.
Если этого нет, ты защищаешь счет, просто сидя в штрафной и отбиваясь. Что приводит в большинстве случаев к пропущенному голу – то, что "Ростов" сравнял счет, абсолютно логично.

Вообще, на мой взгляд, в этой встрече мы увидели две равные команды. Более того, "Спартаку" будет тяжело в борьбе за место в еврокубках, а "Ростов" способен побороться за топ-5 – и по игре, и составу команда соответствует такому уровню.

Новая Казань

"Динамо" – "Рубин" - 0:1

Казань второй тур подряд производит приятное впечатление – тем, что команда играет в футбол. Может быть, пока рано говорить о том, что он атакующий, но это то, что точно понравится болельщику. "Рубин" действует низом, расстановка на поле правильная, есть неплохой пас.

В чем причины? Во-первых, нельзя говорить о том, что при Бердыеве последний сезон играли в привычный для него футбол – по тому, что я видел, у "Рубина" уже не была команда, которая только закрывалась и, отобрав мяч, убегала в контратаку. И наработки тренера остались.
Во-вторых, есть психологическая причина. Так часто бывает, когда уходит опытный жесткий тренер, у который проповедовал железную дисциплину, предъявлял высокие требования, команда немного раскрепощается – это сказывается и на игре, и на результате. Есть, вероятно, эмоциональный подъем. Другой вопрос, как долго это продлится.

И в-третьих – ошибочно считать, что у "Рубина" слабый состав. Я бы так не говорил, люди собрались техничные, квалифицированные, что в атмосфере творчества даст хороший футбол.

Теперь о "Динамо". Почему команда не смогла использовать преимущество в одного игрока? Возможно, дело в факторе неожиданности – бело-голубые оказались не готовы к тому, чтобы играть 60 минут в ситуации 11 на 10 – думали, что дожмут, а что делать, не знали.
Это не такая простая история, как кажется со стороны – команда должна знать, как перестраиваться, нужен навык действий в такой ситуации.
"Динамо" свалилось на длинные пасы, действовало примитивно, "Рубину" было легко справляться. Плюс, конечно, казанцы очень быстро низом выходили в контратаки, напряжение в обороне москвичей создавалось приличное.

Разный Питер – с Дзюбой и без него

"Сочи" – "Зенит" - 0:2

Игра малоинтересная с точки зрения интриги. Было понятно, что "Зенит" победит – команда и выше классом, и "Сочи", как коллектив только формирующийся, вряд ли способен выдать второй такой матч, как со "Спартаком".
Питерцы провели большую часть встречи без Дзюбы, и выглядели не так, как с Артемом. Все-таки он дает разнообразие: не только таранит, но уходит во фланги, там сохраняет мяч, может в штрафной побороться, скинуть по удар.
Здесь же "Зенит" первый тайм играл неважно, но за счет индивидуального мастерства создали момент, когда Азмун убежал один на один с вратарем, в результате питерцы повели в счете.
С выходом Дзюбы вернулся привычный зенитовский натиск, подачи в штрафную с флангов, со скидки Артема забит второй гол.

О перспективах сине-бело-голубых пока говорить не стану – команда играла на старте в максимально комфортном графике, с выходцами из ФНЛ, два таких матча не слишком показательны. Победили достаточно легко, но пока встречались с теми, кто не адаптировался к РПЛ.

Лидеры армейцев набирают форму

ЦСКА – "Оренбург" - 2:1

ЦСКА перестроился по сравнению с первым матчем. В 1-м туре команда вышла в расстановке с 4 защитниками, но Фернандес уходил высоко, а Магнуссон оставался и в результате при позиционной атаке красно-синие играли в 3 центральных. В первой встрече было непонятно, кто исполнял роль левого полузащитника-форварда (в этой зоне появлялись Обляков и Сигурдссон), против "Оренбурга" появилась определенность – Обляков. Плюс очевидно, что набирают через игры форму лидеры – Фернандес и Влашич. Хорват выглядел свежее, мобильнее, первый гол исполнил просто классно. Видно, что его состояние лучше, чем неделю назад. И конечно, необходимо отметить Акинфеева – выручил в самой концовке, по-настоящему спас. Очевидно, что огромную роль в ЦСКА будут играть лидеры, они способны делать разницу, давать результат – команда молодая, за ней смотреть очень интересно.

Антон Миранчук – мастер!

"Локомотив" – "Тамбов" - 2:1

"Локомотив" быстро пропустил, но железнодорожников это совершенно не смутило – москвичи уверенно проводили позиционные атаки, пользуясь тем, что "Тамбов" просто отрядил в свою штрафную 10 человек. Двигались железнодорожники хорошо, гол гостей лишь немного усложнил задачу. 

Отмечу великолепных Миранчуков, это основная сила "Локо". Им не так и просто в том смысле, что в атаках участвует не так много людей – четверо, где главная роль именно у братьев. Антон в случае со вторым голом сыграл классно – 8 из 10 футболистов в такой ситуации отдали бы пас раньше, и момента могло и не случиться. А Антон дотащил мяч до конца и отдал именно один в один.

"Локо", включившись на полную мощность, не только отыгрался, но и вышел вперед. А затем просто довел матч до победы в спокойном режиме.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости