ЦСКА прибавил. Но главный герой – все равно Акинфеев
Чемпионат России. Премьер-лига. 2-й тур
ЦСКА – "Оренбург" – 2:1 (2:1)
Голы: Влашич, 30 (1:0). Сигурдссон, 38 (2:0). Маляров, 40 (2:1).
ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Магнуссон, Васин, Дивеев, Обляков, Влашич, Ахметов, Сигурдссон (Бийол, 87), Бистрович, Чалов.
"Оренбург": Довбня, Малых, Шахов, Сиваков, Козлов, Терехов, Рикарду Алвеш (Чуканов, 83), Мишкич, Аюпов (Афонин, 75), Маляров (Фамейе, 78), Деспотович.
Предупреждения: Шахов, 53. Аюпов, 72. Акинфеев, 72. Терехов, 80. Сигурдссон, 80. Ахметов, 87.
Судьи: Турбин (Дмитров). Ширяев (Ставрополь), Богданов (Верея).
20 июля. Москва. Стадион "ВЭБ Арена".
Чудо от Акинфеева
В футболе кардинальная разница в оценках произошедшего может зависеть от миллиметров и долей секунды. Игра ЦСКА с "Оренбургом" – прекрасный тому пример. Пробей нападающей гостей Деспотович на последней добавленной минуте чуть в сторону, запоздай чуть с реакцией Акинфеев – и какова была бы сейчас наша реакция на результат? Ведь по ходу матча многие отмечали, как прибавили армейцы по сравнению с невзрачной игрой в Самаре в 1-м туре. Сейчас итоговый счет 2:1 предоставляет отличный фундамент для таких рассуждений. А если бы закончили 2:2, да еще и ведя по ходу встречи 2:0?
Тут хорошо бы отступить на пару шагов назад. На чем основывается утверждение, что ЦСКА в кризисе, а встреча с "Оренбургом" становилась едва ли не решающей для будущего всего нынешнего проекта?
Во-первых, на не слишком удачно проведенной весенней части прошлого сезона и итоговом 4-м месте, оставившим красно-синих без Лиги чемпионов. Во-вторых, на невыразительной игре на предсезонном турнире в Австрии. В-третьих, на поражении от "Крыльев Советов".
А был ли кризис?
Теперь по пунктам. Прошлый сезон – это прошлый сезон, проецировать его на новый чемпионат, дело неблагодарное. К тому же скажи кто в июле-августе 2018 года, что ЦСКА финиширует 4-м, большинство бы, скорее всего, ответило – о’кей, идет, нормальный результат. Удачная осень с двумя победами над "Реалом" в Лиге чемпионов просто завысила ожидания.
Матчи в межсезонье? На самом деле, многие футбольные люди считают, что это последнее, на основании чего можно делать какие-то заключения. Например, "Краснодар" этот самый турнир в Австрии выиграл, и впечатление в целом произвел хорошее. Однако уступил "Ахмату" и чудом победил "Уфу", показав в обоих матчах не слишком уверенный футбол.
ЦСКА за пару дней до старта чемпионата разгромил "Рубин" – 4:0. И что? Казанцы, на которых никто не ставил, здорово смотрелись против "Локомотива", добившись ничьей.
Наконец, матч в Самаре. Тут сказать нечего – красно-синие смотрелись плохо: бесполезное владение, чудовищные ошибки в обороне, неважная форма лидеров.
Но тут возникает два вопроса. Первый: насколько один неудачный матч является основанием для разговоров о серьезном кризисе? Второй: настолько ли лучше ЦСКА сыграл против "Оренбурга", если вспомнить чудо-спасение Акинфеева на последних минутах? Тем более что уровень соперников в принципе сопоставим. Да, уральцы куда лучше "Крыльев" провели прошлый сезон, но сейчас лишились ряда лидеров и, по сути, комплектуются на ходу.
Чисто визуально армейцы прибавили в движении – но это и логично, так и должно происходить с каждой следующей встрече. Куда лучше смотрелись лидеры, в первую очередь Влашич и Чалов, которые и сделали результат. Впрочем, это вытекает из предыдущего предложения – добавилось свежести и "физики". Голы – красивые, еще пара комбинаций порадовала глаз, но немалую часть времени на поле было то же, что и неделей ранее в Самаре – бесполезное владение без какой-либо серьезной угрозы воротам "Оренбурга".
О чем говорят цифры
Против "Крыльев" красно-синие владели мячом 63 процента времени, сейчас – 64. Даже количество передач примерно одинаковое – 661 против 616 (86 и 87 процентов точных соответственно). При этом в Самаре 412 пасов было поперек поля, то против "Оренбурга" – 345. Тогда как качество реально обостряющих или так называемых ключевых пасов выросло в два раза: против "Крыльев" таких точных оказалось всего 5 (из 19), то сейчас – 9 (из 20). Прирост почти в два раза. Что может свидетельствовать о выросшем уровне общекомандного движения – хороших открываний стало больше, так и об улучшившемся состоянии лидеров, способных эти передачи делать – тех же Влашича или Чалова.
А от качества пасов перейдем к качеству ударов – если в Самаре только две попытки из 20 были в створ, да и те не опасные, то против "Оренбурга" точных попаданий было уже 7 из 20.
Опять же, чуть добавилось "физики" и движения, лучше стало и с единоборствами. Если против "Крыльев" футболисты ЦСКА выиграли 49 процентов (73 из 149), то против "Оренбурга" – уже 62 процента (103 из 167, причем успешными оказались 42 из 83 в атаке, что является весьма приличным показателем). Тут же и агрессия с прессингом прорезались – если в Самаре армейцы только семь раз завладели мячом на чужой половине поля, то против "Оренбурга" – 13.
Очевидно, что ЦСКА выглядел лучше. Разговоры о кризисе красно-синих, на мой взгляд, несколько преувеличены, но армейцы действительно добавили. Но это логично – команда должна прибавлять с каждым матчем по мере того, как чемпионат будет раскручиваться. Хотя они по-прежнему уязвимы.
И, если бы не реакция Акинфеева, все эти рассуждения и статистические выкладки можно было бы смело выбрасывать в помойку.
Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |




