Афоаква: забил два гола "Спартаку" и напоминает Промеса
– Полную характеристику Афоакве дать трудно, ведь толком он себя еще не проявил, – рассказал корреспонденту "СЭ" Сергею АСТАХОВУ журналист "Прессбола" Егор Бачило. – "Динамо" играет в два нападающих, и он чаще выходит на замену. Из семи матчей чемпионата Диксон лишь дважды провел по 90 минут.
Не сказал бы, что ганец фактурный нападающий. Его рост 175 сантиметров, типичного африканского телосложения – атлет, бегун.
– Как он появился в "Динамо"?
– Летом. В клуб пришли шейхи с Ближнего Востока, состав обновился, пришло много иностранцев.
– За эти семь игр Афоаква как-то проявил себя?
– Забил гол и сделал голевую передачу в матче со "Славией", вот только защита этой команды не впечатляет. Больше форвард особо ничем не запомнился.
– Чем же он тогда мог заинтересовать "Спартак"?
– В сентябре "Динамо" в Бресте играло товарищеский матч с молодежкой красно-белых и выиграло со счетом 2:1. А дублем как раз отметился Афоаква. Причем один из голов получился на загляденье. Допускаю, что именно его игра в той встрече и позволила "Спартаку" обратить внимание на Диксона.
– Получается, игрок не для основы российского клуба?
– Да. Парень 1998 года, еще молодой для главной команды. Будь он сильнее двух основных нападающих "Динамо", то играл бы в стартовом составе регулярно. Пока же это игрок на замену.

"ДИКСОН АФОАКВА ОТДАЛЕННО НАПОМИНАЕТ ПРОМЕСА"
Сергей Новиков, представитель Афоаквы, рассказал корреспонденту "СЭ" Виталию АЙРАПЕТОВУ, как африканец попал на просмотр в "Спартак".
- Как вообще возник этот вариант?
- Молодежка красно-белых в сентябре провела товарищескую игру в Бресте. Дискон здорово провел тот матч, забил два гола, белорусский клуб в итоге победил команду Дмитрия Гунько - 2:1. В общем, думаю, приглянулся скаутам красно-белых. Они вышли на меня, на "Динамо". И вот сейчас Афоаква находится на просмотре в московской команде.
- С какого дня?
- Сегодня (во вторник. - Прим. В.А.) только прибыл.
- На какой срок?
- Где-то на неделю.

- Африканец будет тренироваться с молодежкой?
- Не уверен, не могу точно ответить. Начнет там, а потом, не исключаю, его привлекут и к работе с первой командой.
- По итогам возможен переход?
- По крайней мере, уже будет понятно, в каком направлении будем двигаться дальше.
- Если приглянется красно-белым, речь пойдет о полноценном трансфере или об аренде?
- Конечно, если разговаривать, то только о первом варианте. Мне кажется, самому "Спартаку" аренда игрока из брестского "Динамо" не совсем интересна. Но это уже, как говорится, вопрос к москвичам.
- В чем козыри Афоаквы? Его статистика в брестком клубе пока не сильно впечатляет…
- Футболист только в мае приехал в Белоруссию, в июле его заявили за "Динамо". Он играет со второго круга, забил важный гол в четвертьфинале Кубка, отдал в последней встрече результативную передачу.

- Как его охарактеризуете?
- Очень быстрый исполнитель с хорошо поставленным ударом - без проблем бьет по воротам с 20-30 метров, если есть такая возможность.
- Центральный нападающий?
- Нет, нет, ни в коем случае. Крайний, который еще может выйти и так называемым 10-м номером.
- Кого из основы "Спартака" напоминает?
- Пока отдаленно, наверное, Промеса. Ему еще 18 лет, напрямую приехал в Белоруссию из Африки. Обыгрывает на фланге, врывается в штрафную, не боится идти в нестандартный дриблинг. Этим и подкупает. Все делает на высокой скорости. Потенциал у него очень большой. Пока еще нужно делать скидку на возраст, не все просто дается. Но парень очень обучаемый. Кстати, недавно открывали академию в Бресте, приезжали Валерий Карпин, Игорь Колыванов, Федор Щербаченко, все его отметили.

- Однако и недостатки, наверное, присутствуют. Почему Афоаква далеко не всегда проходит в стартовый состав брестского "Динамо"?
- Ситуация следующая. Четыре легионера могут выступать в чемпионате Белоруссии. А их, по-моему, в "Динамо", семь. У клуба есть кое-какие задачи. Не всегда по спортивному принципу Диксон не появляется с первых минут, но это все обговорено, согласовано с тренером и руководством. На него однозначно рассчитывают в следующем сезоне. Афоаква - молод, перспективен, у него есть время.
- По-вашему, минусов нет?
- Ну конечно, есть. Если бы не было недостатков, он бы без просмотра уже оказался в "Барселоне".
- До этого он играл на родине?
- Да, в Гане, причем во второй лиге.
- Наверняка возникли какие-то проблемы с адаптацией в Белоруссии?
- Вообще никаких! Здорово, что в Россию он отправился не напрямую из Африки, а уже привык в таким же климатическим условиям. Адаптировался со всех сторон. Думаю, в Москве тоже проблем не должно возникнуть.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |

